На минувшей неделе, судя по некоему опубликованному письму Ученого совета, под которым не стояло конкретных имен, представители Хакасского государственного университета решили заняться тем, что часто происходит в политике периода грязных дебатов: хочешь оправдаться от своих ошибок – попробуй дискредитировать оппонента.

Однако к выбору оппонента подошли очень странно. После претензий, которые предъявила ХГУ кандидат экономических наук Татьяна Ковалева, и после того, как глава Усть-Абаканского района Елена Егорова в обучении кадров отдала предпочтение красноярскому вузу, недовольные не нашли ничего лучшего, как напасть на Александра Мяхара.

Со стороны это выглядит примерно так: «Он же был нашим студентом, давайте его живо на педсовет, выговор объявим». Смешно, примитивно и, больше того, крайне непрофессионально – пытаться применять такие школьные – если не сказать детсадовские – методы к взрослому состоявшемуся человеку, который указывает на ваши недоработки и желает только роста и процветания.

Что пытаются поставить в вину? Дискредитацию? Чем именно? Конкретные факты, фразы? Даже если есть какая-то дискредитация, от кого она исходит? От Александра Мяхара? Так сами же нападающие приводят его слова, свидетельствующие об обратном. От СМИ «Пульс Хакасии»? СМИ на то и СМИ, чтобы представлять общественности разные точки зрения. Введите запрос «ХГУ» в поисковой строке на нашем сайте – и увидите огромное количество репутационных материалов о ХГУ.

Всё это вызывает удивление по поводу обращения, которое якобы подписано представителями Ученого совета ХГУ и в котором Александр Мяхар и «Пульс Хакасии» обвиняются в «постоянной дискредитации» и «публикации недостоверной информации».

Кстати, месяц назад «Пульс Хакасии» опубликовал интервью с ректором ХГУ Татьяной Красновой. Как это соотносится с утверждением авторов обращения о том, что «в последние два месяца “Пульс Хакасии” и Вы лично (А. Мяхар, – прим. ред.) постоянно дискредитируете Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, публикуя недостоверную информацию»? То есть получается, что по мнению авторов обращения слова ректора ХГУ недостоверны и дискредитируют ХГУ?

Даже если эти самые авторы не знакомы с основами Закона о СМИ (что странно, ведь ХГУ готовит в том числе и журналистов), то рекомендуем все же внимательно ознакомиться со статей КоАП РФ 5.61.1, которая предусматривает административную ответственность для юридических лиц (каковым является университет) за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Чтобы разобраться, кто конкретно решил прибегнуть к столь нелицеприятным методам борьбы, со стороны СМИ «Пульс Хакасии» в Хакасский госуниверситет направлен запрос по поводу этого обращения. Уверены, что и Александр Владимирович, который сейчас находится в командировке, по возвращении ответит с правовой точки зрения.

А пока предоставляем комментарий руководителя юридического бюро Михаила Антоневича:

«С оригиналом письма Ученого совета ХГУ ознакомиться не представилось возможности – ни редакция “Пульса Хакасии”, ни Мяхар А.В. лично названное обращение не получали. О его содержании мы можем судить пока лишь по публикации на сайте ИА “Хакасия”.

Из цитат письма Ученого совета ХГУ мы видим, что претензии к “Пульсу Хакасии” и Мяхару А.В. изложены в утвердительной форме, которые нужно подкреплять доказательствами. Если же таких доказательств “личного постоянного участия в дискредитации ХГУ со стороны Мяхара А.В.” нет, то уже к ХГУ могут возникнуть юридически обоснованные претензии».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

за шиворот нужно брать с начало 19. инфо,д……… уже не стесняясь лопатами швыряют не заморачиваясь доказательной базой ,а затем заставить “выйти из сумрака”так называемый ученый совет и что интересно ,ни те ,ни эти не рискуют ставить свои подписи