Сразу уточним для всех, как к этому стилю жизни причастных, так и для тех, кто этих самых байкеров органически не переваривает – пропали они ненадолго, да и не все. Просто этим субботним майским утром состоялось официальное открытие мотосезона 2023 года в Хакасии.

С утра на парковку возле АДМ начали собираться всадники на своих железных конях. В отличие от своих западных двухколёсных коллег, у нас не принято разбиваться на закрытые группы по типам мотоциклов. Поэтому на эту площадку собирались все, причудливо перемешиваясь и общаясь между собой.

Мототехника была практически всех видов, начиная «от», как говорится, и «до». Были даже самодельные аппараты. Яркий пример тому – мини-мотоцикл по прозвищу «Копчёный» с двигателем от мотоблока и колёсами от картинга.

Изваял сие чудо своими собственными руками Иван Кох, байкер с большим стажем, мотопутешественник, «рукастый» мастер и немножко изобретатель. К мотокультуре он приобщает и молодое поколение – свою дочь. Для которой смастерил не менее забавное чудо, соединив два в одном – старую детскую педальную машинку и двигатель с ходовой частью от газонокосилки. Кстати, машина получилась  в прямом смысле слова «зверь», потому как развивает более 60 км/ч!

Хватало и редких экземпляров мотоциклов, родом ещё с советской эпохи. Рядом с советскими «Уралами» и «Ижами» были и мотоциклы из несуществующей ныне Чехословакии – «Ява» и «Чезет» далёких 70-х годов.

А рядом с ними, абсолютно не чинясь, не меряясь лошадиными силами и «крутизной», расположился мощный американский круизёр Харлей.

Яркие, раскрашенные во всевозможные цвета спортбайки, соседствуют с чопперами в хроме и коже. Огромные дальнобойные туристы с мультимедийной системой, встроенными динамиками в подлокотники пассажирского кресла, соседствуют с лёгкими эндуро для прохвата по полному бездорожью, а также тяжёлыми эндуро для путешествий. Все эти различия не важны, потому что их владельцев объединяет самое главное – два колеса.

Ну и география, конечно же, как без неё. Для мотобратства нет препятствий в виде долгой дороги. На парковку к АДМ съехались байкеры из Абакана, Саяногорска, Минусинска, Красноярска. Но и это не предел – на этот раз сюда приехала даже группа из Усолья-Сибирского! А ведь это ни много, ни мало – почти полторы тысячи километров. На открытие сезона 2023 года народа собралось много. К моменту отбытия была заполнена вся большая парковка, маленькая (ближе к зданию), а места всё не хватало – мотоциклы были припаркованы даже на дороге в несколько рядов.

Был даже замечен вот такой забавный персонаж – весёлая мото-панда, с которой фотографировались все подряд.

Тем, кто предположил «а вот и сопровождение, ура!», пришлось быстренько разочароваться. Никакого сопровождения или перекрывания перекрёстка в этом году не получилось. Местным байкерам, что собрались вокруг него для выяснения обстановки, бравый сотрудник ДПС заявил что-то вроде «вы тут не фулюганьте, ведите себя хорошо, за буйки не заплывайте, как говорится, да и вообще – смотрите тут у меня»… С чем и откланялся, собственно, просто уехав «в закат», как пресловутый шериф с Дикого Запада. Вот так.

Ну да ладно. Даже такой перфоманс от ГАИ настроения не испортил. Байкеры – они же обычные участники движения, как и все остальные. А посему, выстроившись в колонну, в несколько заходов на зелёный свет светофора, просто выехали к конечной точке маршрута. Однако жителям столицы Хакасии расслабляться не стоит – к завтрашнему вечеру, самое позднее, байкеры вернутся после мероприятия.

Так что, граждане автомобилисты, продолжаем ездить по дорогам, соблюдая правила – при перестроении из полосы в полосу, а также при поворотах – помним про заблаговременное включение указателей поворотов. Ну и, не менее важное – внимательно смотрим в зеркала.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
10 месяцев назад

Да конечно граждане автомобилисты, вот пускай мотоциклисты выполняют правило, они вообще на дорогах борзею
т.