ДомойОбществоК проблемам Черногорска подключились уполномоченные

К проблемам Черногорска подключились уполномоченные

-

Уверены, что не ошибёмся, если скажем, что при слове Черногорск у читателей не возникает картинок рая цветущего, скорее ум переходит в режим готовности прочитать о новой проблеме или страшном событии. К сожалению, эта участь давно постигла город, который совсем недалеко находится от благополучного Абакана, по крайней мере к периоду руководства Черногорском Василием Белоноговым печальная слава прочно закрепилась.

Наша редакция уже обращала внимание на то, что, какой бы плохой ни была администрация муниципального образования, граждане, живущие на территории, не из другого государства и их права должны соблюдаться. Бывают проблемы хоть и серьезные, но разрешимые. Вспомним хотя бы недавнюю публикацию о жизни ребенка инвалида:

После выхода этой статьи и оперативного вмешательства Уполномоченного по защите прав детей Ауль Ирины Евгеньевны, мама Ильи сообщила, что его взяли на обучение. Уже достижение, но лишь малое – условия, в которых живет семья ребёнка-инвалида, оставляют желать лучшего. И касается это не только жилищного обустройства, но и инфраструктуры. Подъехать к дому по дороге, которая вся в ямах, не на каждой машине возможно. О дорогах в Черногорске разговор отдельный, и если они где-то ужасные, но в принципе преодолимые, то есть район, про который мы тоже уже писали, где состояние дорог привело к явным нарушениям прав человека.

Но если в отдельно взятом районе нарушаются права людей и администрация города на это не особо реагирует, не значит же, что так должно продолжаться. Государственная власть имеет в своём распоряжении ещё институт Уполномоченных. 21 сентября в Черногорск на улицу Путевая приехали Шулбаев Андрей Олегович, Уполномоченный по защите прав человека, и Ауль Ирина Евгеньевна, Уполномоченный по защите прав детей. Дело в том, что если в солнечный день к домам жителей по улице Путевая еще проехать как-то можно, то при любом дождике это уже проблематично. Настолько, что даже скорая помощь отказывается подъезжать и останавливается метров за 300-500 до адреса.

Распутица и ямы , которые запечатлены в нашем предыдущем материале, говорят сами за себя. Но так было далеко не всегда. Оказывается, таким «счастьем» черногорцев наградила администрация города, которая в период выборов главы города, в результате которых на очередной срок избрался Василий Белоногов, произвела ремонт дороги. По факту ремонт получился такой, что «лучше бы эти чиновники ничего не делали – пользы было бы больше».

При этом откровенно удивляют представители администрации Черногорска, которые вместо извинений о том дорожном сюрпризе, который они подложили жителям «Шанхая», стали препираться в стиле: «А вы знаете сколько денег стоит такой ремонт дороги?»

А сколько стоит то, что женщину со сломанной ногой на руках несли до скорой помощи, которая не могла подъехать? А если случится пожар и пожарные машины не смогут вовремя добраться к объекту, сколько будет стоить жизнь? Пять миллионов, которые вы не может найти? Только после такого разговора чиновники немного остепенились. Может, все-таки до них доходит, что человеческие жизни нельзя сравнивать с дорожным ремонтом. Но, как отмечают сами жители, это не доходит годами.

«Три года езжу в администрацию, говорю, приезжайте, посмотрите, а мне, мол, чего мы туда поедем, и чуть ли не матах выпроваживают», – так комментирует действия муниципальных властей одна из жительниц района. Кстати, никаких решений представитель администрации Василия Белоногова не месте так и не предложил, кроме того, что, может быть, депутат Верховного Совета по этому округу Геннадий Шаповленко с барского СУЭКовского плеча отвалит на дорогу немного гравия. Хотя очевидно, что такое решение кардинально ситуацию не исправит. Необходимо делать или капитальный ремонт с глубокой заменой грунта и покрытия в виде суглинка или систему ливневок. На вопрос о том, были ли разработаны в Черногорске проекты по решению проблемы, ответов не поступило.

Подключение Уполномоченных к проблемах Черногорска. Фото СМИ "Пульс Хакасии"
Подключение Уполномоченных к проблемах Черногорска. Фото СМИ «Пульс Хакасии»

Сейчас надежда на решение вопроса есть, и государственные органы в виде уполномоченных подключились, да и нужно понимать истоки поднятия вопроса – это было пожеланием Сергею Соколу на посту руководителя региона. Главой Хакасии Сергей Михайлович не стал, но все же в его руках сосредоточены сильные инструменты государственного управления. Теперь он председатель Верховного Совета, а значит, может прямо влиять и на распределение бюджета, и на реализацию проектов, к тому же он секретарь «Единой России», членом которой и руководителем местного отделения является Василий Белоногов. Когда-то же кому-то стоит всерьез взяться за Черногорск и начать наводить там порядок.

Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Хакасии
Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Хакасии

А проблем там, как говорится, вагон. И один из таких вагонов уже не в переносном, а в прямом смысле стал еще одной темой обсуждения черногорцев с уполномоченными по защите прав. Так сложилось, что по одной из территорий города проходит железная дорога, доступ к которой свободен, практически в десятках метров от ней стоят жилые дома.

Бывает, что составы проходят и на них цепляются мальчишки в поисках адреналина и развлечений, а бывает, что поезда стоят на территории города. Буквально недавно произошла трагедия. Ребенок, решивший сделать селфи, поднялся на вагон стоящего состава под провода высокого напряжения. Как итог – тяжелый ожог. Мы обязательно посвятим этой проблеме ещё один материал, потому что потенциально опасная железная дорога без ограждений может принести ещё не одну беду. Вот и в этот раз – не успели разъехаться уполномоченные, как гуляющие мальчишки потянулись за новыми приключениями.

Напомним, что выборы главы Черногорска будут лишь в 2025 году, и это время придется как-то выживать и искать способы решения вопросов, не надеясь на заботу администрации города о своих жителях.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Горожанка
7 месяцев назад

У своему дому Белоногов асфальт проложил, так что всё норм.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x