Во время боевых действий может случиться всякое. К сожалению, вот такое «всякое» со знаком минус случилось с нашим земляком, мобилизованным из Абакана. Автомобиль его подразделения, «разлётка-уазик» напоролся на мину под Луганском. К счастью, всё подразделение отделалось минимальными повреждениями. А вот от уазика остались только рожки, как говорится, да ножки — непригодные к ремонту запчасти…

Однако бойцы не стали предаваться унынию. Наш земляк воспользовался моментом, когда их подразделение отозвали с «передка» на короткий отдых, и позвонил жене в Абакан. Он попросил её обратиться к хакасскому губернатору с просьбой о так необходимой им машине для подразделения. Супруга бойца выполнила всё в точности, как её и просили: написала хакасскому губернатору Валентину Коновалову личное обращение на его странице в соцсети, а когда не дождалась реакции, через несколько дней написала официальное обращение к его «народному» правительству. Коновалову она написала 14 февраля.

А вот её официальное письмо к чиновникам серодомья было завизировано лишь 20-м числом февраля, почти через неделю. Но это ещё не все прелести местной бюрократии: рассмотрение её обращения отложили аж на 14 марта! Если вести отчёт со времени обращения к текущему хакасскому губернатору, то получается ровно месяц!

Однако и этот срок ожидания был предсказуемо напрасным. У Коновалова и его «могучей кучки», по всей видимости, есть деньги только на другие дела, например, на свои зарплаты, премии и предвыборную кампанию с рекламными баннерами по всей республике, поэтому жена военнослужащего из Абакана получила от ворот поворот, хоть и в обтекаемой формулировке. Что местному губернатору до проблем бойцов, находящихся где-то за тысячи километров? Человеколюбие и сострадание к проблемам других людей вряд ли можно отнести к его главным чертам характера.

Супруга бойца, нашего земляка, получила от серодомцев лаконичный ответ в стиле «мы уже направляли туда оборудование, технику и медикаменты, чего вам ещё от нас надо». Ну а конкретно от Коновалова не получила вообще никакой реакции.

Но это и не удивительно – вспомните, как почти в самом начале его губернаторской карьеры он проявил свои душевные качества в полной мере, когда соседи по СФО, иркутяне, страдали от паводка и отчаянно нуждались в помощи. Чем в это время был занят целый руководитель региона? Делал селфи с мотыгой наперевес на своём дачном участке.

Он сам и его красно-коричневая партия не делали для помощи соседям ничего впечатляющего. Но лишь до тех пор, пока не всплыла информация, что представитель главного конкурента их партии, здесь, на местном уровне, уже пару дней как занят сбором гуманитарного груза для Иркутской области. Только тогда псевдокоммунисты спохватились.

Но это можно назвать лишь политической игрой, не более. Особенно – на фоне другой партии, их главного конкурента. Да и масштабы освещения в СМИ всей трагедии – от этого не отвертишься безнаказанно. Другое дело – отдельно взятый боец, который не имеет возможности пригласить на место событий эти самые СМИ, чтобы наглядно показать вот такое отношение губернатора к бойцам СВО.

К счастью для нашего земляка, его сослуживцы оказались совсем из другого региона, и как только он сообщил им, что его супруга не получает ответа от губернатора, они начали звонить своим в Сургут. Как выяснилось, в их регионе отношение к бойцам СВО и их семьям кардинально отличается от того, что наблюдается в Хакасии.

Во-первых, после обращения к сургутским региональным властям, уже через несколько дней был получен положительный ответ – для бойцов конкретно указанного подразделения сразу был начат сбор гуманитарного груза. Во-вторых, вместо заявлений «мы уже в ту сторону что-то там направляли, чего вам ещё от нас надо», столь необходимый бойцам автомобиль был куплен (часть гуманитарного груза на нём и доставлена).

Так что на данный момент у бойцов снята напряжённость с транспортом. Вот только произошло это отнюдь не с помощью хакасских чиновников или личного участия губернатора Коновалова. Ну да, это же не просто так примазываться к каждому баннеру с героем спецоперации, тут что-то ещё и делать надо. Деньги, опять же, пригодятся на собственный пиар и выборы.

Но и это, как оказалось, ещё не всё. Как нам сообщила супруга мобилизованного, на данный момент их семья никаких льгот от республики не имеет – если что и было, то оно кончилось декабрем 2022 года. Выходит, что адресная помощь семьям мобилизованных, о которой так усердно трубит коноваловское правительство, лишь слова? По словам супруги бойца, ее семьей интересовались лишь полторы-две недели после мобилизации. Потом – как отрезало.

Если подвести некий итог ситуации, то получается совсем неприглядная картина. Обращаешься за помощью к главе республики – в ответ полное игнорирование. Обращаешься в соответствующий комитет с официальным письмом – тянут с ответом, рассмотрение отодвигают, а потом и вовсе обходятся отпиской.

При этом в полностью идентичной ситуации, но в другом регионе – власти сразу же откликаются и приходят на помощь. Ну а про льготы и адресную помощь мобилизованным и их семьям и говорить нечего (вспомним те 10 тысяч рублей, что обещало выплатить коноваловское правительство мобилизованным, – просто аттракцион неслыханной щедрости).

Вывод прост: есть вменяемые руководители региона, которые прислушиваются к людям и их проблемам, помогают всем, чем только могут. А есть губернатор Коновалов – и это уже совсем другая история…

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
1 год назад

Есть недоросль-уклонист который по по жизни бегает от всего, но добегается проверять и привлекать нужно не только его подельников но и вальку-коровода, люди отнеситесь к выборам серьезно

Хакас
Reply to  Антикоровод
1 год назад

Логично!!! Сейчас всю свою заботу о населении будет проявлять, как он развивал Хакасию, что-нибудь о каком то короводстве! И опять пламенные обещания выполнить обещанное! От кормушки оторвать Коновалова-это как младенца от груди матери! К хорошему быстро привыкаешь!

Антикоровод
Reply to  Хакас
1 год назад

Это сколько же их почти пять лет сидит на шее Хакасии, результатов полный ноль ну кроме щек отожранных

Хакас
1 год назад

Одним словом Валентин Карнавалов!!! А вот на свой пиар денег не жалеет, если судить по билбордам!!! У нас один герой в виде не компетентного уклониста. Когда выбирали это недоразумение, многие надеялись на перемены! А получилось, что первым делом на посту наш ,,народный,, занялся выписыванием премии и беспокойством о будущей пенсии! Во общем без толчка, пинка как-то не работается нашему самородку!! Создаётся вопрос?, -а зачем нужен такой глава, который не политического, а только телесного веса набирает за счет кормушки!