В любимом горожанами цветущем Абакане, как и в любом другом городе, есть нерешенные проблемы. И надо полагать, что с каждым днем на общественное обсуждение будут выноситься все новые и новые темы. Причина проста. В следующем году выборы главы Абакана. И хотя до главного политического события уровня республиканской столицы целый год, местные политики уже к нему готовятся.

Абаканским градоначальником не прочь стать Олег Иванов, который еще в 2019 году пытался зарегистрироваться в качестве кандидата на пост главы республиканской столицы. Не вышло. Однако амбиции никуда не делись, тем более что после сентябрьских выборов 2023 Альбертыч оказался на вольных хлебах. Он уже проявляет политическую активность, раздавая разоблачительные интервью. Пока речь идет о республиканской политической повестке, но вскоре Иванов может переключиться на городскую тематику.

В неё он хорошо погружен, знает каждый уголок центральной части города как свои пять пальцев. Во время своих депутатских избирательных кампаний Иванов проходит весь округ от двери к двери. Результаты есть – Олега Иванова выбирали сначала депутатом городского Совета, а с 2009 года он уже четыре раза избирался в республиканский парламент. В настоящий момент Иванов депутат ВС РХ от Абакана по одномандатному округу № 8 (центр города).

Анализируя высказывания в социальных сетях, наблюдатели сделали вывод, что на должность главы Абакана также может претендовать ещё один депутат Верховного Совета от Усть-Абакана – Валерий Старостин. В начале сентября он разместил на своей странице публикацию с громким заголовком: «Разруха и свалка в центре Абакана – куда смотрит городская администрация?». Речь там шла о многоэтажном доме, который нуждается в ремонте.

«С этой проблемой жители Абакана обращались ко мне неоднократно. У меня много вопросов к управляющей компании, которая обслуживает этот дом, и к контролирующим органам Абакана. Куда смотрит городская администрация?» – вопрошал Старостин.

В сети на этот счет развернулась оживленная дискуссия, главным выводом которой стал вопрос, что депутат от Усть-Абакана неспроста заинтересовался проблемами столичного города. Предположения имеют под собой определенную почву: Старостин опытный политик, руководил республиканским отделением ЛДПР, с 2000 годов избирается в Верховный Совет, где был председателем комиссии, а затем комитета.

Интересно, что Старостин и Иванов на последних выборах шли в Верховный Совет от КПРФ, поэтому в случае выдвижения своего кандидата партии придется делать непростой выбор. Вероятно, что чаша весов склонится в пользу более прогнозируемого Старостина. Впрочем, учитывая сегодняшние партнерские отношения КПРФ и «Единой России», может получиться так, что КПРФ на эти выборы (чтобы не составлять конкуренцию единороссу Лемину) вообще не заявится. В таком случае желающим придется идти самовыдвиженцами и собирать подписи.

Хотя в то, что КПРФ откажется от столицы республики, верится слабо. Так называемое перемирие создано искусственно, если не сказать больше – навязано местным политикам сверху. Как показывает первый послевыборный месяц, продуктивной работы не видно ни от правительства республики, ни от Верховного Совета, а значит, нет и предпосылок к улучшению экономической ситуации в Хакасии. Уже скоро кому-то придется брать ответственность за провал бюджета и ступор в экономике. Начнется политический пинг-понг перекладывания вины за состояние республики. Может быть, до президентских выборов откровенного противостояния и получится избежать, но после марта пустятся кони вскачь. Между мартом и сентябрем, когда должны состояться выборы главы Абакана, политический накал явно возрастет.

От участия в предвыборной гонке наверняка не откажется ЛДПР, местный лидер которой Михаил Молчанов уже баллотировался на пост абаканского градоначальника в 2019 году, набрав символические 5,08% голосов. Эти выборы стали его дебютом. А вот в губернаторской избирательной кампании 2023 Молчанов выступил уже достаточно ярко, заняв второе место после Валентина Коновалова. Если федеральное руководство партии поможет Молчанову финансами и медийным сопровождением, на выборах главы Абакана – 2024 он также может стать серьезным конкурентом действующему главе города.

Также не стоит списывать тех, кто наверняка захочет взять реванш за провал кампаний этого года и выставит своих кандидатур, – «Новых людей» и «Справедливую Россию». К тому же тот политический торг между КПРФ и ЕР, свидетелем которого стало политическое сообщество, явно не учел интересы персон, способных стать «серыми лошадками» и перевернуть всю выборную картину.

Что касается Алексея Лемина, то последние четыре года он активно занимается решением городских вопросов: в Абакане строятся школы, объекты культуры и спорта, обновляется городская инфраструктура. В этом году, в частности, идет строительство нового участка магистрали улицы Кирова в отрезках Некрасова и Итыгина. На следующий год запланирована масштабная модернизация парка Победы. На глазах преображается Зона отдыха, которая за последние годы стала не только красивым местом, но еще и территорией, где горожане круглый год занимаются самыми различными видами спорта.

Однако кто бы ни выставлял свою кандидатуру на должность градоначальника, несомненно одно – за четверть века, которыми Абаканом руководил Николай Булакин, абаканцы привыкли, что во главе города стоит человек слова и дела, заслуживший доверие людей. Сейчас активно обсуждается сценарий, при котором выборы главы Абакана в формате народного голосования отменят. Это, безусловно, будет ударом по репутации главы Абакана, кто бы им ни стал. Назначенный Советом депутатов мэр потеряет преемственность традиций города, которые в республике всегда оставались оплотом демократии и свободы. Он по факту будет не избранный народом, а всего лишь кем-то назначенный. Чтобы этого не допустить, уже сейчас впору запустить общественное обсуждение по столь важному вопросу, призвать абаканцев к тому, чтобы они комментариями давали оценку такому развитию событий. А ещё правильнее было бы провести широкий общественный опрос с привлечением электронных ресурсов. В целом, введение электронного голосования повысило бы легитимность выборных персон. Мы все с вами читаем и обсуждаем вопросы в интернете, а голосовать нас потом призывают авторучкой, и для этого надо ещё куда-то ехать или идти. Пора властям уже идти в ногу со временем и отвечать на запросы общества. Голосовать через интернет как минимум удобно, а как максимум более демократично.

Как бы и что в итоге ни произошло, хочется в финале пожелать, что в избирательной гонке – 2024 победа досталась тому, кто в большей мере обладает качествами делового человека, знающего, как воплощать в жизнь задачи по развитию республиканской столицы.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
6 месяцев назад

За Лёмина однозначно!

Балобан
Reply to  Лаврентий Берия
6 месяцев назад

Однозначно нет. В нем так и не появилась харизма. Вечно какой то испуганный. Мяхара в мэры. Однозначно потянет.