ДомойЭкономикаПрокуратура Хакасии нашла более 200 нарушений в ходе реализации нацпроектов

Прокуратура Хакасии нашла более 200 нарушений в ходе реализации нацпроектов

-

Прокуратурой Республики Хакасия в целях защиты прав граждан и хозяйствующих субъектов, эффективного использования бюджетных средств на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

Установлено, что в 2023 г. в Хакасии финансируется реализация 10 национальных проектов «Демография», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда», «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Надзорными мероприятиями прокуратуры установлены нарушения условий заключенных контрактов как со стороны подрядных организаций, так и со стороны заказчиков. В деятельности заказчиков выявляются факты ненадлежащего осуществления полномочий по контролю за реализацией национальных проектов.

К примеру, установлено, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2022 г. с отставанием от графика ведется строительство жилого корпуса ГБУ Республики Хакасия «Абаканский пансионат ветеранов». Работы, предусмотренные планом-графиком, в полном объеме не выполняются. В связи с этим прокурором республики объявлены предостережения о недопустимости несвоевременного исполнения условий контракта заказчику – руководителю ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядчику – директору ООО «Синодекор».

В рамках проверки эффективности исполнения национального проекта «Образование» прокуратура Бейского района установила, что в МБОУ «Новотроицкая основная общеобразовательная школа» обучается слабослышащий ребенок. В нарушение требований помещение школы, предназначенное для проведения массовых мероприятий индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой (индукционной системой), не оборудовано. Прокурор предъявил в суд исковое заявление, в котором потребовал от образовательной организации оснастить помещение школы необходимым оборудованием. Исковое заявление рассматривается в Бейском районном суде.

В рамках надзорного сопровождения национального проекта «Безопасные качественные дороги» прокуратурой установлено, что подрядной организацией нарушаются установленные графиками сроки проведения ремонта автомобильных дорог в черте г. Черногорска. Устранение нарушений потребовано прокурором г. Черногорска от руководителей МКУ «Отдел капитального строительства», ООО «Новые технологии» во внесенных представлениях.

В июне текущего года после вмешательства прокуратуры введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в с. Имек Таштыпского района, возводимая в рамках национального проекта «Здравоохранение». Результаты проверки показали, что подрядчиком ООО «КрасСтройМонтаж» в установленный срок не были выполнены работы по поставке и монтажу амбулатории. Прокурор Таштыпского района внес представления заказчику и подрядчику, постановлением мирового судьи коммерческая организация привлечена к административной ответственности по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 518 тыс. рублей. В результате мер реагирования строительные работы завершены.

В целом в истекшем периоде 2023 г. при реализации национальных проектов в республике прокурорами выявлено и пресечено свыше 200 нарушений, в целях их устранения внесены 75 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 80 должностных лиц, в суд предъявлено 65 исковых заявлений, в качестве превентивной меры реагирования 37 должностным лицам объявлены предостережения.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры продолжены.

Распечатать

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x