ДомойОбществоЭкологи проводят проверки по жалобам жителей Хакасии

Экологи проводят проверки по жалобам жителей Хакасии

-

В Хакасии инспекторы по охране окружающей среды организуют внеплановые проверки по обращениям граждан, сообщает Министерство природы Хакасии.

В ходе одной из последних проверок выявлено нарушение по обращению с отходами на предприятии, чья деятельность связана со сбором металлолома. Должностное лицо оштрафовано на 10 тысяч рублей за нарушение экологических требований. Выдано предписание об устранении выявленных недостатков.

Образование свалок мусора и загрязнение атмосферного воздуха – типичные проблемы, которые неравнодушные к окружающей среде люди излагают в своих обращениях.

Гражданам можно направлять жалобы в Минприроды Хакасии (электронная почта – min-prirod@r-19.ru) с приложением фото- или видеоматериалов, подтверждающих суть обращения. Анонимные обращения не рассматриваются.

В 2019 году по обращениям граждан проверено 20 хозяйствующих субъектов. В пяти случаях обнаружены нарушения обязательных требований в сфере охраны окружающей среды. Проведены также четыре плановые проверки.

Природопользователи были привлечены к административному наказанию за отсутствие паспортов отходов, программы производственного экологического контроля и необходимой документации в области охраны воздуха.

Кроме того, некоторые предприятия не провели инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработали проекты предельно допустимых выбросов.

Также в текущем году сотрудниками Минприроды Хакасии проводилась работа по рассмотрению административных материалов, поступивших от органов прокуратуры республики по подведомственности.

В недавнем докладе перед депутатами Верховного Совета республики глава Хакасии Валентин Коновалов уделил большое внимание вопросам экологии. Он подчеркнул, что консолидация усилий природоохранных ведомств и общественности позволит добиться конкретных результатов по улучшению экологической ситуации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x