ДомойЭкономикаБолее 3 тысяч нарушений законодательства о бюджете и закупках выявила прокуратура Хакасии

Более 3 тысяч нарушений законодательства о бюджете и закупках выявила прокуратура Хакасии

-

Сегодня, 26 мая 2023 г., в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере исполнения бюджетного законодательства, в том числе при осуществлении закупок товаров, работ, услуг. О результатах рассказала пресс-служба прокуратуры РХ.

Выявленные прокурорами в ходе проверок в 2022-2023 годах нарушения закона свидетельствуют об имеющихся проблемах при формировании и исполнении республиканского и местных бюджетов, которые касаются ненадлежащего планирования бюджетов, бездействия по взысканию причитающихся бюджету платежей, нецелевого расходования бюджетных средств.

За 2022 г. – истекший период 2023 г. прокурорами выявлено и пресечено свыше 3 тыс. нарушений бюджетного законодательства, а также законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, с целью их устранения внесено 1128 представлений об устранении нарушений закона, по протестам прокуратуры отменено (изменено) более 550 нормативных правовых актов, в суды республики направлено свыше 70 исков, к дисциплинарной ответственности привлечены более 650 должностных лиц, к административной ответственности привлечено свыше 1 тыс. должностных лиц, хозяйствующих субъектов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело. В рамках превентивной работы предостережены 335 должностных лиц.

Надзорные мероприятия прокуратуры свидетельствуют о том, что по-прежнему уполномоченными администраторами доходов как республиканского, так и муниципального звена не принимаются меры по пополнению доходной части бюджетов. К примеру, в 2022 г. выявлено отсутствие надлежащей работы со стороны регионального министерства природных ресурсов и экологии по взысканию задолженности по арендной плате за использование лесов хозяйствующими субъектами. В результате прокурорского реагирования активизировано проведение претензионной работы, взыскана задолженность на сумму более 2,5 млн рублей.

Наиболее часто прокурорами выявляются допускаемые заказчиками нарушения на стадии организации закупочных процедур, а также нарушения при внесении информации в Единую информационную систему в сфере закупок. Прокурорами вскрыты факты нарушения органами местного самоуправления порядка формирования начальной цены контракта и приемки выполненных работ.

Указанное требует большей концентрации региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, незамедлительного устранения нарушений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x