ДомойПолитикаСостав Верховного Совета Хакасии избрали новый, а разочарования в его работе остались...

Состав Верховного Совета Хакасии избрали новый, а разочарования в его работе остались прежние

-

В исполнительной и законодательной ветвях власти Хакасии завершается период послевыборного распределения портфелей. Сегодня, например, продлены полномочия сенатора от Хакасии Александра Жукова. Он будет представлять в Федеральном Собрании Верховный Совет, от правительства в СФ РФ делегирован юрист Олег Земцов.

Накануне второй сессии нового созыва Верховного Совета, где в должности сенатора утвержден Александр Жуков, местные наблюдатели высказывали предположения, что у Владимира Штыгашева ещё есть шанс попасть в Совфед Федерации РФ. Однако сенсации, вполне ожидаемо, не случилось. После того как Штыгашев, хлопнув дверью, вышел из «Единой России», надеяться на иной результат было сложно. Впрочем, решение все же могло состояться в пользу экс-спикера, но, видимо, там, где его принимали, кандидатура Штыгашева в качестве сенатора уже в принципе не рассматривалась.

Жуков тем временем на высших этажах российской власти осмотрелся (он стал сенатором в 2019 г.) и, имея соответствующий багаж знаний, обещает работать на благо республики. Одно из приоритетных направлений – развитие промышленного потенциала моногородов Сорска и Абазы, жизнь которых зависит от бесперебойного функционирования ГОКа и рудника. Предприятия работают, и в дальнейших планах увеличение мощностей и объемов выпуска продукции. Хотя про новые реалии и то, как из них выходить, не было сказано ни слова. Похоже, что уходить от решения насущных вопросов становится фирменным стилем нового созыва Верховного Совета.

Именно производственная направленность Жукова вызвала вопросы депутата Олега Иванова, высказавшего предположение о возможности применения серых схем на Абазинском руднике, который Жуков вытаскивал из кризиса, сначала будучи его директором, а потом на посту сенатора. Компрометирующие высказывания Иванова Жуков считает беспочвенными и заявляет, что оправдываться ему не в чем.

«Когда люди голодали и лежали на матрасах в управлении Абазинского рудника, когда была забастовка в Тее, где был Олег Альбертович?! Где он был со своей “правдой”? Где он был, когда, я не буду называть кто, пришел на курорт “Озеро Шира” и сказал, что будет его распиливать – сделает турбазу и коттеджный поселок? То есть у нас больше не будет этой здравницы. Где он был в этот момент? А он был здесь, принимал законы, участвовал во всем», – заявил Александр Жуков.

Так как Жуков сложил полномочия депутата Верховного Совета, он автоматически перестал быть лидером фракции ЕР в республиканском парламенте. На его место будет выдвинут другой единоросс.

Руководителем фракции КПРФ в Верховном Совете стал Валерий Старостин, прошедший в респарламент по одномандатному округу от Усть-Абакана. Напомним, что почти 15 лет Старостин был координатором республиканского отделения ЛДПР, но после конфликтной ситуации с экс-депутатом Госдумы Сергеем Натаровым (курировал отделения ЛДПР в Красноярском крае, Хакасии и Тыве) сдал партийный билет либерал-демократов и последние два года выдвигается в депутаты от КПРФ.

Назначение Старостина лидером фракции КПРФ – ещё одно подтверждение разношерстности людей, объединившихся под флагом компартии. Шулбаева, Янусик, Старостина и Штыгашева сложно назвать боевыми штыками КПРФ. Скорее, они оказались в этой лодке в силу стечения обстоятельств и личной заинтересованности в получении депутатского мандата. К слову, именно гладко прошедший дележ портфелей председателей комитетов Верховного Совета РХ ставят в укор коммунистам жители Хакасии, сравнивая эту политику с соглашательством.

Такая позиция вызывает недоумение у левого электората, отдавшего голоса за КПРФ, но получившего противоположный результат, согласно которому в республиканской власти сплошь и рядом единороссы. Они закрепились настолько прочно, что до сих пор сомневаются – отдавать ЛДПР комитет по социальным вопросам или оставить его за ЕР. В прошлых созывах Верховного Совета была практика, что каждая фракция получала место в Президиуме, но в настоящий момент руководящие должности есть только у ЕР и КПРФ. ЛДПР в ожидании принятия решения, которое может состояться на следующей сессии республиканского парламента в начале ноября, но скорее всего либерал-демократов, что называется, прокатят. По сообщением источников, место председателя комитета по здравоохранению и социальной политике держат под дочь Владимира Штыгашева – Ольгу Штыгашеву, которая должна попасть в парламент в результате ухода на пост заместителя главы республики Василия Шулбаева, который тем самым освободит списочный мандат по Таштыпскому округу, который достанется Ольге Штыгашевой, как и комитет.

В целом, судя по комментариям жителей о работе нового состава Верховного Совета Хакасии, от него пока веет унынием – ожидали активной работы, решения первоочередных и инфраструктурных задач, а депутаты второй месяц занимаются в основном тем, что делят портфели и пререкаются друг с другом – кто, где, когда был и чего когда не сделал. А здесь и сейчас Хакасия летит в тартарары.

Ничего на текущей сессии в этом направлении мы не увидели и не услышали.

Даже прямую трансляцию сессии, которую устроил Верховный Совет, прорывной назвать сложно, скорее это метод вспомнить постулаты Древнего Рима – хлеба и зрелищ народу. Хлеб будет, даже если бюджет республики уйдет в глубокий минус, президент страны не даст погибнуть целому региону. А зрелищами республику «радуют» уже пять лет, почему бы и не продолжить, только теперь, под предлогом политического перемирия, единым хором исполнительной и законодательной власти.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
6 месяцев назад

Как вы все делите портфели уже и смотреть и читать противно и неинтересно. Вот сейчас поделите и успокоитесь. И всё опять пойдет по старому?Приспособленцы, а не управленцы!

Александр
Reply to  Ольга
6 месяцев назад

Ну, если членам КПРФ не достались главные комитеты, то надежда на подвижки в управление Хакассией заложены.

А вот назначать Штыгашеву начальником здравоохранения не стоит. Она будет прикрывать огрехи работы правительства и ВС прежнего созыва! А там ведь явная уголовка. Вспомните радиологический Центр, хотя бы… Подписантов надо же прикрыть! А, там члены КПРФ!

Last edited 6 месяцев назад by Александр Мясников
2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x