ДомойКультураЖители и гости республики смогут погрузиться в мир искусства хакасского народа

Жители и гости республики смогут погрузиться в мир искусства хакасского народа

-

На праздничных выходных жители и гости республики смогут погрузиться в мир искусства и посетить выставку, посвященную памяти известного хакасского графика Ричарда Субракова. В настоящее время в художественном фонде Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова хранится свыше 300 работ автора. В экспозиции представлено более 35 произведений художника, выполненных в книжной и станковой графике.

В основе его творчества – древние эпические образы из хакасских преданий и сказаний. Художник не просто изучал, он знал и понимал историю и духовный мир хакасского народа. Работы Ричарда Иосифовича вобрали в себя важнейшие достижения графики и книжного искусства Хакасии последних десятилетий. Его рисунки торжественны и монументальны: каждый штрих, каждая точка имеют свое значение.

Кроме того, автор является иллюстратором многих школьных учебников и художественных произведений. Его графические рисунки украшают роман Николая Доможакова «В далеком аале», а также повести: «Небесный огонь» Филиппа Бурнакова и «Зеленый шум» Алексея Мусатова. Художником подготовлены иллюстрации ко многим героическим сказаниям. Среди них – «Кок Хан», «Хан Мирген», «Хубан Арыг», «Хакасские мифы и легенды» и другие. Самобытная культура и оригинальное народное творчество с вековыми традициями близки мастеру, они послужили благодатным материалом для его творчества, которое стало неотъемлемой частью духовной культуры хакасского народа.

Выставка «В поисках бессмертия… Памяти Ричарда Субракова» продлится в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова до середины апреля.

Справки по телефону: (3902) 30-64-11 и 8-929-342-5084.

Биографическая справка

Ричард Иосифович Субраков родился 12 февраля 1941 года в с. Казановка Аскизского района Хакасии. В 1964 году окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, работал художником-оформителем в Абаканских художественных мастерских, художественным редактором Хакасского книжного издательства и журнала «Ах Тасхыл». С 1970 года – активный участник региональных и всероссийских выставок, как персональных, так и совместных. Член Союза художников России. В 2016 году Ричарду Субракову присвоено почетное звание Заслуженный художник Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x