ДомойОбществоБатуты Абакана: место для отдыха или трамплин в травматологию?

Батуты Абакана: место для отдыха или трамплин в травматологию?

-

Многие родители, внимая просьбам своих чад, предоставляют им возможность отдыхать максимально активно. Для этого в столице Хакасии хватает мест и заведений с лихвой – то какой-нибудь верёвочный городок, то лазертаг, то батуты. Вот об одном таком заведении редакции «Пульса Хакасии» и рассказали постоянные читатели, столкнувшиеся с бардаком при проведении подобных мероприятий.

После развала предприятий в Абакане осталось много производственных помещений. Одно из таких – цеха бывшей швейной фабрики по ул. Советская (напротив бывшего магазина «Спорттовары»). Уже достаточно давно часть помещений там занимает некий увеселительный центр для детей – «Батут Экстрим». Однако веселье и беззаботность – удел детей, а не взрослых. И вот с этим в данном заведении, по мнению обратившихся к нам, большие проблемы, что с весельем, что с безопасностью.

Как рассказали нам наши читатели, в данном батутном заведении о таком понятии, как безопасность, вряд ли слышали вообще. С самого входа начиная, для нормального, здравомыслящего родителя преподносится мысль, что безопасность его ребёнка в этом травмоопасном месте – его личная головная боль.

Мы провели журналистское расследование по данному заведению. Давайте разберём весь алгоритм посещения с самого начала. С самого входа нас встречает стойкий запах «носкаина», духота, пыль и грязь. Тут же, при входе, выясняется, что оплата возможна лишь за наличный расчёт, либо переводом через мобильный банк. Ни о каких чеках и речи нет. Далее следует краткий инструктаж и роспись в тетрадке о прослушанной «технике безопасности». Как это понимать? Как уход от налогов и от возможной ответственности?

В помещении есть несколько батутов двух размеров. Есть яма с поролоновыми кубиками. Практически всё старое и до невозможности затёртое в буквальном смысле слова до дыр. По крайней мере гимнастические маты точно рваные. Как нам рассказали наши читатели, их ребёнку не повезло и в этом заведении он травмировался. Пусть это и были лишь ушибы, которыми он отделался.

Однако ценнее всего в этой ситуации оказалась реакция администраторов. Родителям абсолютно однозначно заявили: «Ваш ребёнок – вот вы за ним и следите, вы за это в тетрадке расписались». Попытки достучаться до руководства заведения, а также просмотреть хоть какую-то документацию на оборудование, где травмировался ребёнок, ожидаемо успеха не имели – на всё был отказ.

Кстати говоря, судя по отзывам, случай этот не единичный, и в абаканской травматологии это заведение давно знакомо и печально известно – «клиентов» оттуда, хватает с избытком. Если же возникают случаи, когда родители травмированных детей пытались что-то выяснять, то результатов в публичном пространстве не видно и вероятнее всего на этот случай заготовлен простой ответ: «Мы ничего не знаем, документов и сертификатов на оборудование нет, телефон руководства предоставить не можем».

При этом отзывы в интернете от посетителей данного заведения говорят сами за себя. Вот лишь некоторые из них.

Или вот такой даже.

О том, как обстоят дела с честностью персонала с финансовой точки зрения, есть вот такой комментарий.

Ну да, вернули. Как в том анекдоте про автосервис: вычеркнули из общей стоимости графу под названием «прокатило», потому что не прокатило.

В общем и целом, впечатление от этого батутного экстрима, судя по множеству отзывов, – весьма печальное (самый натуральный ЭКСТРИМ, только для родителей). Стоит отметить также и ещё парочку негативных факторов – вытяжка если и есть, то не работает даже в спокойном режиме (не справляется даже с запахом устоявшегося пота), а уж о вероятности задымления и подумать страшно. Не удалось увидеть и запасного (пожарного) выхода оттуда.

Хотелось бы обратить внимание надзорных органов на весь этот бардак. Просим считать это официальным обращением к Ростехнадзору, Роспотребнадзору. Необходимо проверить наличие сертификации на это травмоопасное для детей оборудование. Есть ли вообще хоть какая-то документация, сертификация, разрешающая эксплуатацию этого развлекательного заведения?

Да и пожарному надзору вместе с налоговой службой наверняка удастся найти там много интересного. Что это за мутный бизнес такой?

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x