ДомойПолитикаКак живешь, Хакасия, не пора ли в космос?

Как живешь, Хакасия, не пора ли в космос?

-

Даешь своего космонавта на МКС! Кажется, еще немного, и баннеры с соответствующим слоганом и подписью В.О. Коновалова появятся на улицах Хакасии. А почему бы и нет – избирательная кампания набирает обороты, и ради привлечения электората любые методы пускаются в ход.

Космонавтика и все, что с ней связано, сегодня одна из главных тем в республике, потому что Хакасию – по личному приглашению главы республики (так сообщает пресс-служба Коновалова) – посетил летчик-космонавт Олег Артемьев, совершивший три космических полета. Артемьев встретился со студентами, школьниками, общественностью, провел пресс-конференцию и побывал в правительстве РХ. Пресс-служба губернатора выдала на этот счет эпическое сообщение, процитировав космонавта:

«Думаю, после встреч обязательно появятся желающие вступить в отряд космонавтов. Следующая задача будет уже не мне представлять республику в космосе, а чтобы в Хакасии появился свой космонавт. Для этого в России созданы все условия», – отметил Олег Артемьев.

Конечно, идея хорошая, и, безусловно, она будет подхвачена пиарщиками КПРФ сначала регионального, а потом уже и федерального уровня. А там глядишь, не пройдет и нескольких недель, как Геннадий Зюганов будет рассказывать, что Хакасия при Коновалове достигла космических высот. Такие речи Геннадий Андреевич уже толкает, приводя в качестве доводов те самые цифры, которые нарисованы на рекламных плакатах Коновалова.

Напомним, что согласно информации с этих плакатов в республике все выросло в разы: строительство школ, больниц, помощь селу и городу, матерям и детям. В общем, рожь в полях колосится и солнце встает исключительно над Хакасией, потому что здесь есть такой руководитель, как Коновалов. А если еще и космические масштабы ему придать, то вообще замечательный губернатор получится. Так и правда можно подумать, если, конечно смотреть со стороны, не зная, что происходит в Хакасии на самом деле.

А на самом деле в республике процветает разгильдяйство и безалаберность. Если в иные времена в кабинетах власти опасались волевого губернатора, то сегодня проблем с этим нет. Есть, правда, другое – взбалмошная суматоха, которую вносит в работу заместитель губернатора и большая любительница поэзии. Кстати, не находите, что «серый дом» Хакасии в последние годы напоминает место, где собираются «дети лейтенанта Шмидта»? Они подтягиваются сюда со всех уголков страны, чтобы обуться, одеться и уехать восвояси.

«Некоторые из вас служат и едят белый хлеб с маслом, другие – с черной икрой, третьи получают пайки. И только беспризорные дети находятся без призора. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь и мы им поможем. Нужна немедленная помощь».

Таким речами увещевал незабвенный герой Ильфа и Петрова Остап Бендер бомонд уездного города, выманивания у них деньги. И что интересно, нэпманы охотно раскошеливались, резонно считая, что за помощь детям их никто не осудит и под таким «соусом» денег можно дать.

Так же и в Хакасии, только в роли тех, кто дает деньги многочисленным варягам, не нэпманы, а жители Хакасии. Это на их шее сидят якобы специалисты, которые нигде не пригодились и приехали подкормится в Хакасии. Сейчас, правда, их стало меньше. Время такое. Надо притаиться, чтобы потом, если вдруг опять повезет, хлынуть в Хакасию новым, нескончаемым потоком.

Человеку даются ровно те испытания, которые он может перенести, говорят верующие люди. Если эту точку зрения проецировать на республику, то за минувшие пять лет Хакасия прошла большой путь, набила шишек и, кажется, достигла уровня, с высоты которого можно реально смотреть на вещи. В Хакасии отчетливо вырисовывается два варианта дальнейшего пути. Один – состояние полуанархии, в котором мы пребываем уже почти пять лет (и многим это, кстати, по душе – в мутной воде, как известно, легче ловить рыбку). Другой – жесткая централизация, что более соответствует сегодняшнему положению дел в стране и мире. Каким путем пойдет республика, зависит исключительно от жителей региона, которым в сентябре предстоит определиться, как жить дальше.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Майор Майоров
11 месяцев назад

При всем уважении к космонавту, и понимании, что встречи с детьми – хорошее дело, чувствуешь гадливость от дешевого пиара, к которому прибегает Коновалов, пытаясь поднять свой хилый статус на фоне чужих побед и заслуг. Все это мелко, пошло, ничего другого кроме чувства брезгливости не должно вызывать у порядочных людей.

Георгий
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

а откуда тебе знать что порядочные жители думают. ты можешь только догадываться.
а до космонавта тебе , как до луны ползком

Антикоровод
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Что думают порядочные жители Республики вы шестерки короводские узнаете меньше чем через четыре месяца и полетите отсюда впереди своего визга

андрей.С
11 месяцев назад

отправить вальку и юльку в космос будут белка и стрелка 21 века и хоть какая то польза будет

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x