ДомойОбществоВ Абакане вновь подорожал проезд в автобусах

В Абакане вновь подорожал проезд в автобусах

-

Например, чтобы добраться до Нижней Согры, приходится платить 20 рублей вместо 18. С начала декабря такие тарифы действуют на нескольких маршрутах, включая “5”, “5А” и “6А”. Постепенно количество подорожавших маршрутов растет, и пассажиры, понятное дело, этому не рады и задаются вопросом: почему?

Перевозчики аргументируют тем, что повышение цен – мера необходимая. Дорожает бензин, газ, ОСАГО, запчасти и страхование пассажиров. Все это приносит убытки владельцам общественного транспорта.

Заместитель руководителя УФАС Хакасии Татьяна Темерева в интервью корреспонденту РТС сообщает:

– Есть два вида регулярных перевозок: по регулируемым тарифам и по нерегулируемым. Если речь идет о нерегулируемых тарифах, то цены на билеты устанавливаются перевозчиком, то есть самим предпринимателем. Повышение цены должно быть в любом случае обосновано. Если к нам поступают обращения, то мы обязательно запрашиваем у предпринимателя все калькуляции, все документы, которые подтверждают повышение цены, и все это проверяем.

На регулируемых муниципальных маршрутах стоимость билета в них остается прежней – 16 рублей, и ее изменение, как сообщили в Минэкономразвития Хакасии, в ближайшее время не планируется.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x