Александр Мяхар прокомментировал «Пульсу Хакасии» последние события, разворачивающиеся вокруг его персоны и касающиеся республики в целом.

***

Многие жители Хакасии наверняка заметили, как активизировалась повестка по моей персоне: в социальных опросах замеряют, фильмы снимают, статьи строчат исправно и регулярно, целый ученый совет возбудился и залез в информационные дебри… в общем, разнообразный набор, суть которого так или иначе сводится к предстоящим осенним республиканским выборам.

При этом попытки противостояния и дискредитации предпринимаются достаточно стабильно и красочно, что показывает не только уровень оппонентов, но и в целом картину, которая сейчас царит в Хакасии. Давайте разберем некоторые моменты по блокам.

Противостояние патриотизму. В первую очередь отметим ажиотаж вокруг беседы со школьниками, которую мы провели вместе с главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой. Реакция отдельных «красных» ресурсов отлично показывает цели и уровень людей, находящихся сейчас у власти в республике. Сколько возмущений и низкопробных выражений полилось в социальные сети, но за ними надо видеть самую суть, из-за чего все это. Тема беседы со школьниками была – «Россия и мир», разговор строился на таких базисах, как любовь к стране, роль России в мире, семейные ценности. Подробно об этой этой встрече «Пульс Хакасии» уже писал:

Получается, что информационные каналы коммунистов против всего этого? Уже не один раз было сказано про навальнистскую сущность отдельных деятелей правительства Хакасии, и яростное противостояние патриотической повестке только больше в этом убеждает, открывает глаза широкой аудитории. В целом, за встречу спасибо и Усть-Абаканской школе, и главе района Елене Егоровой. Самое ценное – это глаза ребят и энергетика урока, то, что в очередной раз мы поговорили о величии нашей страны и о том, что её процветание в наших руках вместе с подрастающим поколением.

Предвыборная дискредитация. Если кто-то думает, что красный информационный шабаш ограничивается выпадами против патриотизма, то он заблуждается – это не начало и не конец. Такая уж у них суть – пытаться вводить цензуру и очернять оппонентов. За время существования СМИ «Пульс Хакасии», а это четыре года, отражена масса атак с невиданным административным прессингом и попытками втянуть в это дело полицию, Следственный комитет, Роскомнадзор… всё, что только можно, пытались применить, но безуспешно.

Я благодарен коллективу «Пульса» за то, что они несут марку фактурного издания, не опускаются до желтизны и хабального уровня «красных». Все претензии юридического характера, которые пытались вменить мне лично или СМИ, логично были прекращены в связи с их безосновательностью.

Но если СМИ «Пульс Хакасии» ведет себя культурно, это не значит, что так же ведут себя другие. С одной стороны, даже хорошо, когда ИА «Хакасия» регулярно пиарит меня, подчеркивает мою позицию по отношению к правительству Валентина Коновалова, с другой – подчас они в своём запале теряют берега. В этом году законодательство в отношении публичных высказываний информационных ресурсов прилично поменялось, будем его применять на практике.

СВО. Здесь надо разделить возникшее негодование отдельных личностей на два подблока. Во-первых, тем, кто не видел, рекомендую посмотреть наш эфир с Денисом Дворниковым на федеральном канале, хотя некоторым будет полезно посмотреть и на второй раз, и на третий:

В рамках этого эфира были сказаны слова благодарности общественным организациям, которые многое делают для поддержки наших защитников на СВО и благодаря которым республика не провалилась в этом направлении. При этом со стороны правительства хотелось бы больше помощи и рвения, для чего был приведен вполне конкретный пример персонализированной истории:

Разобрались с этим или нет отдельные личности или же просто извратили все факты – с этим уже будут разбираться компетентные органы. И это даже хорошо. Как я говорил выше, за несколько лет гонений на «Пульс Хакасии» редакция научилась на всё иметь доказательства, подтверждать свои высказывания конкретными фактами.

Во-вторых, мне сообщают, что подано некое заявление в Следственный комитет от некоторых возмущенных критикой, но пока удостоверить это невозможно – никуда ещё не вызвали. Мне присылали скрин друзья, и если он действителен, то юристы уже дали свой вердикт: усматривается заведомо ложный донос, с чем они в ходе рассмотрения дела поработают.

При этом важно то, что по итогу помощь республики для СВО в последнее время возросла, это факт, которому можно только порадоваться. Кому за это спасибо – тем, кто постоянно вынуждает правительство делать реальные дела, или самому правительству республики, даже рассуждать не стоит. Главное, что результат улучшается. В том числе спасибо, что после выхода статьи представители правительства очень оперативно связались с героиней и практически осыпали её разного рода льготами. Хочется верить, что это не останется единичным результатом, а все-таки наладится системная работа.

Ситуация с ХГУ. Есть хорошее выражение – рыба гниет с головы. Если в республике бардак, информационный хаос, то он постепенно проникает везде, задевая даже тех, кто в силу научного мировоззрения должен мыслить критически. Сознательно или нет представители ученого совета сделали заявления, не соответствующие действительности, то есть по сути клеветнические, – это уже вопрос компетенции надзорных органов.

Надо понимать, что есть личное мнение каждого, а есть публичное выступление от имени учреждения, юридического лица. Для такого рода ситуаций есть КоАП, регулирующий вопросы и претензии к юридическим лицам. Учитывая, что ХГУ не привел ни одного доказательства распространенной информации и не принес извинений, вчера мной подано заявление в Прокуратуру Абакана с просьбой привлечь ХГУ к ответственности в рамках стати 5.61.1. КоАП РФ «Клевета» по факту распространения ложных сведений.

Отдельно скажу, что с большим уважением отношусь к своей альма-матер и в дальнейшем буду помогать университету расти и развиваться. Только подчас для этого надо указывать на ошибки и их искоренять.

ХГУ может и должен стать флагманом развития республики. Я в это верю, надеюсь на такую его роль, но это не значит, что надо закрывать на глаза на явный непрофессионализм и клевету.

Есть и ещё один аспект, благодаря которому ХГУ вошел в эту публикацию, блоки которой имеют единую политическую сшивку. Вуз не может быть в стороне от политики, это нормально. Сейчас в университете трудятся экс-министр экономического развития РХ Татьяна Краснова, экс-министр имущества Елена Соломонова, экс-руководитель внутренней политики Ольга Колесникова… – все они знают на практике, что такое политика. Другое дело, что, к примеру, ректор Кузьмин использовал политику как драйвер развития. Он активно участвовал в повестках Верховного Совета, вклинивался в острые вопросы развития республики и параллельно гнал вперед свое учебное заведение. Есть такая динамика сейчас или нет, уверен, что читатель и сам ответит.

Выборы. 2023 год – это хоть и достаточно сложная глава нашей истории, но, вероятнее всего, исход будет хорошим. Уверен, что пять лет многому научили избирателя. Учителя, врачи и многие другие, в том числе слабо защищенные граждане республики прекрасно ощутили на себе всю прелесть популизма. Не стоит путать с коммунизмом, хотя традиционно именно КПРФ привлекает любителей много говорить и мало делать. Впрочем, пустозвонством грешны многие политические партии, равно как и достойные люди есть даже у современных коммунистов.

Сейчас нам необходимо выбирать в первую очередь людей, готовых работать, управленцев, с успешным трудовым багажом. Сергей Сокол – сила сам по себе, Человек с большой буквы, и в данных условиях республика идёт к его избранию главой Хакасии. Знаю, как многие этому сопротивляются, и причина практически всегда одна – осознание того, что он заставит работать. «Захрустят хребты» – так ропщут серые воротнички, и правильно ропщут. Сколько может продолжаться период работы спустя рукава? Именно потому, что нам нужны сильные, если не сказать жесткие методы управления, чтобы встряхнуть все это болото, я готов поддержать Сергея Михайловича, несмотря на то, что выдвигаться он будет от «Единой России», в которой я давно не состою. Сейчас время искать общественное согласие, а не разделяться по цвету партий.

Именно на почве объединения и поиска согласия есть ещё одна знаковая персона для нашей республики – Евгений Челтыгмашев, с которым мы стали сближаться после выборов 2021 года и которому я тоже искренне готов помочь. И Сокол, и Челтыгмашев дадут пользу персонально как лидеры, но в то же время они оба могут стать олицетворением концепций движения вперед. Сергей Сокол способен создать структуру грамотного управления в системе исполнительной власти. Евгений Челтыгмашев может олицетворять новую фракцию в Верховном Совете, направить законодательную ветвь на новый путь. При этом ему для выполнения задач подойдет как политическая партия, так и блок депутатов-самовыдвиженцев. Новая фракция может вместить не только сильных личностей и управленцев, но и стать балансом между традиционным противостоянием КПРФ и «Единой Россией», а баланс всегда идет на пользу общественному согласию и развитию.

В целом же при определении главы республики и депутатов Верховного Совета желаю, чтобы люди отдавали приоритет не названиям партий, а умели откидывать льющуюся грязь и клевету и наконец-то выбирали разумом, читая в бюллетенях биографию, смотря на жизненный опыт человека, понимая, что человек будет именно работать, а не зависать в социальных сетях да пропадать в нескончаемой череде праздников, форумов малозначимых встреч… Победить в Хакасии в первую очередь должен разумный избиратель.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Александр Владимирович, как бы не было, наша Хакасия уверенно движется вперёд!

Антикоровод
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Спирин завязывайте с картами и возвращайтесь к реальной жизни

Лаврентий Берия
1 год назад

Браво, Александр! Пора уже создавать ассоциацию мудрых избирателей и идти в стан колеблющихся, чтобы агитировать и привлекать их на сторону добра

Last edited 1 год назад by Лаврентий Берия
Бабуля
1 год назад

Ах, Александр, когда Вы успели так хорошо узнать депутата ГД от РХ, что стоите за него горой, несмотря на биографию? Которые, Вы советуете, надо внимательно читать. Беда политиков, что они всю жизнь то в зАмах, то в председателях законодательной власти, поэтому трудно сказать, умеют ли они руководить, стоят ли за ними конкретные достижения…

Антикоровод
Reply to  Бабуля
1 год назад

Ну вас послушать так ко… руководитель ого-го и видимо то что вся Хакасия находится даже не в болоте а в более не комфортном месте вас вполне устраивает

Антикоровод
1 год назад

Все в десятку Александр и не оставляйте без наказанными клеветников из 19.инфо и серодомных лгунов

Анатолий
1 год назад

Материал мне понравился. Без всяких рыданий и по делу. КаПеРеФисты будут визжать и брыкаться,ибо они не могут ничего путнего делать.
Соколу быть Главой РХ,это очевидно. И никакие афонинские десанты уже не помогут, поредели. А свои,доморощенные горлопаны всем так осто…надоели!!!
С Верховным Советом пора что-то делать. Перепрошивку от А до Я.

георгий
1 год назад

победит в Хакасии народ.

Евгений
Reply to  георгий
1 год назад

Не надо лозунгов. Кто такой этот народ? Крокодиловый наркоман, продажный чиновник, впавшая в маразм старушка, доброволец СВО, трудяга-сварщик, учитель – они все народ. И все они – разные…

Спирин Александр
1 год назад

Я как и многие жители Хакасии видим воочию позитивные изменения в жизни республики в разных сферах. Прекратились задержки зарплаты, кратно выросли доходы бюджета, своевременно доводятся до территорий финансовая помощь. Власть научилась слышать критику и оперативно на неё реагировать. Прогресс, молодую энергию, разворот к народу- вот что мы выбрали в 2018 году в лице Валентина Олеговича Коновалова. У него конечно есть недоброжелатели и сейчас они усиливают свою деятельность. Как бы не говорили, но рядом стоящий аксакал Хакасии Владимир Николаевич Штыгашев практически сразу подставил своё могучее плечо молодому руководителю Хакасии.Вот такой сплав молодости, силы и амбиций Валентина Олеговича огромный опыт, авторитет на… Подробнее »

андрей.С
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

правильно, вот и поменяем осенью

Евгений
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Нам нужна стабильная, честная и открытая власть.”

Честная и открытая – согласен. Нужна. Где взять такую?
Стабильность – нет. Нам нужны перемены, нам нужны реальные дела, а не копошение в болоте. Мы же не жабы в конце концов.
В 2018 жители Хакасии поверили обещаниям В.О.Коновалова. Даже нет, люди ждали перемен и не имело значения, кто их посулит. Вот и пропустили случайного человека.
Открывайте предвыборную программу – читайте. Что из этого выполнено?

Не в бровь, а в глаз
Reply to  Спирин Александр
10 месяцев назад

Какой опыт у Валентина О?
А насчёт честности и открытости тоже бы помолчали

Last edited 10 месяцев назад by Не в бровь, а в глаз