Выходные каждый предпочитает проводить по-разному. Кто-то любит полежать на диване, посмотреть фильмы или почитать интересную книжку, а кому-то, наоборот, не сидится дома, хочется еще запрыгнуть в последний вагон и насладиться зимними развлечениями: покататься на лыжах, сноуборде, коньках или плюшках. Ведь, несмотря на то, что за окном весна, погода не спешит нас радовать.

Причем любителям активного отдыха совсем не обязательно выезжать далеко за пределы региона на горнолыжные базы, ведь в республиканской столице организованы различные точки досуга, посетив которые, можно весело и с пользой провести свободное время. К примеру, покататься на плюшках на базе отдыха «Самохвал», расположенной на выезде из города.

Фото: pixabay.com

А те, кто все-таки предпочитает длительные поездки, может отправиться в Таштыпский район и покататься на склоне туристического комплекса «Сюгеш». Кстати совсем недавно там впервые прошли соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. По итогам зрелищных состязаний абаканская студентка Ксения Гудоловская стала лучшей в своей возрастной категории. Девушка оказалась быстрее всех на трассе протяжённостью 750 метров.

Корреспондент «Пульса Хакасии» узнал у Ксении, как давно она увлекается сноубордом, и почему выбрала такой экстремальный вид спорта.

Фото: Ксения Гудоловская (студентка)

Ксения, как давно вы увлекаетесь сноубордом?

– Этим видом спорта занимаюсь всего два года. Выбрала сноубординг, потому что он кажется мне необычным, мощным, скоростным, зрелищным и экстремальным. Как раз все то, что я люблю. Сноубординг подходит мне по духу и темпераменту. Это один из самых красивых и ярких видов спорта! Настоящий драйв и море эмоций. Во-первых, дух захватывает от самого спуска до финиша, а во-вторых, от красоты живописных мест, где обычно проходят такие соревнования. Насколько мне известно, появился этот вид спорта не так давно – меньше века назад. Но с каждым годом он набирает обороты и становится более популярным.

Помните свой первый спуск?

– Да, конечно, помню, разве такое забудешь! Это было в Минусинске на горнолыжной базе «Хутор Экстрим» на учебной трассе, где многие делают свои первые шаги в этом виде спорта. Тогда мне казалось, что встать на сноуборд не то что тяжело, а вообще невозможно. И потребовалось время, чтобы только привыкнуть к этой мысли. Не говоря уже о том, что обе ноги находятся только в одном положении, нужно поймать равновесие, чтобы спокойно катиться в удовольствие. Не обходится, конечно, и без падений, как в любом другом виде спорта. Но вот прошло два года и у меня есть моя первая медаль. Надеюсь, что не последняя. Буду и дальше развиваться в этом направлении, больше тренироваться, улучшать навыки и технику катания, чтобы мои труды оказались ненапрасными, и с каждым годом результаты только улучшались. Сейчас мне понятно над чем еще работать, к чему стремиться и чему учиться.

Фото: pixabay.com

Это ваше хобби или что-то более серьезное?

– Я занимаюсь этим видом спорта только как любитель. Это моё хобби. Также пробовала себя в боксе. Есть даже разряд КМС.

Ваши впечатления от первых соревнований?

– Мне все очень понравилось. Как только я узнала, что в республике планируются первые такие состязания, то решила обязательно принять участие и попробовать свои силы. До начала соревнований, да и во время их проведения, все было очень волнительно, эмоции переполняли, психологически настроиться было сложно. Думаю, что спортсмены поймут, о чем я говорю. Всего в личный зачет было два заезда. Один из них оказался не совсем удачным, а вот второй – наоборот, стал лучшим и принес мне победу. Очень боялась пропустить флажки, так как в день соревнований на склоне был сильный, порывистый ветер, но даже он не помешал спортсменам добиться поставленных целей и покорить новые вершины!

Ксения, у вас есть мечта?

– Ох уж эти мечты… Честно говоря, пока они у меня банальные. Каких-то великих целей нет, я живу настоящим, как говорится по принципу «здесь и сейчас». Сейчас хочу реализовать себя в профессиональном плане и найти свое предназначение (если в глобальном смысле).

Успешно окончить учебу и получить высшее образование. Планирую работать педагогом и, обязательно, отучиться на инструктора по сноуборду или горным лыжам, и помимо основной работы, тренировать деток и взрослых. Пока планы не великие, но жизнь многогранна и непредсказуема, кто знает, что нас ждёт. Ведь каждый день преподносит нам все новые и новые сюрпризы…

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments