Органами прокуратуры Республики Хакасия в рамках исковой работы в сфере реализации национальных проектов в 2022 г. в суды общей юрисдикции направлено 61 исковое заявление, в которых поставлены требования об устранении нарушений законодательства при реализации на территории региона 6 национальных проектов, таких как «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование».

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, все исковые заявления, кроме предъявленных к гражданам, направлены в суд после отклонения внесенных в адрес ответчиков (органов власти, хозяйствующих субъектов) представлений прокуроров.

Так, для достижения целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», создания условий для повышения безопасности участников дорожного движения прокурорами в суд направлено 8 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Состоявшимися в декабре 2022 г. решениями Бейского районного суда на органы местного самоуправления поселений Бейского района возложена обязанность организовать до 01.03.2023 устройство тротуаров и освещение на участках дорог вдоль территорий 14 образовательных учреждений.

В связи с выявленными нарушениями законодательства при реализации национального проекта «Демография» в суд направлено 17 исковых заявлений, в том числе иски в интересах 26 несовершеннолетних об обязании родителей оформить жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского («семейного») капитала, в долевую собственность с детьми; иски в интересах 6 несовершеннолетних об обязании органов социальной защиты назначить ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет.

В целях обеспечения эффективной реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» районными прокурорами в суд направлено 6 исков об обязании медицинских учреждений обеспечить участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты медицинскими изделиями в соответствии со стандартом оснащения автомобилем скорой помощи, оснастить кабинеты врачей терапевта, онколога, хирурга, офтальмолога, невролога, психиатра-невролога, эндокринолога медицинскими изделиями в соответствии со стандартом оснащения, оснастить 4 автомобиля скорой медицинской помощи автомобильными регистраторами.

В сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части создания комфортной среды для жизни граждан при расселении из ветхого и аварийного жилья, сокращения необоснованно длительных сроков по сносу угрожающих жизни и здоровью опасных строений, прокурорами в суд направлено 9 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления г. Черногорска и Аскизского района обеспечить снос 14 расселенных аварийных многоквартирных домов и изъятие земельных участков; о возложении на администрации Усть-Абаканского поссовета, г. Абазы обязанности организовать проведение экспертизы в отношении 18 многоквартирных домов; об обязании администрации Аскизского поссовета Аскизского района предоставить 4 гражданам жилые помещения взамен аварийных и др.

Так, решением Усть-Абаканского районного суда от 3 ноября 2022 г. на администрацию Усть-Абаканского поссовета возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение экспертизы в отношении 9 многоквартирных домов, результаты экспертизы передать на рассмотрение комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда. Фактическое исполнение судебного решения контролируется районной прокуратурой.

Решением Черногорска городского суда от 16 августа 2022 г. на администрацию г. Черногорска возложена обязанность в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд под 11 аварийными многоквартирными домами, а также в течении шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить снос расселенных аварийных многоквартирных домов. Судебное решение прошло проверку в суде вышестоящей инстанции по апелляционной жалобе ответчика и оставлено без изменения.

Исковая работа по защите прав граждан и интересов государства в сфере реализации национальных проектов органами прокуратуры республики будет продолжена.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments