10 апреля учащиеся 10-11 классов встретились с главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой и Александром Мяхаром, чтобы «поговорить о важном». В ходе разговора были затронуты темы: «Родина», «патриотизм», «мир» и важность успехов каждого человека для нашей страны.

Весеннее морозное утро понедельника. Сонные подростки стягиваются к школе. Кто-то уже готов приступить к учебному процессу, а кто-то еще вспоминает обрывки сладких снов. Перед началом занятий ученики школы построились в спортивном зале, знаменная группа из пяти человек торжественно внесла флаги, и по залу зазвучали гимны России и Хакасии.

После торжественной части Елена Егорова и Александр Мяхар вместе со школьниками проследовали в актовый зал, где и начался «разговор о важном».

«Сегодня мы с вами поговорим о том, что происходит в мире, что происходит здесь у нас дома. Наш сегодняшний «разговор о главном» – это «Россия и мир». Сегодня эта тема очень актуальна. «Россия в мире» – идет от каждого из нас. А ценности общественного согласия заключаются в том, когда мы начинаем защищать друг друга не только внутри семьи, но и в обществе в целом. У нас очень много патриотических мероприятий, где мы можем выразить свое отношение к России, к атрибутам страны, к традициям», – обратилась глава Усть-Абаканского района к школьникам.

Чтобы расположить ребят к разговору, Елена Егорова предложила сыграть в игру: «Сейчас я назову вам несколько слов, а вы должны определить, какое из них лишнее».

Школьникам такая идея пришлась по душе, они слушали внимательно, стараясь ничего не упустить. И, конечно же, сразу определили правильный вариант ответа.

Без лишних прелюдий Елена Егорова перешла к происходящему конфликту на Украине и о том, что каждый из нас может помочь землякам, находящимся на передовой. Она рассказала, что на днях будет отправлен очередной гуманитарный груз, собранный жителями Усть-Абаканского района и близлежащих поселений.

Елена Егорова отметила, что абсолютно любая помощь важна:

«Эта благотворительная акция – это и есть объединение народа, каждого из нас. Кто-то финансово может помочь, кто-то вещами, кто-то поможет организовать все. Важны эти моменты, когда мы проецируем на себя ту внешнюю угрозу, которая нам грозит».

Действительно, нам всем может показаться, что нас все это не коснется и мы можем оставаться в стороне. Порой мы сами не понимаем, как наша, пусть даже небольшая помощь может оказаться важной и необходимой. Придать не только сил и мужества, но и напомнить, что дома, на Родине, верят и ждут.

«Для меня важно было убедиться в том, что мы все понимаем то, о чем говорим. Как глава района я все всегда проецирую на себя. Пусть у нас небольшой район, но для нас он Родина, Отчизна и каждый дом, каждое селение, каждая школа — это свой мир. Со своими традициями, праздниками. Для меня это семья!» – завершила свое выступление Елена Егорова и передала слово Александру Мяхару.

Александр Владимирович начал разговор с того, что поводов для гордости в нашей стране много. А также поделился с ребятами воспоминаниями из своего детства и рассказал о том, что вспомнил, как его класс точно так же стоял на линейке перед уроками и пел песню «Врагу не сдается наш гордый варяг», и это было осознание мира и в целом нашей огромной страны.

«Несмотря на то, что в 90-е годы от СССР отошло много территорий, Россия остается самой большой страной в мире по площади», – уточнил Александр Мяхар.

Школьники обсудили с Александром Владимировичем культуру, литературу, спорт, науку:

«Чайковский – один из самых исполняемых композиторов мира. Каждые 6 минут на планете звучит Чайковский, Рахманинов. Литература золотыми буквами вписана в историю человечества в целом. Достоевский – один из самых читаемых и издаваемых писателей в мире. Толстой – один из самых экранизируемых. Только «Карениной» 30 версий, а «Война и мир» экранизировалась 11 раз. Чехов переведен на 90 языков мира. А спорт мировой разве возможен без нас? Борьба, фигурное катание, лыжи, хоккей, бокс – и это опять же не вопрос только гордости страны, а то, где на нас равняются, где мы задаем темп развития…» – продолжал рассказ Александр Владимирович.

Не обошли стороной и запреты на посещение заграничных стран, где все и всё, что относится к России, стало так ненавистно. Затронули и образование. Учащимся Усть-Абаканской школы эта тема была близка, так как на разговоре присутствовали выпускные классы, и вот что они сказали по этому поводу:

«Очевидно, что большинство стран, ввиду нынешних событий, вообще закрыты для поступления. Идет дискриминация русских людей. Планы на обучение за границей были. Ну, потому что там и уровень образования отличается, да и возможностей побольше для реализации. Но теперь уже все, дорога закрыта. Будем учиться на Родине». А Александр Мяхар на личной примере своей семьи показал, что образование в России качественное и дает возможность для отличной карьеры. Сильные вузы есть не только в Москве, но и в Сибири.

Далее разговор затронул санкции, которые страны вводят против России и россиян. Рассуждали о том, что, конечно, неприятно, что закрывают въезд в другие страны только потому, что ты говоришь на русском и живешь в России.

«У меня абсолютно нет никакого желания ехать во Францию, Германию. Зачем я поеду туда, где меня считают врагом», – сказал Александр Владимирович.

Ребята с удовольствием слушали гостя, в глазах каждого была заинтересованность, понимание, порой удивление. Оно и понятно, с ними разговаривали не заученными текстами, с постоянно повторяющимися заумными терминами, а живым доступным языком, при этом рассказывая и про малоизвестные факты о революции 1917 года, троцкизме и его роли для развития Западной Европы, неотъемлемой интеграции нашей страны в мировой сообщество, одной из ведущих ролей в тектонических процессах изменения мира в целом. Немного погрузились и в историю – школьникам рассказали, что Запад всегда относился к нам завистью, практически всегда желал переписать нашу историю и не только во времена бироновщины, вспомнились и Аркаим с историей, равной египетским пирамидам и письменность на Руси, предшествующая азбуке Кирилла и Мефодия и князь Олег, прибивший щит на ворота Царьграда и концепция «Москва – третий Рим» и даже выражение, которое приписывают Мадлен Олбрайт о том, что «несправедливо, что такие богатства, как в Сибири, есть только у России». У Елены Егоровой и Александра Мяхара вышел отличный союз, охвативший за короткое время урока и философию, и психологию, и историю, и патриотизм. Мало кто может в таком формате искренне, без пафоса поговорить на серьезные темы. Ведь во всем этом главное не то, что ты «выступил, и хорошо». Главное, чтобы было понимание, того, о чем говорят и как говорят.

Подводя итоги «разговора о важном», Елена Егорова и Александр Мяхар пожелали ребятам успеха, добиваться правильно поставленных целей и не бояться выражать себя:

«Не надо бояться! Эта ваша история. У нас в стране много возможностей, о которых многие подчас и не догадываются. Главное – быть полезным здесь и сейчас. Всегда идти вперед и не опускать руки. Россия – это мы с вами все вместе, и нам с вами делать ее процветающей и сильной».

После завершения «Разговора о важном» к гостям, уже у выхода из школы, подбежали старшеклассники и выразили слова благодарности за то, что поделились своими историями, мыслями, мнениями. Пожалуй это высшая оценка пользы этой встречи.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments