ДомойПолитикаКандидаты в Госдуму от Хакасии пока в тени, но расклад уже вырисовывается

Кандидаты в Госдуму от Хакасии пока в тени, но расклад уже вырисовывается

-

Этой осенью в высшем эшелоне республиканской власти появилась вакантная должность депутата Государственной Думы РФ. Желающие занять кресло на московском Охотном ряду уже прощупывают почву и готовятся к избирательной кампании, которая пройдет в сентябре следующего года.

Осень принесла Хакасии обновленный Верховный Совет и нового/старого главу республики. Также определились представители региона в Совете Федерации. Верховный Совет представляет Александр Жуков, правительство РХ – Олег Земцов. При этом в высшем эшелоне республиканской власти освободилась статусная должность депутата Госдумы от Хакасии, так как Сергей Сокол сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в ВС РХ.

Напомним, что Сергей Сокол избрался в ГД РФ в сентябре 2021 года, через несколько месяцев после появления в Хакасии. Основными соперниками Сокола были Валерий Старостин и Евгений Челтыгмашев. Евгений Павлович шел на выборы самовыдвиженцем (собрал несколько тысяч подписей), только что вышедший из ЛДПР Валерий Старостин баллотировался от КПРФ.

Челтыгмашев и Старостин проявили себя как сильные политики, имеющие поддержку жителей Хакасии, но именно это и сыграло с ними злую шутку. «Местные» кандидаты в Госдуму растянули голоса в разные стороны (электоральная база у Старостина и Челтыгмашева была примерно одинаковая), и в итоге победа обошла стороной обоих. В истории нет сослагательного наклонения, но безусловно, что избирательная кампания таких оппонентов как Челтыгмашев – Сокол или Старостин – Сокол имела шансы закончится совсем другим результатом, но все получилось, так как получилось:

  1. Сергей Сокол – 42616 голосов, 28,97%.
  2. Валерий Старостин – 33112 голосов, 22,51%.
  3. Евгений Челтыгмашев – 24755 голосов, 16,83%.

Вполне возможно, что Челтыгмашев и Старостин попробуют взять реванш следующей осенью. Если это случится, то Хакасию ожидает повторение летнего сценария интересных и конкурентных выборов. Для Хакасии это было бы в плюс, потому что здоровая конкуренция позволяет выявить лучшего, того, кто действительно будет отстаивать интересы РХ в Государственной Думе.

Учитывая, что через пару лет (в 2026 г.) состоятся выборы в Госдуму в федеральном масштабе, Хакасия вновь может стать полигоном для обкатки разного рода политтехнологий.

Впрочем, о кресле федерального парламентария задумываются многие местные политики, в том числе Олег Иванов, имеющий определенные шансы: электоральная память короткая, и к следующей осени избиратели позабудут, что, как только Иванов занял высокооплачиваемую должность председателя комитета по бюджету ВС РХ, его оппозиционность как ветром сдуло. Сегодня Альбертыч на вольных хлебах и всеми силами восстанавливает образ борца за народ.

Также не стоит списывать со счетов ЛДПР и её республиканского лидера Михаила Молчанова, который, судя по всему, тоже не захочет оставаться в стороне. Он удачно дебютировал в губернаторской гонке и свой потенциал далеко не исчерпал, так что вырисовывается очень даже интересная комбинация – глава Хакасии от КПРФ, спикер республиканского парламента от «Единой России», а депутат Госдумы от ЛДПР. Как говорится, полный комплект и все при деле, главное, чтобы не при делах не остались жители Хакасии.

Пока это лишь прогнозы, но жизнь может внести свои неожиданные коррективы. Какие именно – узнаем в следующем избирательном цикле. А пока у Хакасии целый год не будет своего депутата в федеральном парламенте.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Митрич
6 месяцев назад

Челтыгмашева в Думу. Правильно и справедливо. Лдпр рано. Старостин проходимец

Бабуля
6 месяцев назад

Автору больше писать не о чем?! Сейчас такая обстановка в стране и в мире, что дальше Нового года и не заглянешь

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x