Ещё на улице прохладная погода, но с каждым днём в Хакасии становится всё жарче. Понять это можно. Новыми красками стал вспоминаться 2018 год и вероятность его повторения. В связи с тем, что Сергей Сокол ещё не приехал в Хакасию, в политическом поле явно наблюдается ощущение нервозности.

“Повторение 2018”, “нас снова продали”, “выборы сливают”… – пожалуй, наиболее характерные разговоры, как плотное одеяло накрывающие Хакасию. Во-первых, вся эта нервозность доказывает одно – Хакасии и особенно её политическому механизму нужен лидер. Его ждут, на него надеются, и даже то, что в отношении него нервно высказываются, говорит о желании твердой руки. Во-вторых, хочется задать простой вопрос: а кто продал-то вас в 2018-м? Житель Хакасии сам прицельно наступил в это и в этом живет. Никто никому не мешает идти к выборам 2023. В-третьих, если мы уж конкретно ждем именно Сергея Сокола, то надо понимать, что он человек государственный и если его пока нет в Хакасии, значит, перед ним стоят другие задачи не меньшей значимости. Все, что надо понять сейчас каждому ожидающему, так это то, что надо и каждому самому приближать желаемый исход событий.

Тот список, который мы представили вчера должен быть гораздо шире, и мы уверены, что так это и будет.

Вопрос лишь времени и определенной выдержки. Да, лагерь Валентина Коновалова работает без устали, проникая, по сообщению источников и в медицинские, и в образовательные учреждения, не прекращаются поездки по муниципальным образованиям, несмотря на нарушения в “баннерном деле”, они продолжают висеть и даже обновляться. Все это так. Но есть ещё один важный нюанс. Вспомните, как Сергей Сокол выиграл выборы депутата Государственной Думы. За период, ещё меньший по времени, чем сейчас до сентябрьских выборов. При этом на тот момент в республике он был человек новый и малоизвестный. Сейчас ситуация кардинально другая. Орденоносец с известностью федерального масштаба, лидер, вокруг которого будут консолидироваться разные силы. Процесс о котором мы говорили ранее, в течение месяца приобретет новую силу

Есть уверенность в том, что выборы главы Хакасии 2023 не будут сводиться к сценарию “кандидат ЕР – кандидат КПРФ”. По большому счету, все политические баталии сместятся на выборы депутатов Верховного Совета, хотя и там будут выбирать в первую очередь по личностям, а не по цвету флага, не говоря уже о выборах высшего должностного лица. Будь то Сокол или другой кандидат, нельзя игнорировать тот сценарий, что Сергею Михайловичу в федеральном центре могут поручить другой участок работы. Кандидат “Единой России” будет считаться автоматически системным, прогосударственным, пропрезидентским кандидатом. Вокруг этого человека будут консолидироваться и беспартийные общественники и представили других партий. Думаем, что даже политические враги заключат временное перемирие ради достижения одной цели. По крайней мере Сокол может стать ядром и гарантом примирения.

Понятно, что определенным образом масло в огонь коммунистические агенты подливают, рассказывая, что Валентин Коновалов одобрен президентом, что есть некий “баш на баш”, в котором Хакасия проложит коммунистический эксперимент… Всё это понятно. А что вы хотели? Чтобы люди, привыкшие к сытой жизни отдали власть без боя? В ход пойдут разные методы вплоть до самых грязных (что мы, кстати, уже видим), где будут очерняться оппоненты, присваиваться достижения, а правда и ложь меняться местами и выворачиваться наизнанку до неузнаваемости.

Но преодоление такого периода покажет нашу с вами общую политическую зрелость, умение различать красное и белое, делать выводы на основе фактов и умение самим быть ответственными за нашу республику. В общем, без паники, выборы никуда не денутся и решение на них будут принимать жители республики, а общественники и лидеры лишь помогут этот выбор сделать правильным.

Какие бы задачи в данный момент ни решал Сергей Сокол, они носят государственный характер и совершенно точно, даже при их выполнении он помнит про Хакасию, где его ждут. Давайте его встречать с гордо поднятой головой и движением к успеху.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments