ДомойОбществоВ Хакасии за бюджетные деньги построят туалет по цене учительского дома

В Хакасии за бюджетные деньги построят туалет по цене учительского дома

-

Как говорится, заставь недалекого человека богу молиться, он себе и лоб расшибет. Жизнь в Хакасии сегодня такая, что рассказывать о ней можно только с определённой долей юмора, чтобы не было так грустно за происходящее вокруг. На этот раз в центре внимания тема развития туризма, а именно придорожного сервиса, который в Хакасии (по мнению гостей нашей республики) находится в зачаточном состоянии. Власти, конечно, не сидят сложа руки. Действуют. Но действуют так, что цена и способы решения проблемы вызывают еще больше вопросов.

Современный туалет появится в заповеднике «Сулеки». Точные координаты дает Туристский информационный центр, который и объявил конкурс на изготовление, доставку и установку туалета. Итак. Заповедник «Сулеки» находится в 14 км юго-западнее п. Копьево (урочище Сульфатное), справа от автодороги Копьево – Сарала. Именно там будет установлена дорогостоящая туалетная комната, за которую из республиканской казны готовы заплатить 1 781 167 руб.

Предполагается, что отхожее место построят по типовому проекту предпринимателя из Самары в течение 60 календарных дней с даты подписания контракта. Известно, что заказчик хочет, чтобы стены туалета были из сосны, а габариты сооружения составляли 3,7 на 2,2 метра.

Сложно не согласиться, что среди объектов туристической инфраструктуры Хакасии катастрофически не хватает уличных туалетов. Но насколько уместно обустраивать таким образом урочище «Сулеки», ведь массовый поток туристов, особенно в летние месяцы, наблюдается на федеральной автодороге по которой красноярцы и кемеровчане едут на Ширинские озера? Благоустроенные туалеты по пути в Хакасию есть, но они находятся на территории Красноярского края, а как только гость солнечной Хакасии попадает на нашу территорию, справить нужду, кроме как в кустиках у дороги, больше особо и негде.

Вместо того, чтобы обустраивать отхожие места рядом с федеральной трассой (где больше всего людей), в туристском центре Хакасии руководствуются только им понятными принципами. Ну да ладно, вполне вероятно, что специалистам лучше знать, где туристам нужны туалетные комнаты. В заповеднике так в заповеднике.

Но что без всяких сомнений вызывает удивление, так это цена вопроса. Туалет обойдется республиканскому бюджету почти в 1,8 млн рублей!

Примечательно, что в Абакане есть множество фирм, занимающихся изготовлением самых различных уличных туалетов. Не беремся судить, насколько они отличаются по уровню комфорта от того, что поставят в заповеднике «Сулеки», но по цене разница в 10-20 раз.

Есть и еще один, пожалуй, даже более показательный пример. Буквально год-два назад в селе Первомайское Боградского района возвели дом для учителя.

«Небольшой светлый домик на улице Механизаторская — также из списка проекта комплексного развития Первомайского. Его построили специально для молодой учительницы начальных классов Дарьи Александровны Седенковой. Дашенька, как её ласково называют сельчане, вместе с подругой приехала в деревню два года назад по распределению. “Нам сказали, что дом предназначается для молодого специалиста, поэтому строители постарались сделать всё максимально современно и удобно“, – рассказал прораб Игорь Кошелев. Дом хотя и небольшой, но содержательный. Есть комната-студия, санузел и кочегарка», – В таких восторженных тонах писала о новом жилье учительницы республиканская газета.

В ценах 2021 года домик обошелся государству порядка 2 млн рублей. Цена вопроса с туалетом практически равнозначная, но по содержанию – разница огромная. На одной чаше весов – благоустроенный дом для учительницы, на другой – отхожее место. Надо полагать, что даже с учетом изменившихся расценок на строительные материалы за 1,8 млн рублей сегодня также можно построить небольшой благоустроенный домик квадратов в 35-40.

Наверняка жители Хакасии согласятся, что можно найти варианты более рачительного использования бюджетных средств, чем тратить 1,8 миллиона рублей на отхожее место. Интересно, такая простая мысль не приходила в голову тем, кто дал поручение заказать дорогостоящий туалет за счет республиканской казны? Или государственные деньги не свои, можно тратить сколько вздумается и на что вздумается?

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
9 месяцев назад

Ну что вы так сразу накинулись! Вы для начала вспомните кто заведует туризмом в Хакасии? Правильно Юля Исмагилова! Она отличный экономист и финансист, не удивлюсь если ее наградят заслуженным экономистом или финансистом Хакасии! Скоро как раз их дни ))) у меня вопрос, а кто потом будет его обслуживать? Да и я считаю за эти деньги можно было три туалета сделать хороших!!!!

Антикоровод
9 месяцев назад

В августе точно космодром возводить начнут, прикинет йулька что не все с Хакасии высосала и подчистит сусеки

Татьяна
9 месяцев назад

Может сразу туда и поселить строителя коммунизма? Куда мир катится.. А может уже сейчас Прокуратуру подключить, чтобы проект вместе обсудили?

Галина
9 месяцев назад

Просто нет слов…Чем думают?Наверное,тем местом,которым кака..?

Майор Майоров
9 месяцев назад

А может вокруг туалета пусть себе шалаши возведут и будут строить себе коммунизм там, где им никто не помешает, а? Ах, да, там же заповедник, но и они особи тоже заповедные, вымирающие, из Красной книги.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x