Парламент Хакасии дал старт новому политическому сезону. Традиционно его начало отсчитывают после летних каникул депутатов Верховного Совета, которые накануне собрались на первое заседание Президиума ВС РХ.

В этом году начало нового политического сезона станет также и началом завершения работы нынешнего созыва Верховного Совета. Это уже седьмой состав депутатского корпуса республиканского парламента. Он был избран в переломном 2018 году. Сенсацией четырехлетней давности стал провал «Единой России», которую по партийным спискам обошли коммунисты. Результаты были такими: КПРФ – 31,01%, ЕР – 25,46%, ЛДПР – 20,97%, «Коммунисты России» – 8,1%, «Справедливая Россия» – 7,09%.

При формировании фракций перевес между КПРФ И ЕР был уже не большим, всего в несколько человек (ЕР пополнилась за счет одномандатников), а вот ЛДПР получила козырного туза, потому что ключевые решения можно было принять только если КПРФ или ЕР вступала в коалицию с либерал-демократами. Длилось это, впрочем, недолго.

Во-первых, КПРФ правящей партией так и не стала, потому что портфели руководителей ВС РХ поделили так, как надо было новому-старому спикеру Владимиру Штыгашеву. Во-вторых, в ЛДПР начался раскол в результате которого фракция разделилась на несколько противоборствующих групп, после чего в ней к тому же сократилось число депутатов. Таким образом, договариваться с ЛДПР стало проблематично, да по сути уже и незачем.

Сегодня Верховный Совет Хакасии партийную окраску практически утратил. Де-юре фракции, конечно, есть, но де-факто решение вопросов зависит от позиции председателя ВС РХ. И что примечательно, 82-летний Владимир Штыгашев держит руководство республиканским парламентом в своих руках даже крепче, чем 10-20 лет назад. Объяснение этому простое – в те времена в Хакасии были сильные губернаторы, с которыми депутаты считались. Сейчас в правительстве РХ при продвижении законопроектов вся надежда на Штыгашева. Поддержит – шансы есть. Нет – тогда и закон вряд ли примут.

Новый политический сезон исключением не будет, если, конечно, Владимир Штыгашев не станет «хромой уткой». А вот когда в депутатских кругах поймут, что бессменный спикер теряет хватку, в Верховном Совете могут начаться интересные времена. Интересные хотя бы потому, что за всю историю хакасского парламента еще не было ситуации, когда что либо решалось без ВНШ.

Слухи об уходе на пенсию Владимир Штыгашев опровергает перед каждыми выборами в законодательный орган республики. Его видят на заслуженном отдыхе еще с начала 2000-х. Но годы идут, а Штыгашев продолжает работать.

Владимир Штыгашев свои планы не озвучивает. И действительно, до выборов еще целый год, за который может много воды утечь. Например, досрочно сменится глава республики, что соответственно изменит всю политическую картину. Одно дело идти на выборы при губернаторе Коновалове, другое дело при исполняющем обязанности. Это уже разные взаимоотношения, разное отношение федерального центра и еще много нюансов, имеющих огромное значение для политики.

Валентин Коновалов, кстати, для Владимира Штыгашева губернатор удобный. И совет спрашивает, и к рекомендациям прислушивается. В частности, появление Сергея Комарова среди замов Коновалова без влияния на этот процесс Владимира Штыгашева представить сложно. И это только вершина айсберга, а ведь под ней скрывается невидимая, но еще большая часть происходящего в кулуарах власти Хакасии.

Сегодня политическую повестку заполнил Валентин Коновалов, но через год в республике также выборы республиканского парламента. И уже скоро эта тема станет одной из ключевых. И один из главных вопросов переломного 2023 года – что будет делать Владимир Штыгашев. С почестями уйдет на пенсию или будет претендовать на роль спикера республиканского парламента уже в восьмой раз?

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments