ДомойПолитикаЮристы Грудинина: Валентин Коновалов боится конкуренции

Юристы Грудинина: Валентин Коновалов боится конкуренции

-

Действующий глава Хакасии Валентин Коновалов использует свой административный ресурс для борьбы с конкурентами в приближающихся губернаторских выборах.

25 июля 2023 года состоялось заседание Избирательной комиссии Республики Хакасия. Оно прошло в штатном режиме по заранее спланированному сценарию команды КПРФ: кандидат на должность Главы Республики Хакасия Владимир Иннокентьевич Грудинин не был зарегистрирован.

– Решение о моей регистрации пока не принято, из-за личного обращения Валентина Коновалова, Первого секретаря КПРФ Республики Хакасия, который вспомнил обо мне через три года после громкого выхода из КПРФ, освещённого в СМИ и на федеральных телеканалах, – прокомментировал Владимир Грудинин.

Основанием приостановки регистрации со стороны голосовавших членов комиссии явилось, якобы наличие у Грудинина партийности в КПРФ. Напомним, что он покинул партию 2 июля 2020 года, о чем писал в своих соцсетях.

Однако, во всей видимости, испугавшись конкурентной борьбы на выборах главы региона, Валентин Коновалов стал отрицать наличие подобного заявления. Впоследствии было выпущено Постановление Хакасского регионального отделения КПРФ за подписью самого Валентина Олеговича.

Нам удалось получить комментарий юриста из избирательного штаба Владимира Грудинина о сложившейся ситуации:

«Избирком Хакасии провел проверку документов, предоставленных региональным отделением «Коммунистов России» для участия в выборах Верховного Совета Хакасии, и документов, представленных Грудининым для регистрации кандидатом на выборах главы Хакасии. Никаких ошибок и неточностей Избиркомом обнаружено не было, а значит и кандидаты Коммунистов России, и Владимир Грудинин должны быть зарегистрированы и допущены к участию в выборах.

Однако члены Избиркома, назначенные лично Валентином Коноваловым, заблокировали принятие Избиркомом Хакасии решения о регистрации Грудинина и списка кандидатов Коммунистов России. Причина – домыслы о том, что Грудинин не вышел из КПРФ, та как хакасское отделение КПРФ не смогло найти заявление о выходе Грудинина из партии в хранящихся у себя документах. После предоставления Грудининым заявления о выходе из КПРФ с отметкой о принятии, назначенные Коноваловым члены КПРФ стали доказывать, что заявление Грудинина на выход из партии подписано не им. Избирком отклонил подобные домыслы, однако 4 члена Избиркома Хакасии без каких-либо обоснований (устно или письменно) проголосовали против принятия решения о регистрации списка «Коммунистов России» и Грудинина, и заблокировали их регистрацию».

Так называемое доказательство от Хакасского отделения КПРФ по сути можно считать сфабрикованным и есть уверенность, что любой суд при проверке на достоверность сочтёт документ несостоятельным. Но кроме сфабрикованного постановления, коммунисты стали угрожать Грудинину даже через Госдуму.

– Коммунисты России сдали документы на своего кандидата Владимира Грудинина. Мы установили, что целый ряд документов сдан без подписи Владимира Грудинина. Его нельзя регистрировать в качестве кандидата в губернаторы. В этой связи оказывается давление на членов избиркома. Мы написали соответствующее обращение в правоохранительные органы. Просим и Эллу Памфилову вмешаться, – эмоционально заявлял депутат Госдумы от фракции «КПРФ» Юрий Афонин.

Юрий Афонин публично на камеры заявил об оказании давления на Избирком Хакасии. Что же, давление было оказано. Кандидат Владимир Грудинин по-прежнему не зарегистрирован.

Пульс Хакасии в telegram