ДомойОбществоВ Хакасии уволили ученого, нашедшего множество ошибок в работе начальства

В Хакасии уволили ученого, нашедшего множество ошибок в работе начальства

-

В Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ) новый скандал. Директор института Нина Майнагашева уволила кандидата философских наук Алексея Нилогова, который нашел и придал огласке множество ошибок в разрекламированном пятом томе «Энциклопедии “Хакасия”».

Ошибок в этой энциклопедии настолько много, что нам хватило на три больших статьи (первая, вторая, третья), и продолжать можно было бы еще долго. И критическая позиция молодого ученого, не пожелавшего замалчивать серьезные недостатки в издании, которое Валентин Коновалов назвал «знаковым для республики», не осталась незамеченной. На днях его уволили.

Причиной увольнения назвали «грубое нарушение трудовых обязанностей» – Алексей несколько раз отсутствовал на рабочем месте в рабочее время. Но как ученому вести творческие научные исследования, не покидая кабинет?

Действительная причина, по словам Алексея Нилогова, заключается в личной неприязни, которую к нему испытывает Нина Майнагашева. Ранее она уже пыталась незаконно уволить ученого, сократив его должность. Но не удалось – решение было признано незаконным и отменено, а Майнагашева была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Теперь она предприняла еще одну попытку. Приводим комментарий ученого по этому поводу:

«Я, Алексей Сергеевич Нилогов, кандидат философских наук, заведующий лабораторией генеалогических исследований, старший научный сотрудник ГБНИУ РХ “ХакНИИЯЛИ”, был незаконно уволен 3 ноября 2023 г. из института. Причиной увольнения послужили якобы прогулы. Однако, на мой взгляд, причиной является, с одной стороны, личная неприязнь ко мне со стороны директора учреждения Майнагашевой Н.С., а также моя открытая критическая позиция по поводу выхода 5 тома “Энциклопедии “Хакасия: кто есть кто?” (Абакан, 2022), в котором были допущены многочисленные фактологические ошибки. Серия рецензий на эту энциклопедию была опубликована на сайте “Пульса Хакасии” и переопубликована на федеральном интернет-портале “Мир энциклопедий”. Я решил создать общественную комиссию по противодействию фальсификации региональной истории, чтобы профессиональное историческое сообщество республики могло более ответственно относиться к результатам своих научных исследований.

Попытки закрыть лабораторию генеалогических исследований ХакНИИЯЛИ со стороны Майнагашевой Н.С. предпринимались неоднократно. Кульминацией стало её прошлогоднее решение о ликвидации лаборатории и сокращении моей должности заведующего. Только после вмешательства депутата Государственной думы от “Единой России” Матвейчева О.А. и сенатора от Хакасии Жукова А.А. приказ о реструктуризации ХакНИИЯЛИ удалось отменить.

Майнагашева Н.С. затаила горькую обиду и стала искать варианты моего увольнения. Я являюсь единственным сотрудником института с высшим образованием на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Имею более 100 научных публикаций и высокий уровень цитирования среди учёных института. Моё незаконное увольнение поставит крест на развитии генеалогической науки в регионе, в том числе на изучении этногенеза коренного населения – хакасов и шорцев».

В поддержку Алексея Нилогова ряд ученых Хакасии написал обращение главе республики Валентину Коновалову, председателю ВС РХ Сергею Соколу и председателю Совета старейшин родов хакасского народа Петру Воронину. В этом обращении ученые рассказывают, какая неприглядная картина сложилась в ХакНИИЯЛИ за время руководства Н.С. Майнагашевой.

«Считаем, что Майнагашева Н.С. не соответствует занимаемой должности, имеет недостаточный образовательный и профессиональный уровни, узкий кругозор для управления институтом, что привело в настоящее время к развалу академической науки, отсутствию фундаментальных исследований», – такой вывод делают ученые Хакасии, подписавшиеся под обращением. Их список, пока идут разбирательства, мы приводить не будем, поскольку, как выразились сами ученые, «Майнагашева Н.С. занимается “геноцидом” науки и ученых института».

Между прочим, Нина Майнагашева была кандидатом в депутаты Верховного Совета от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Вот и хочется у нее спросить: где правда, где справедливость?

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Нина
5 месяцев назад

Зато все Тугужекова была плоха. Что имеем не храним, потерявши плачем

Last edited 5 месяцев назад by Нина
Со стороны
Reply to  Нина
5 месяцев назад

Тугужекова и девальвировала науку. Подбор кадров вела по принципу “комсомольской команды”. Не коллектив, а преданные” ребята”, не наука, а мероприятия. И, по сути, выростила нынешнего “директора”, поскольку та начинала как борец с директором за реальную науку, закалилась как сталь, а сейяас остановиться не может. Машет шашкой: кругом враги, ни пяди не отдадим. Смотреть тяжело и грустно.

Эльвира
5 месяцев назад

А что по этому поводу Коновалов и Сокол говорят?

Александр
5 месяцев назад

Такое обращение больше подходит для прокуратуры.

гога
5 месяцев назад

А куда смотрит министерство образования?

Сергей
5 месяцев назад

Алексею Сергеевичу Нилогову, конечно, самому следовало бы соответствовать научным стандартам. К примеру, его так называемая философская идея языка и анти-языка к НАУКЕ ФИЛОСОФИЯ не имеет никакого отношения Это обычная болтология… Он использует набор философских терминов, с нарушением законов логики. О его так называемых научных изысканиях в части генетики следует сказать, что он пользуется компилятивными ЧУЖИМИ разработками в области генетики (надо сказать ещё и недостоверными исследованиями), переливает из пустого в порожнее, без соответствующего образования хотя бы на уровне простого биолога. Поэтому я нисколько не удивлён, что от него пытаются избавиться как от профнепригодного научного работника. При этом А.С. Нилогов любитель писать… Подробнее »

Last edited 5 месяцев назад by Сергей
Грибник
Reply to  Сергей
5 месяцев назад

О, эксперты подтянулись, будут нам рассказывать, что имеет отношение к науке, а что не имеет

Маруся
Reply to  Грибник
5 месяцев назад

Давний друг и соратник должен поддержать, сейчас подружки на дотации подтянутся

Туба
5 месяцев назад

А где можно почитать эту энциклопедию? Где якобы есть ошибки. Просто интересно

Грибник
Reply to  Туба
5 месяцев назад

Эксперты подтянулись, конечно, но по ссылкам перейти и прочитать про энциклопедию не осилили. Мда… Нина Семеновна, это не вы ли, часом?

Бабуля
Reply to  Туба
5 месяцев назад

Обычно тиража хватает только для библиотек. Разослали уже или нет? Местные издания продают в “Книжном мире”.

Дудкин А. Г.
5 месяцев назад

Прокуратуры мало-ФСБ.

Биолог
5 месяцев назад

Нужно разгонять институт на половину точно, пенсионеры и предпинсионеры с нулевым КПД. Хоть Тугужекова была и комсомолкой, но такого трэша не было. Нину однозначно убирать, пусть в ХГУ поработает, по возрождает язык. Есть адекватные кандидаты: Мамышева Елена Петровна, докто наук, знающая хакасский язык или Чистанов Марат Николаевич, – также доктор наук. А институт нужно переформатировать срочно!!!

Егор
Reply to  Биолог
5 месяцев назад

Чистанов кафедру довел до закрытия, хотите отдать ему институт))) держитесь, он быстро это сделает – разведет интриги похлеще Нины. Его и в ХГУ еле терпят.

Биолог
5 месяцев назад

Нужно Малахову написать, это тема федерального уровня. Налогов в последнее время и работал, по СМИ видно, а остальные чаи гоняют. А на вахте института ещё то “гестапо” сидит.

Неравнодушный
Reply to  Биолог
5 месяцев назад

М!!

Андрей
5 месяцев назад

Наука без
Жертв не бывает

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x