ДомойОбществоЛётчик-космонавт Олег Артемьев рассказал студентам Хакасии об особенностях «неземной» профессии

Лётчик-космонавт Олег Артемьев рассказал студентам Хакасии об особенностях «неземной» профессии

-

В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студентов с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Олегом Артемьевым и сотрудником спасательной службы Роскосмоса Александром Лазаренко.

Олег Артемьев является рекордсменом по количеству времени, проведённому в космосе. Из сорока восьми прожитых лет он пробыл на орбите целый год.

Начиная разговор, космонавт подчеркнул, что считает Хакасию уникальным местом с неповторимой природой и отметил, что ребятам очень повезло, потому что они живут здесь. Именно Олег Германович сделал знакомый многим снимок из космоса, где запечатлена столица республики – город Абакан.

На встрече лётчик-космонавт рассказал о том, как получил такую профессию, с какими трудностями приходится сталкиваться и какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать космонавтом.

Многие студенты захотели задать вопросы знаменитому космонавту. Большинство из них касались жизни человека в космическом пространстве: особенности питания и сна, возможность общения с родными. Ребята интересовались тем, как проходит процедура подготовки к полёту и как долго космонавт восстанавливается после него, какими чертами характера и уровнем физической подготовки должен обладать человек такой профессии и что происходит с организмом в невесомости.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x