К тому, как распоряжается бюджетными средствами республики правительство Коновалова, привыкнуть невозможно. Чуть ли не каждый день господа серодомцы подбрасывают всё новые и новые поводы для удивления. Сегодня разберём очередной из них.

К нам в редакцию «Пульса Хакасии» обратилась мама двоих детей, получающих социальную пенсию по потере кормильца. Поводом для обращения в СМИ стала индексация этих выплат на 3,3% с 1 апреля 2023 года. Дело в том, что подобная социальная пенсия состоит из двух частей – федеральной и региональной. Выплачивается федеральная (большая часть), а доплату до прожиточного минимума делает наша соцзащита.

Так вот, индексация с начала апреля произошла именно федеральной, большей по объёму части этой пенсии. Сумма там смехотворная, речь идёт буквально о 300 рублях – 3 пакета молока по нынешним ценам. Однако не будем забывать, что мы говорим сейчас о социальной пенсии. Для этого слоя населения нашей республики и 300 рублей деньги.

Каково же было разочарование мамы, увидевшей первые же после «повышения» выплаты, когда сумма не изменилась даже в копейках! Более детальный разбор поступлений средств на счёт просто вогнал её в ступор – федеральная часть выплат действительно увеличилась на обещанные 3,3%. А вот, судя по предоставленным данным, республиканская доплата была снижена, по всей видимости, чтобы общая сумма оставалась на прежнем уровне прожиточного минимума!

Такое уже было пару лет назад. Информация тогда дошла до президента, который прямо сказал, что это неправильно и что индексироваться должна вся сумма, потому как иначе выходит, что по факту подъема нет. После этого, когда было повышение в марте и мае 2022 года, поднялись обе выплаты. Что происходит сейчас? В «сером доме» опять включили режим экономии в отношении самых социально незащищённых?

Давайте разберёмся, что же это за повышение такое без повышения? Есть республиканский закон, по которому установлен прожиточный минимум для социальных пенсионеров в Хакасии на 2023 год, именно до этого размера производится региональная доплата. В общем и целом, получается что-то вроде: «федералы увеличивают, мы уменьшаем, сумма остаётся без изменений, но вы должны считать, что была индексация».

Это что вообще такое? Коноваловское правительство всерьёз озабочено, чтобы получающим такую социальную пенсию инвалидам, пенсионерам, детям, потерявшим кормильца, слишком уж шикарно не жилось? Наверное, чтобы потом для этих слоёв населения не пришлось вводить дополнительный налог на роскошь (простите за сарказм)?

Но это лирика. А что же получится, если зрить в корень, разобраться в деталях, так сказать? Есть определённая фиксированная сумма (прожиточный минимум), которую платят всем вышеперечисленным гражданам. Часть платит федеральный бюджет, часть – региональный. Соответственно, региональная доплата до необходимой суммы заранее заложена в бюджет. И тут вдруг на федеральном уровне происходит индексация.

В полном согласии со своей чистой (ни разу не использованной?) совестью, коноваловское правительство может радоваться такому подарку. Почему? Да потому, что теперь, судя по логике расчетов, каждому социальному пенсионеру, инвалиду, ребёнку, потерявшему кормильца, можно из республиканского бюджета не доплачивать эту же сумму. Как там было в поговорке? С миру по нитке – нищему рубаха?

С каждого социально незащищённого жителя республики приблизительно по 300 рублей – глядишь, и на премии по 500% для бедных и нуждающихся насобирали, так, что ли? Или на новые баннеры с «вместеразвивающим» главой на предвыборную кампанию? А может, и ещё на что-то, настолько же «значимое» и «нужное»?

Как эти ни печально осознавать, но нынешняя «красная» власть в регионе, именоваться «народной» может лишь в кавычках. Заметьте, ни о каком продолжении доплат в соответствии с запланированными тратами в республиканский бюджет даже речи не идёт! Ошибка ответственных ведомств? Или же – как только появилась возможность сэкономить на социально незащищённых жителях республики, так сразу же за неё уцепились?

И оправдание отличное – «у нас закон такой, по нему действуем». Ну да, это ж не чиновничьи выплаты мгновенно «приводить в соответствие с федеральными», тут надо с осторожностью действовать, без привычного размаха, всё просчитать.

Складывается такое ощущение, что местная «красная» власть пытается максимально сэкономить на жителях Хакасии. И при этом постоянно приходится не просто бороться за справедливость, а буквально выгрызать её у правительства Хакасии текущего состава. Далеко ходить и вспоминать все непристойности за последние 4 года даже не стоит. Свежий пример – скандал с учительскими заработными платами, который до сих пор не закончен. Вроде как вытребовали законное повышение, и практически сразу пошли разговоры, что не надолго, отдельным категориям уменьшат. В своё время мы боролись и за законные доплаты медикам, которые удалось получить благодаря вмешательству полпреда и СК, буквально недавно мы затронули льготы и выплаты мобилизованным и их семьям.

Быстро же нашли в правительстве, о ком идёт речь, в день выхода статьи стали названивать супруге мобилизованного и объяснять в стиле «да вы не так поняли, все льготы и выплаты вам положены, просто надо к нам прийти и заявление написать». Сразу много что появилось. И мы рады тому, что помогли решить конкретную проблему, но где уверенность в том, что это лишь не частное решение? Почему каждый раз необходимо прописывать волшебный словесный пендель для того, чтобы «красные» чиновники начали нормально работать?

Отнимать у слабо социально обеспеченных – последнее дело, хоть чем это будет прикрыто. Посмотрим, как разрешится ситуация на этот раз, возможно, по обыкновению спохватятся и будет опять «вы не так всё поняли», «скоро перечислим». Но мы не только посмотрим, а и спросим, для начала запросом в адрес Татьяны Раменской и министерства труда и социальной защиты, в чем суть такой расчетной арифметики, какой в ней кроется «народный» смысл. На каком основании правительство Республики Хакасия игнорирует распоряжения Президента России и сводит на нет индексацию федеральных социальных выплат?

Читателям же предлагаем, как и с темой заработных плат учителей, не молчать и освещать тему как можно шире. Что же теперь поделаешь, если это стало алгоритмом защиты интересов наших граждан. Чем бы ни закончились выборы 2023 года, сменится правительство или нет, это все впереди, а за свои права надо бороться здесь и сейчас.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

так называемые “власти” давно потеряли всякий стыд,ну а совести там никогда и не было

МИХАЛЫЧ
Reply to  андрей.С
1 год назад

Звучит сурово,но прежде, чем делать выводы надо представителя от правительства послушать ,узнать его точку зрения.Наверняка опять гора родила мышь

Галка
1 год назад

Сами же всё чётко сказали, что общая сумма пенсии доводится до прожиточного минимума. Вот вам и ответ. Так же и с простыми пенсиями после индексации происходит. И ничего здесь нет противозаконного. Так вам и ответят.

Юлия
1 год назад

Ну Вы, Игорь Батькович, сами ответили на свой вопрос. Действительно, Правительство Хакасии доводит доплату до установленного в регионе прожиточного минимума. И ничего в этом противозаконного нет. Читайте законы.
Р.S. я не из Правительства Хакасии, сама получаю на ребёнка пособие по потере кормильца. И выясняла этот вопрос, всё в рамках закона.