ДомойОбществоПочему судьям всё, а простым смертным ничего?

Почему судьям всё, а простым смертным ничего?

-

Изучая в очередной раз лоты, размещенные на портале госзакупок, я наткнулся на несколько любопытных заявок от Верховного суда Хакасии. Первая заявка вызвала у меня недоумение, вторая – возмущение. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Итак, согласно размещенной заявке от 13 мая судебным работникам срочно требуются кожаные туфли. 65 пар. Более того, обувь должна быть не абы какой, а, как следует из техзадания, соответствующей современным тенденциям обувной моды. Но и это еще не всё.

Заказчик требует, чтобы поставщик в обязательном порядке перед поставкой организовал примерку обуви в специально оборудованном помещении с необходимыми аксессуарами. Примерка может быть организована не только в магазинах, но и в самом здании суда на Крылова, 66А.

На обновление обувного гардероба будет потрачено почти 300 тысяч, и оплатит шопинг федеральный бюджет.

В этот же день, 13 мая, Верховный суд выложил еще один лот. Больше 320 тысяч может уйти из федеральной казны на услуги по организации санаторно-курортного лечения судей, пребывающих в отставке. За эту сумму Верховный суд хочет прикупить 5 путевок на 14 дней каждая. Три в санаторий “Шушенский”, одна в Геленджик и еще одна в Сочи.

Из судейских хотелок: питание должно быть не менее чем 3 раза в день по выбору – «шведский стол» или заказное. Среди обязательных элементов инфраструктуры обязательно должны быть: библиотека, кинозал, спортивная и танцевальная площадки, Wi-Fi, экскурсионное обслуживание, парикмахерская, авиа и ж/д касса, магазин, банкоматы или отделение банка, открытый и закрытый бассейны, открытая охраняемая парковка, открытый теннисный корт, волейбольная площадка, бильярд, сауна с бассейном, катание на лошадях, спутниковое телевидение.

Чтоб я так жил… И дело тут не в зависти, да и вопрос собственно не к судьям. А к законодателям. За что такие блага и привилегии судейскому сообществу? Неужели судьи обувь не могут купить на свою зарплату, которая за 100 тысяч переваливает? Неужели они за свой счет на пенсии в санаторий съездить не могут, ведь их пенсия практически равна размеру зарплаты – те же 100 тысяч и более?

А ведь кроме оплачиваемого санаторно-курортного лечения и служебного обмундирования у судей еще масса бонусов: и бесплатное жилье, и бесплатные лекарства, и бесплатный проезд, даже в детсад и школу они устраивают детей вне очереди.

В итоге на практике получается так: мать-одиночка не может устроить ребенка в детсад и выйти на работу, в итоге перебивается с копейки на копейку, зато судьи, которым зарплата позволяет, кроме прочего, отдать ребенка в частный детский сад, имеют внеочередное право на поступление в дошкольное учреждение.

Господа законодатели, разве это справедливо? Мы не спорим, что у судей очень ответственная и сложная работа. А разве легче работа у врача? А сколько нервов и сил тратят на работе учителя? Разве не рискуют жизнью полицейские и шахтеры?…

И вопросы эти не только к депутатам Госдумы, ведь и депутаты Верховного Совета Хакасии вправе выйти с соответствующей законодательной инициативой. Очень надеемся, что они обратят внимание на эту социальную несправедливость.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Майнашева
4 лет назад

Пульс вы в курсе, что российские пенсионеры раз в два года имеют право бесплатно съездить в санаторий, в том числе и судейские пенсионеры, и прокурорские, и полицейские наверно, и отдохнуть как белые люди, а не как рабы на плантациях. Что вы тут про матерей-одиночек. С чего вдруг они не могут ребенка в садик устроить? Встала вовремя в очередь, вовремя устроила. Нет денег, но, пардон, а на что рассчитывала, когда без мужа рожала? Что за сопли-вопли. Статистику посмотрите, сколько пенсионеров в санаториях отдыхают, и сколько за границу ездят. Теперь что ли отказаться в пользу матерей одиночек, не знающих как предохранятся при… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x