ДомойОбществоПроезд в общественном транспорте Абакана подорожает

Проезд в общественном транспорте Абакана подорожает

-

С 1 января 2024 года, за проезд в общественном транспорте – троллейбусах и автобусах, работающих по муниципальному заказу в Абакане, придется платить больше. Новые цены на билеты: 26 рублей за поездку на троллейбусе и 28 рублей на автобусе. Льготы сохраняются.

В администрации города объяснили, что изменение стоимости проезда обусловлено необходимостью в повышении заработных плат работников транспортной отрасли, включая водителей, кондукторов и технических специалистов, что стало ответом на критическую нехватку персонала.

Помимо этого, внедряются нововведения, направленные на улучшение сервиса для пассажиров: обязательная установка оборудования для отслеживания маршрутов автобусов в приложении 2ГИС обеспечит пассажирам возможность мониторинга графика движения, а также дополнительный контроль за дисциплиной перевозчиков со стороны Управления коммунального хозяйства и транспорта.

Рост тарифа также связан с увеличением стоимости ГСМ, ремонта и эксплуатации, повышением тарифов на электроэнергию и общими инфляционными процессами, влияющими на экономику городского транспортного обслуживания. Сохранение льгот на проезд станет важным моментом, позволяющим смягчить социальное воздействие повышения цен для определенных категорий граждан.

«Понимаем, что повышение стоимости проезда на общественном транспорте никогда никого не радует, но мы обязаны учитывать не только интересы пассажиров, но и насущные потребности перевозчиков в обеспечении вывода транспорта на линию», – говорится в сообщении администрации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x