ДомойПолитикаСкандальная история с Грудининым заполыхала, как бикфордов шнур

Скандальная история с Грудининым заполыхала, как бикфордов шнур

-

Не может Хакасия жить без скандалов, без них уже как без пряников. Каких только громких происшествий ни происходило за последние 5 лет, но мы уверенной поступью залазим во все новые истории. Вот, казалось бы, чего стоило не чинить препятствия Владимиру Грудинину и «Коммунистам России», но республиканское отделение КПРФ встало в позу и использует все возможные способы, чтобы не допустить Грудинина до регистрации (поводом служит предположение, что он не вышел из КПРФ). На фоне разбирательств с регистрацией в сети появилось любопытное видео, на котором человек с голосом, похожим на говор Богдана Павленко, и называющий себя Богданом Сергеевичем Павленко, делает заманчивое предложение соратникам Владимира Грудинина.

Избирательная комиссия РХ уже несколько раз собиралась, чтобы принять решение о регистрации Владимира Грудинина и партийного списка комроссов, но для этого не хватало голосов. Ситуацию взяли на карандаш в ЦИК РФ и накануне на своем заседании уделили этому вопросу особое внимание. Председателя ЦИК Эллу Памфилову заинтересовало, почему в Хакасии при регистрации неугодного власти кандидата, применяется административный ресурс (против регистрации Грудинина голосуют члены комиссии, назначенные правительством РХ). По словам главы ЦИК, за все время её восьмилетней работы в этой должности, с таким откровенным давлением на членов избиркома она сталкивается впервые.

«Все бывает. Но вот за все время моей работы ни в одном из 89 регионов мы не наблюдали такого беззастенчивого административного давления, направленного на блокировку некоторых решений субъектовой комиссии, которое не устраивает руководство региона. Вот, правда. Но об этом надо сказать, эта наша принципиальная позиция. Это же очевидно», – отметила Памфилова.

Напомним, что региональное отделение КПРФ настаивает на том, что Владимир Грудинин не выходил из рядов коммунистов и, следовательно, не имеет права баллотироваться от другой политической силы. Сам Грудинин утверждает, что еще несколько лет назад попрощался с КПРФ, написав соответствующее заявление. По логике Грудинин может отправляться в свободное плавание, но есть закон, что нельзя быть в одной партии и баллотироваться от другой. Чем бы всё это ни закончилось, лихо закрутившаяся история свидетельствует: чтобы не возникало подобных проблем, избирательное законодательство еще надо доводить до ума.

«Ну что же вы изобретаете какое-то крепостное право. Человек хочет, у нас есть еще одна жалоба из Москвы. Человек говорит, я вышел из партии. Нет, мы не пускаем. Так же не может быть. Я думаю, никаких следственных органов не нужно для того, чтобы принять там решение, которое мы принимаем. Но можно вопрос. Сейчас члены КПРФ платят членские взносы? Платят. Значит, если бы у вас были железобетонные доказательства, предъявили бы: вот, господин Грудинин до сих пор платит членские взносы. И куда тогда деваться господину-товарищу Грудинину? У вас нет ни одного доказательства. Человек сидит, живой человек, говорит, что я с того года не в партии. Он может и сейчас написать – я вышел из партии, дайте мне возможность избираться так, как я считаю нужным. Нет, давай в следственные органы», – сказала Элла Памфилова.

Окончательное решение о регистрации Владимира Грудинина, похоже, останется за Москвой, и каким оно будет, затеявшие эти разбирательства люди, вероятно, догадываются.

Масла в огонь истории с Грудининым добавила появившаяся сегодня в сети интересная аудиозапись. На ней человек, с голосом похожим на голос Богдана Павленко, беседуя со сторонником Владимира Иннокентиевича, просит передать, что при выполнении определенных условий (одно из которых – забыть о своих губернаторских амбициях) Грудинину могут предоставить должность с хорошей заработной платой. Вывод из сложившейся ситуации простой – Владимира Грудинина опасаются как серьезного конкурента.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram