ДомойПолитикаПочему в политической Хакасии те же будут стукаться с теми же

Почему в политической Хакасии те же будут стукаться с теми же

-

Общественная и политическая ситуация в республике за последние годы обернулась такой запутанностью и непонятностью, что легко себе представить некий физический процесс. Представьте: всех наших деятелей от кресел и мандатов смешали в одном бидоне, разогнали поварёшкой и разлили по случайным стаканам.

И в итоге некогда махровый, оголтелый и весь проштампованный цветами ЛДПР Валерий Старостин ушёл во фракцию КПРФ. Более того, и на выборы депутата Госдумы в 2021 году он отправился под коммунистическим флагом.

А столь же нерушимые и забронзовевшие на коне «Единой России» Владимир Штыгашев и Василий Шулбаев нынче проскочили в Верховный Совет Хакасии по спискам КПРФ. Причём на предвыборных плакатах 2023 года рядом с Коноваловым Штыгашев заменил собой сразу двоих – Александра Семёнова и Тайира Ачитаева.

Всегда шебутной и бессменный на посту независимого и народного депутата Хакасии Олег Иванов мало того, что благодаря поддержке КПРФ получил синекуру на пять лет в виде кресла в бюджетном комитете, так ещё и возглавил вместе с Коноваловым и Штыгашевым избирательный список коммунистов в том же 2023 году.

Вычудил даже лидер «Коммунистов России» Денис Бразаускас, ниспровергатель КПРФ и борец с раздутием штата и зарплат Аппарата главы Хакасии – поступил на службу в правительство, с которым боролся, и стал руководителем Департамента по сохранению биоразнообразия и природных экосистем Министерства природных ресурсов и экологии.

Плюс незабвенная Ольга Ширковец, по факту являющаяся лидером местного отделения партии СЗРП («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), в последнее время топила за Коновалова и КПРФ так, что волосы параллельно земле становились и в таком положении замирали. 

О чём это всё говорит? Примерно о том, что у фразы «Время собирать камни» есть и казуистический синоним: «Время собирать остатки». В чём не только рок, но и гений Валентина Коновалова. Не важно, сам додумался он или кто подсказал, только когда одни взялись снимать с политического молока сливки, Валентин, не морщась, подобрал осадки, отряхнул, очистил, ободрил и пустил в нужное русло. Как итог – он снова глава республики, а КПРФ на выборах в Верховный Совет обошла «Единую Россию», вырулившую исключительно за счёт депутатов-одномандатников. Сами единороссы этого не принимают, однако ситуация именно такова.

Что дальше? А дальше у нас выборы главы города Абакана, который скоро будет законодательно признан столицей Хакасии, и довыборы в Государственную Думу. В чём интерес? Прежде всего в том, какой, мягко скажем, осадочный материал Коновалов будет использовать на сей раз. «Чистых» коммунистов он подставлять не будет (вспомним фиаско Евгения Молостова на выборах главы Черногорска). И, положим, абаканские выборы коммунисты скорее всего заткнут тем же неугомонным Олегом Ивановым, который Лёмину не соперник. А кого-то более достойного здесь они вряд ли смогут выставить. Остаётся Госдума.

Рассчитывать на то, что названные выборы никому не интересны по причине оставшихся двух лет полномочий – не стоит. Даже один день работы в подобном месте украсит любую трудовую книжку и хорошо обеспечит на пенсии. Поэтому битва всё равно состоится, и опять между КПРФ и «Единой Россией». То есть между сливками и остатками. Правда, те сливки выглядят прокисшими, а те остатки прогорклыми, но битву ждём. И пока можем предаться безудержным, ни к чему не обязывающим фантазиям, вплоть до заключения пари: кто с кем?

Владимир Штыгашев против Абрека Челтыгмашева, Григорий Назаренко против Дениса Кабанова, Олег Иванов против Ирины Войновой, Валерий Старостин против Евгения Челтыгмашева и так далее…

Первые, как вы понимаете, разлитые по стаканам представители КПРФ, вторые, понятно, оставшиеся в стаканах «Единой России». И то, все это очень относительно. Все мы знаем, что Абрек Челтыгмашев большой любовью отмечается к КПСС и не ровен час, как повторит финт с переобуванием Владимира Штыгаева. Назеренко стал представителем КПРФ, перейдя в ряды из другого общественного объединения, а Кабанов Денис на минуточку учредитель, другими словами создатель “Партии Роста” в Хакасии, и лишь совсем недавно перекрасился в единороссы. Что говорить про Олега Иванова, когда он представлял в своё время и ЕР и Яблоко и Господь только знает ещё кого, а Ирина Войнова будучи единороской рьяно служила коммунистическому правительству. Старостин до сих пор больше ЛДПР чем коммунист, а Евгений Челтыгмашев самовыдвиженец чем партиец. Пары можно перетасовать, переложить, перераспределить, переиначить, пересбросить, пересдать, но смысл от того не поменяется.

Те же будут стукаться с теми же и с неясной пользой для республики. Впрочем, как и всегда за последнее годы в Хакасии, угодившей в воронку политического эксперимента…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

26 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

26 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Воспитатель
1 месяц назад

Политическая чехарда, которая уже никого не веселит.

Учёный
Reply to  Воспитатель
1 месяц назад

Это и называется конкубинативный проискуитет, прав был Николай Генрихович. А какая зараза он — распространился уже везде, не только в Сером доме

Наталья
1 месяц назад

Меняют партии как перчатки, а реальных дел все равно нет. Так и будем смотреть на этот унылый спектакль беспомощности?

Голодный то не я!
Reply to  Наталья
1 месяц назад

А что предлагаете делать? После того, как нормального управленца и хозяина предали и выбрали мальчика-незнайку, что дальше хотите? С
этого времени только с горы республика катится. И власть с ума сошла, и люди, раз за таких голосуют никчемников, для которых республика как разменная монета

Продавчиха
1 месяц назад

Задолбали уже со своими выборами, когда работать то начнут? Каждые год только обещания

Честь имею!
Reply to  Продавчиха
1 месяц назад

Да по нашим политикам можно исследования делать, насколько жажда власти влияет на политическую мимикрию. Позвоночники то у них какие гибкие, как у червей. И совести с честью нет ни на грош

барбос
1 месяц назад

Надо выбрать нашего – Евгения Челтыгмашева. Только есть одно НО! Как единоросс он даром не нужен, как самовыдвиженец подвиг повторить не дадут. А вот если бы его КПРФ выдвинула – круто. И коммунисты бы победили и республике польза

Злая Зая
Reply to  барбос
1 месяц назад

Да ваш “наший” какой-то больше “свойный” — так хорошо показался вначале, а потом сел, и начал вату катать. Поэтому он уже сбитый лётчик. Хотя как знать. Понадобится кому-нибудь, и вытащат. Пыль забвения стряхнут, и заиграет новыми красками))))

Милий
1 месяц назад

Перемешали шарики да разбросали – и все равно бардак.

Максимов
Reply to  Милий
1 месяц назад

Да уже не шарики. Оне там …. приросли к креслам, позвоночником и прочими частями тела. Передвигаются теперь странные личности, курсируют туда- сюда. Сюрреализм какой-то

Мама
1 месяц назад

Хочу посмотреть на Гришу кандидата, было бы интересно

Клоуны
Reply to  Мама
1 месяц назад

Ага. Кандидат в члены хоть чего, где деньги платят и власть дают баб счюпать и стариков колотить)))))

Пппр
1 месяц назад

Как бы не перемешали, а джокеров в колоде не прибавилось.

Злой
Reply to  Пппр
1 месяц назад

Нашли колоду! Это как школьники на листочках в клеточку нарисовали условные фигуры цветными карандашами. Наброски людей. Они и действуют как недоделанные. Колода!…

Почему
1 месяц назад

Вот если Войнова пойдет, то логика супер – свалить быстрее, пока район не загнулся, она также и с правительства сбегали, когда жареным запахло, в итоге никуда не добежит, через несколько лет у разбитого корыта останется

Коляй
Reply to  Почему
1 месяц назад

Ой, вот это вы зря! Неожиданно всплыла после ухода Зимина, теперь не потопишь ни за что. Потому что такое оно не тонет

КабанOFF
1 месяц назад

Да, скоро дадут мне мандат. Самым достойным самые высокие должности

Смешно так то
Reply to  КабанOFF
1 месяц назад

Кто при женщине сказал “одно мандатник”? Материться команды не было!

Мы из Курлугаша
1 месяц назад

Как здесь не появляется, так из Думы Сокол сбежал, а сейчас хочет друга Кабанова туда пристроить. А что с того Хакасии? Или затопит или без света останемся, пока эти бюджеты пилят

Наша земля
1 месяц назад

Друзья, давайте по факту. Выбранный для Хакасии от Хакасии депутат ГД единоросс для нас что сделал? Да никто не скажет, что он полезного сделал. Больше того – бросил это пост. Зачем это тогда все? Выбирать надо, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕДИНОРОССА! Хотя бы на один срок.

Бес партийный
Reply to  Наша земля
1 месяц назад

Да лана! Едрос, коммунист, лдпровец — разницы междду ними ноль, всех пора на свалку истории. Партейцы хреновы! Все одним миром мазаны и думают только о своих карманах. Об чём и речь!

Бес партийный
1 месяц назад

Надо всю колоду эту краплёную не по разу на помо… отправлять. И брать в руки шаш….

Карп
1 месяц назад

Комулисты, единороссы – все вместе один цирк на дрессированных лошадках, только картинка мутнее с каждым разом.

Карасевич
1 месяц назад

Даже те люди, которых уважал прежде, сейчас все на доске позора — просто не понимают этого. Вот зачем Штыгашеву нужно было так поступать на старости то лет. И грешно и смешно было видеть его фото рядом с фото Коновалова. Показали людям, что значит политика. Это полное отсутствие совести и чести. Если вы там, во власти своей, всё для людей делаете, то что же так не хотите стать простым человеком — пенсионером, юристом, да кем угодно? Сами слишком большую социальную пропасть создали между обычными людьми и “небожителями”, как вы себя называете. Смотреть на это всё противно

Кулинар
1 месяц назад

ТОчно, тот ещё компот из сухофрруктов с макаронами

Брюзгин
1 месяц назад

Ой, и Ширковец вспомнили. Вот кто беспринципная хабал… женчина. И сейчас, и всегда. Ничего человек не стесняется

26
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x