Какие же жители Хакасии счастливые люди, ведь с таким губернатором, как Валентин Коновалов, республике несказанно повезло. Многие об этом, конечно, не догадываются, но им об этом старательно рассказывают.

Последний пример – интервью Валентина Коновалова радио «Комсомольская правда», прослушав которое возникает желание оглянуться по сторонам: а может быть, мы чего-то не видим, не замечаем, не хотим замечать? Оказывается, что Хакасия за 4,5 года так расцвела, что жители других регионов России нам должны как минимум завидовать.

И то правда. Живущим за тысячи километров от Хакасии приятно слушать молодого человека, который говорит правильные слова о людях, экономике, поддержке фронтовиков. Рассказывает, как после прихода к власти его команды в республике стало хорошо и легко жить. Те, кто не знаком, с реальным положением дел в Хакасии, могут принять всё за чистую монету. Но вот что интересно. Как живется таким политикам, которые врут и не краснеют? Как можно перевернуть все с ног на голову всего за несколько лет? Как можно городить частокол из притянутых за уши показателей, называя их своими достижениями?

Сегодня Валентин Коновалов хвалится тем же способом, который еще в 2018 году называл манипулятивным обманом людей. Тогда это было политически целесообразно. Сейчас время требует отчета о своих успехах, и Валентин Коновалов, как заправский иллюзионист, достает из своего рукава ворох грамотно подобранных цифр, создающих красивую картинку.

«Мы за 4,5 года расходы на образование увеличили в 2 раза, расходы на культуру – в 2 раза, расходы на здравоохранение – в 3 раза, расходы на спорт – тоже в 3 раза. То есть мы сегодня эти средства стараемся вкладывать в социальную сферу, стараемся вкладывать в развитие. Сельское хозяйство, село мы поддерживаем в 2,5 раза больше, чем 4,5 года назад», – заявил Коновалов в эфире радио «Комсомольская правда».

Если не вдаваться в детали, общая картина получается презентабельной, но что стоит за этими цифрами? Отметим, что расходы на культуру, образование и спорт выросли благодаря реализации национальных проектов. В их рамках в Хакасии строят ФАПы и школы, ремонтируют сельские клубы и создают площадки для занятий спортом. Из этой же истории увеличение финансирования села: деньги в сельские территории идут по программе комплексного развития и целевым образом направляются на строительство учреждений культуры и здравоохранения. Иными словами, будь во главе Хакасии вместо Коновалова Сидоров, деньги на реализацию нацпроектов федеральный центр все равно давал бы.

Но есть в работе губернатора такие показатели, которые целиком и полностью зависят от работы него лично и его команды. Это, например, такая сфера, как сельское хозяйство. Причем сельское хозяйство в плане производства продукции, а не строительства или ремонта объектов за федеральный счет.

Статистика свидетельствует, что сельское хозяйство Хакасии находится в плачевном состоянии: площадь сельхозугодий сократилась в 2,5 раза, уменьшается поголовье КРС и овец, сельскохозяйственные организации разоряются, и как результат – народ бежит из деревни. Подкосила сельчан и новая система забоя скота, в результате чего им приходится возить поросят и куриц за десятки километров. В итоге растет цена местного мяса на рынках и, следовательно, снижается покупательская способность населения и падает уровень жизни.

Или вот еще один показательный момент. Речь о росте благосостояния жителей Хакасии. Сегодня большая часть людей живет на МРОТ – минималку, меньше которой платить просто нельзя. При этом, зарплаты рядовых жителей Хакасии не растут такими темпами, как у Валентина Коновалова и его близкого круга. Это Валентин Олегович, став губернатором, увеличил свой доход в 10-15 раз, да еще и обеспечил себе пенсию. А вот жители Хакасии буквально считают каждую копейку от зарплаты до зарплаты. О том, что унизительна ситуация, при которой работающий человек остается бедным, говорил Коновалов – кандидат в губернаторы, но Коновалов – губернатор сложные темы обходит стороной. И правда, зачем это делать, когда можно жонглировать цифрами, красиво излагая банальные вещи.

«Первый и главный приоритет – человек, развитие человеческого потенциала. Должна быть социальная инфраструктура: образование, здравоохранение, досуг должны быть рабочие места. Это цель, которую мы перед собой сегодня ставим, чтобы люди в Хакасии оставались жить, укоренялись семьями, чтобы жили дети, внуки. Хакасия была бы привлекательной для жизни», – заявил в интервью Коновалов.

Возникает всего один вопрос. Стоило ли Хакасии проходить через череду общественно-политических потрясений, чтобы такой человек, как Коновалов, научился говорить прописные истины? Их жители Хакасии и без него знают. Но в «команде Коновалова» мыслей о том, чтобы, попросив прощения, уйти, не возникает. Совсем наоборот.

Сегодня нам предлагают обновленную версию Коновалова, который за 5 лет понял, куда попал, а теперь просит еще 5 лет, чтобы понять, зачем он туда попал. Если идти в таком темпе, то, вероятно, лет так через 20 он еще и научиться делать реальные вещи на благо людей. Но если Коновалову быть политическим студентом за зарплату в 350-400 тысяч рублей очень даже нравится, и на это ему времени не жалко, то зачем жителям Хакасии кормить за свой счет такого руководителя? Ведь результат работы главы Хакасии нужен здесь и сейчас.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лариса
1 год назад

Это вполне объяснимое словоблудие коммунистов, отточенное КПСС за 70 лет своего существования, но по версии КПРФ. Те же штампы, те же словесные обороты, та же подтасовка цифр и фактов. Но если КПСС хоть что-то оставила после себя, КПРФ – абсолютно пустое место в жизни России. Болтуны на потеху толпы, демагоги и лжецы.

Last edited 1 год назад by Лариса
Николаевна Николаевна
1 год назад

В чем преуспел Коновалов со своей КПРФ ХРО?Так это во лжи и клевете…

Антикоровод
1 год назад

Валька брешет как дышит

Светлана
1 год назад

От КПСС нам осталось не “хоть что-то”, а очень богатое наследие, которое мы уже 32 года бездарно разбазариваем.

Мву
Reply to  Светлана
1 год назад

Это не КПСС оставило, а советский народ, который строил, воевал, восстанавливал, развивал. А КПСС бездарно не только СССР развалила, но и все, что было достигнуто, разрушила и с молотка пустила. И если что-то сохранилось, то не партаппаратчиками, а патриотами СССР и России.

Сразу в бубен
1 год назад

Вы еще представьте, какие бабосы из бюджета Хакасии тратятся на все эти публикации в продажной прессе. Миллионы! Поневоле Райкина вспомнишь : ” Какие деньги люди воруют!”

Бабуля
Reply to  Сразу в бубен
1 год назад

Не все старики слушают радио, зато знают, что прежние и будущие главы раздавали и будут раздавать богатства Хакасии направо и налево, а вот ВОК стоит на страже

Кира
Reply to  Бабуля
1 год назад

ВОК стоит? Бабуля! Вы это серьезно? ВОК давно лежит под тремя слоями местных и неместных хозяев и олигархов, и пикнуть не смеет. А уж насчет охраны богатств, тут как прикажете, плакать или смеяться? Судя по вашим репликам, вы едва вышли из детского сада, или предвыборная лапша засохла у вас в голове до состояния бетона.

Владимир
1 год назад

Я постоянно удивляюсь, КАК??? Это Арлекино туда попал?

Бабуля
Reply to  Владимир
1 год назад

А вы поговорите с людьми не своего круга общения и узнаете, какие тараканы в головах наших людей…

Валерон
1 год назад

Спасибо Пульс Хакасии!!!

Татьяна
1 год назад

Полностью согласна с вами))))

Крокодил Гена
1 год назад

Первый и главный приоритет!!!!! Какой кошмар! Юрист еще называется. Слово “приоритет” как раз и означает – первый, главный, первостепенный! Тьфу на такого безграмотного губернатора. Слышал, как говорится, звон, да не знает, где он

Александр
9 месяцев назад

…ну что-же, видно народ хавает и готов к нищете и разрухе…