ДомойОбществоС 1 июля подорожает стоимость проезда в троллейбусах Абакана

С 1 июля подорожает стоимость проезда в троллейбусах Абакана

-

Администрация Абакана сообщила о том, что утвержден новый тариф на проезд в троллейбусе. Он вступит в силу 1 июля 2019 года.

Теперь стоимость за одну поездку и провоз одного места багажа составит 18 рублей.

Необходимость в повышении стоимости проезда назрела, об этом говорит директор Троллейбусного управления Александр Дорохов:

Абакан намерен сохранять и дальше развивать троллейбусный парк. Троллейбусы – это экологически чистый транспорт, его не нужно заправлять горючим, такой транспорт делает жизнь города и чище, и тише. Очень важно, что в нашем парке появились троллейбусы с удлинённым автономным ходом, расширение такого парка даст толчок и к более качественной конкуренции в перевозках, в том числе.

Действующие в настоящее время тарифы на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа были установлены в 2015 году и составляют 16 рублей за одну поездку и провоз одного места багажа, 800 рублей – за один месячный проездной билет. В связи с тем, что стоимость электрической энергии для предприятий повышается серьёзными темпами, растёт стоимость запасных частей, технического обслуживания, очевидно, что имеются все основания для индексации тарифов на перевозку пассажиров и багажа городским электрическим транспортом на 2019 год. Мы должны сохранить имеющуюся инфраструктуру и развивать её дальше. Поэтому, скорее всего, жители и гости нашего города воспримут грядущее повышение стоимости с пониманием.

Согласно заключению специалистов Министерства экономического развития, если учесть все факторы формирующие стоимость, то экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров и багажа троллейбусами составляет 36 рублей 29 копеек за один билет. Но реальные доходы горожан не могут позволить такой дорогой проезд. Было решено проиндексировать тариф, повысив его до 18 рублей, что составляет 12% к установленному в 2015 году.

Ежегодно из городского бюджета для покрытия разницы между установленным и экономически обоснованным тарифом на обеспечение перевозок городским наземным электрическим транспортом выплачиваются субсидии. В бюджете 2019 года на эти цели заложено порядка 68 миллионов рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x