Интереснейшая коллизия развернулась в Хакасии после того, как на последней сессии Верховного Совета депутаты отклонили идею о строительстве школы в деревне Калы Бейского района в пользу приобретения спортивно-оздоровительного комплекса «Непутн» в Черногорске.

Причём любопытна она и с позиции бюджетных затрат (55 миллионов рублей), и с точки зрения аргументации сделанного выбора, и в смысле неожиданного обнародования «гениального» плана коммунистического правительства по осыпанию частного лица денежными знаками (как будто в республике их девать некуда). И всё, конечно же, в рамках закона и обязательно в пользу бедных и страждущих. Аминь, в смысле «Слава КПСС»…

Да, многие информационные ресурсы уже подробно раскатали эту историю, разобрали её на запчасти, где-то раскрутили на винтики, но до сути, как водится, не добрались. Вместо этого ударились в споры и полемику, после чего ситуация ещё более запуталась. Хотя зачем блудить в трёх соснах, если бардак можно спокойно разложить по полкам.

Начнём с очевидного.

Инициатором покупки спортивно-оздоровительного комплекса за бюджетные деньги у частного лица является правительство Хакасии.

В поддержку этого сомнительного проекта в ходе сессии горячо выступил коммунист Григорий Назаренко (соответственно и вся фракция КПРФ), то есть ближайший соратник коммуниста-губернатора Валентина Коновалова.

С такой же горячей поддержкой покупки частного объекта за бюджетный счёт выступил и министр спорта Хакасии Сергей Кочан, непосредственный подчинённый коммуниста-губернатора Валентина Коновалова.

Ну, а там где министр спорта, там и федерация дзюдо с такой же позицией – купить у частного лица за бюджетные деньги спортивный объект. Всё правильно – общественное мнение надо не только создавать, но и нагнетать. Что коммунисты успешно и провернули. Молодцы!

Смотрим дальше. Кто выступил против покупки частного объекта за бюджетный счёт?

Прежде всего, группа депутатов Верховного Совета, которая и предложила внести поправку в бюджет Хакасии на 2022 год и перенаправить деньги с покупки частного спортивного объекта на строительство школы в деревне Калы.

Это председатель бюджетного комитета Верховного Совета Олег Иванов.

Это сам председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, который сильно вознегодовал по тому поводу, что республика должна за свои деньги обогащать частника.

Да и сами жители деревни Калы вряд ли поняли народных избранников, лишивших местных детей даже гипотетической возможности когда-нибудь получить возможность ходить в новую школу.

То есть расклад – кто «за», кто «против», – ясен, осталось лишь оценить аргументацию оппонентов.

Начнём с товарища Назаренко, который произвёл следующий загиб пальцев.

Во-первых, построить новую школу за 55 миллионов не получится. Во-вторых, в двух километрах есть Новокурск, где прекрасная школа на 300 мест, загруженная на 30 процентов. Так что сажай детей в автобусы и вози, какая проблема. В-третьих, бедный Черногорск и так бедный, и от чего бы тогда не посадить ему на холку ещё один объект, который без бюджетных вливаний может разрушиться, а так, может быть, и уцелеет (если, конечно, к тем 55 миллионам за покупку добавить ещё миллионов 50 на ремонт, снова из бюджета республики).

С мнением товарища Назаренко горячо согласен господин Кочан, который утверждает, что рыночная стоимость такого объекта, как «Нептун», равна 400 миллионам, а нам его предлагают всего лишь за 55 (не продешевили, нет). К тому же спорткомплекс действующий, хотя и требует большого ремонта…

Согласны. Логика на первый взгляд практически железная: «Если денег на школу не хватает, так и незачем начинать. А если подешевело, то налетай и бери, чего добру пропадать!»

И всё же мы нашли в этой броне сильные изъяны.

Во-первых, историей, практикой, статистикой, жизненным наблюдением давно и точно доказано – если в любой, даже самой захудалой деревне появляется школа, эта деревня тут же начинает оживать.

Здесь появляются учителя, для которых, хочешь не хочешь, надо строить жильё. Здесь появляются фермеры, которые создают рабочие места и запускают механизм товарно-денежных отношений. А раз появляется механизм, то появляется и торговля, следом культура, медицина, связь, дороги и все прочие признаки цивилизованной жизни. В том числе за счёт нацпроектов.

Если же происходит наоборот и школа в деревне исчезает, то в скором времени жизнь в ней окончательно замирает, а далее уже вопрос времени, когда населённый пункт окончательно исчезнет.

Во-вторых, с чего бы это строительный бизнесмен Виктор Пестов вдруг решил сбыть свой непрофильный актив? Накладно содержать? Не вкладываясь, выжал из объекта все соки и решил избавиться? А подарить городу не судьба?

(Если, конечно, сам город не шарахнется от такого подарка в сторону.)

Как видите, вопросов хватает. Но главный из них:

С какого перепуга частник втюхивает бюджету объект за 55 миллионов, если он ему в своё время достался за 2,5 миллиона?

Что-то никаких заметных ремонтов, реконструкций, перестроек, перелицовок, да и вообще телодвижений мы там не заметили. Откуда такие аппетиты? И кто будет конечным получателем (получателями) той огромной разницы между покупкой и продажей объекта, которую обеспечит бюджет республики?

Всё-таки прав был Владимир Штыгашев, когда говорил: «Частник хочет из бюджета получить 55 миллионов за спортивный объект. Пусть он стоит, что продавать его бюджету-то?! Пусть он стоит и работает по назначению. Плавательный бассейн – да ради бога. Но все хотят иметь бюджет! В кавычках слово «иметь».

Ну, так вот! Прежде, чем что-то иметь, надо хорошо подумать над тем, чтобы не получилось наоборот. Тем более что Хакасии, несомненно, есть куда потратить 55 миллионов рублей и с пользой для людей, и с выгодой для бюджета.

Подумайте над этим, господа народные избранники! Хорошо подумайте, пока ещё есть время и возможности…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Виталий
2 лет назад

Ну если это предложили едросы как все в ладошки захлопали или спаситель Хакасии Сокол ?

Маша
Reply to  Виталий
2 лет назад

Вы *****? Я не ругаюсь, это диагноз

Маша
Reply to  Виталий
2 лет назад

При чём здесь политика какая-то? Речь идёт о том, что правительство покупает ничтожный объект, не нужный городу, за 55 миллионов рублей. И здесь вопрос стоит не ” Для чего?” А ” почему?” И даже так — “Сколько?” Сколько отката получат Назаренко и Качан? 50 процентов? Ну не просто же так они так рьяно голосят за это не нужное городу приобретение

Маша
Reply to  Виталий
2 лет назад

Неужели не видно, что коммунисты у власти теперь окончательно расслабились? Раньше жадно и торопливо хватали то, что быстро липнет к рукам — боялись, что их быстро погонят с места, и уже ничего не урвать. Сейчас действуют спокойно и нагло, в бюджет лезут за своими хотелками. Действительно, за каким фигом им школа в деревне — какой с неё гешефт? Еще и работать придётся, отчитываться

КПРФ снова отличилось.
2 лет назад

Попытка ограбить дырявый бюджет.

Бюджетник на 0,5
Reply to  КПРФ снова отличилось.
2 лет назад

Так они же экспроприаторы. Вот и экспроприируют всё, что плохо лежит. Да и что хорошо — тоже. Не прибавлять же им зарплаты людям, или ( ха-ха) работающим премии давать или инвалидам социальную помощь оказывать. Эта партия всегда существовала чтобы хапать, хапать, хапать. Хоть бы лопнули уже окончательно! Жалко, что нельзя нецензурно выражаться. Очень хочется

Блин
Reply to  Бюджетник на 0,5
2 лет назад

Да тут хоть выражайся, хоть нет. Толку то. Они что от этого совестью обрастут и начнут о детях заботиться? В каких то там Калах школу строить? Щяс, ага! Не дождётесь!