ДомойКультураВ Абакане открылась выставка художника-графика Владимира Лагодича

В Абакане открылась выставка художника-графика Владимира Лагодича

-

Жителей и гостей Абакана приглашают в Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова на выставку «Мир и фантазии художника Владимира Лагодича».

В экспозиции представлено около 100 авторских работ. Среди них – произведения декоративно-прикладного искусства, скульптура, а также коллекция ножей и курительных трубок.

Владимир Лагодич – талантливый художник-график. Огромное значение для его творчества имело знакомство с республикой. Интерес к Хакасской земле пробудился у мастера благодаря тесным контактам с учеными и археологами региона.

Владимир Федорович создал уникальную коллекцию ножей. При их изготовлении он использовал высококачественную сталь, драгоценные металлы, поделочные и полудрагоценные камни, кость и рог. Такой же подход мастер проявил и к изготовлению курительных трубок.

После смерти художника вся его коллекция осталась жене, другу и соратнику Людмиле Лагодич. В мае 2008 года она безвозмездно передала Хакасскому национальному краеведческому музею им. Л.Р. Кызласова коллекцию графических и декоративно-прикладных работ мужа. А в декабре 2017 – сделала еще один подарок: художественный фонд музея пополнился четырьмя графическими полотнами – «Дарвинисты» (1983 г.), «Смирись» (1979 г.), «Старичок» и «В сетях».

Справки по телефонам: 8 (3902) 30-64-11 (8-9293425084).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x