На прошлой неделе кандидат экономических наук Татьяна Ковалева опубликовала на нашем ресурсе Открытое письмо будущему ректору Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, где рассуждала о роли Хакасского госуниверситета в жизни республики. Учитывая, что в данном обращении явно видна критика в адрес действующего педагогического и административного состава ХГУ, и руководствуясь принципами плюрализма, представляем вашему вниманию интервью нынешнего ректора ХГУ Татьяны Красновой, которая рассказала о ключевой роли университета в жизни региона.

Отток кадров

– Татьяна Григорьевна, ваше отношение к этому обращению? Не преждевременно ли рассуждать о будущем ректоре, когда есть настоящий?

– Во-первых, я была бы очень счастлива, если упрощенная модель видения развития университета, экономики региона, транслируемая моей бывшей студенткой Татьяной Ковалевой, являлась истиной. Но, к сожалению, это далеко не так.

Думаю, что люди, обладающие системными знаниями, опытом и логикой, со мной согласятся. Приведу несколько примеров. Татьяна Юрьевна говорит, что университет при небольшом усилии смог бы сформировать инвестиционные площадки для региона, а кадры бы стали рычагом для его прорыва… Ежегодно вуз выпускает около 2 тысяч специалистов с высшим образованием, в числе которых 120-130 человек – кадры для цифровой экономики, программисты и специалисты IT-сферы, хорошо зарекомендовавшие себя в регионе. Готовит таких специалистов ХГУ уже более 20 лет, но, к сожалению, 60% из них выезжают из региона, а многие даже и из страны. Казалось бы, с их знаниями, разработками нужно развернуться в Хакасию, но в республике всего лишь несколько компаний, где требуются высокопрофессиональные программисты с достойной заработной платой. Поэтому многие живут в Абакане, а пишут программы для фирм Израиля, Швейцарии и других стран. Некоторые открывают свое дело, «встают на крыло» и тоже уезжают в центральные регионы страны, где больше потребителей. То же самое происходит и с сотнями толковых инженеров – выпускниками ХТИ, филиала СФУ.

По логике Татьяны Юрьевны – выучились, вышли из стен вуза и открывайте свое дело в Хакасии. К примеру, откройте для начала небольшой машиностроительный завод. Но не каждый молодой человек – Дерипаска, не каждый может позволить себе открыть свое дело. Пусть даже и небольшое. На мой взгляд, пока в регионе по разным причинам не созданы условия для создания производств, считать, что ВУЗ подготовит специалистов и сам создаст для них рабочие места – утопия.

Другой яркий пример. Сейчас многие из студентов ХГУ имеют толковые разработки или опытные образцы. Четвертый год действует инновационная площадка, объединяющая ХГУ, ХТИ – филиал СФУ и Тувинский госуниверситет. Одаренные ребята совместно с молодыми учеными представляют свои проекты, после чего раз в год проводится инновационный форум, где выбирают лучшие из них. Мы ежегодно отправляем на форум ребят как минимум с 20 проектами. В прошлом году он состоялся в Туве, годом ранее – в Хакасии, а в 2023 году вновь пройдет в Красноярске. В прошлом году от ХГУ победителями стали восемь проектов. Но, несмотря на это, по факту, к огромному сожалению, дальше им не удается открыть свои фирмы, предприятия, так как для любого дела, особенно инженерного, нужен большой начальный капитал.

Вы правы, мир сейчас очень глобальный и открытый. И с одной стороны, это замечательно. У студентов есть право выбирать. Приведу свой пример. Моя старшая дочь учится в Новосибирске на архитектора именно потому, что это один из сильнейших вузов, который готовит такие кадры в стране. ХГУ, в принципе, не может этого сделать, так как таких специалистов не готовит.

Но есть во всем этом обсуждении роли университета в жизни республики очень важная составляющая. Вы про нее сказали – это отток кадров. Наша система внутри республики плохо работает в этом направлении, кого мы обучили и кто нашел себе применение, в том числе и в рабочих специальностях. Отчасти это говорит о том, что популярность университета снижается. Почему-то за последние годы есть некая неприятная установка – ХГУ становится все больше похожим на тувинский госуниверситет? У нас в республике очень много кадров именно из соседнего региона, в том числе и поэтому местные юноши и девушки не хотят здесь учиться.

– Вы говорите о том, что популярность вуза снижается, давайте обратимся к цифрам и фактам. Во-первых, специальностей и направлений подготовки с каждым годом становится все больше. Сейчас их 130, а лет 10-15 назад было меньше 100. Во-вторых, раньше подход был в основном массовым. Больше готовили юристов, экономистов… Сейчас в вузе 9,5 тысячи студентов. Хотя раньше их численность колебалась в пределах 13-14 тысяч.

Сейчас ситуация такова, что специальностей стало больше, а студентов мы набираем меньше. И связано это с тем, что, во-первых, появилась такая система, как ЕГЭ, и сразу же огромное количество выпускников Сибири стали уезжать в центральные вузы страны, чего раньше не было. Сейчас многие ректоры – Иркутска, Красноярска, Томска – жалуются на то, что высокобалльники, особенно те, чьи родители имеют хорошее материальное положение, когда получают очень высокие баллы ЕГЭ, стараются уехать в Москву и Санкт-Петербург. Это абсолютная и неопровержимая статистика. А из городов Сибири основная масса студентов уезжает в Новосибирск, где больше вузов, специальностей и возможностей для самореализации молодежи.

Второй момент – сильно поменялись лицензионные требования. 15-20 лет назад студенты учились в разных арендованных (подвальных) помещениях, в том числе в Доме быта и других зданиях. Студентов было очень много – около 14 тысяч, и не было возможности всех их разместить… По нынешним нормам санитарных правил это было бы невозможно. Хорошо, что у нас появился новый корпус, площадь которого более 8 тысяч квадратных метров. Если бы его не было, то и 9,5 тыс. студентов у нас тоже не было бы. Сегодня требования сильно изменились: и по квадратным метрам на студента, и по наличию оборудования, аудиторий и даже преподавателей.

Почему требования стали более жесткими? Потому что во всей стране рынок был перегрет, произошло его перенасыщение по многим специальностям.

Те, кто говорит о том, что ХГУ не востребован, в корне неправы. Обратимся к тем же цифрам. Конкурс на многие специальности и направления подготовки не ниже, чем был раньше. К примеру, на педагогику и на многие направления с ней связанные – ежегодно конкурс до 6-8 человек на место. Не говорю уже про медицину и юриспруденцию, где ежегодно конкурс очень высокий.

Что касается Тувы, то, действительно, были времена, когда в вузе учились до 20% студентов из соседнего региона. Сейчас в университете – 6% таких студентов. Почему? В основном, они учатся на таких специальностях, которых нет у них. К примеру, в Туве нет мединститута. Они очень быстро реагируют на рынок, в том числе благодаря прекрасной программе, согласно которой в каждой семье должен быть ребенок с высшим образованием. И за это родителям полагается очень хорошее стимулирование. Глава региона за этим внимательно следит.

Драйверы для вуза

– Хорошо, давайте все-таки вернемся к вопросу драйверов. Каким бы мог стать университет? Здесь хочется акцентировать внимание на двух ключевых моментах. Первый – модерирование круглых столов с бизнесом, в ходе которых студенты прикладных специальностей могут получить потенциального работодателя в разных сферах, причем не только в горнодобывающей отрасли и IT. Так, прямая коммуникация между студентом и работодателем даст им понимание того, где они смогут в перспективе применить себя в регионе. Второй – привлечение внимания СМИ. Помню, замечательную встречу студентов ХГУ с Сергеем Соколом, которая показывала ребятам, что есть успешный состоявшийся человек, связавший свою жизнь, прежде всего, с Хакасией. Почему бы не продолжить такую практику?

– Таких встреч в вузе ежегодно проходит около 35-40, и в трети из них я являюсь модератором. Были интересные и полезные встречи с Главой региона, министрами, общественными и политическими деятелями, представителями бизнеса.

Кроме того, осенью 2022 года в Хакасском госуниверситете стартовал новый проект «Студенческий Форсайт-Центр». Его участниками стали более 100 студентов вуза, которые в течение полугода трудились над проектами, направленными на развитие региона: экологическими, образовательными, культурно-досуговыми и др. С ребятами проходили разные встречи. Восемь проектов-победителей будут претендовать в этом году на получение грантов федерального уровня.

Но самой яркой и незабываемой для студентов оказалась встреча с космонавтом Олегом Артемьевым – человеком-легендой. Он передал привет студентам ХГУ из космоса, сказав очень важные и нужные слова: «Не нужно думать о том, что, если вы учитесь на других специальностях и направлениях, вы не будете связаны с космосом. Сейчас время такое, что очень многие нужны: и экономисты, и программисты, и медики. Я к вам обязательно приеду, готовьте свои вопросы…» Уже сейчас желающих с ним встретиться около 2000 человек! А актовый зал вмещает лишь около 600 студентов. Но думаю, что мы что-нибудь придумаем.

А проходят ли в университете дискуссии, посвященные проблемам экономики или критического мышления? К примеру, я, в свое время, работая в ХГУ заместителем директора по воспитательной работе в Институте истории и права, проводил со студентами круглые столы с участием представителей практически всех политических партий республики. Дискуссии были жаркими, мнения были разносторонними, но драйв именно в этом и был.

– Различных встреч и круглых столов в вузе проходит очень много. К примеру, из политиков федерального уровня к нам приезжал Юрий Афонин, который провел для студентов открытую лекцию и в формате открытого диалога ответил на все вопросы, интересующие молодежь. Основной призыв, конечно, был патриотическим, но тем не менее очень интересная получилась дискуссия и с другого угла зрения.

Также сенатор Александр Аркадьевич Жуков очень любит встречаться с активом вуза, как говорится, глаза в глаза. Он проводит экологические встречи с привлечением в том числе интересных федеральных экспертов.

Недавно такая встреча состоялась и с работодателями по направлению «Горное дело». Ведь сегодня это не только угольщики, но и золотодобытчики, которых очень много.

Кроме того, в настоящее время серия полезных и перспективных встреч проходит и с участием Администрации Алтайского района во главе с Ириной Ивановной Войновой. Они собрали студентов ХГУ выпускного курса (математиков, физиков, учителей физической культуры и иностранных языков). Каждую неделю за ребятами приезжает машина и студенты 4-5 курсов ведут в школах занятия. В Алтайском районе – дефицит молодых педагогов. Уже сейчас с теми, кто достойно себя проявил, заключили соглашение о дальнейшем трудоустройстве с предоставлением собственного жилья.

По сельскому хозяйству у нас тоже много госзаказов в направлениях агрономии и ветеринарии, за что я благодарна министру сельского хозяйства РХ Сергею Труфанову, который активно взаимодействует в этом направлении с вузом. Причем это такие серьезные практические темы, которые нужны и региону, и министерству, и фермерам. И это тоже большой плюс.

– Выскажу одну небольшую ремарку по этому поводу… Если объективно, то они не дорабатывают в части кооперации, которая во многом бы помогла фермерам. Причем речь идет и об уже состоявшихся, рожденных еще в СССР фермерах, с которыми нужно просто работать. И это подчас не вопрос одной или двух встреч. Здесь, на мой взгляд, должна быть и работа со студентами – будущими фермерами региона, для которых нужна специальная подготовка и практика в этом направлении. Стоит привлекать не столько специалистов Минсельхоза, но и Ассоциацию крестьянских фермерских хозяйств юга Сибири.

Мы видим, что есть работа, проводится множество встреч, но, чтобы они не замалчивались, о них нужно больше говорить, так как университет имеет статус республиканского, а это уже определенная ответственность и обязанность быть если не во главе жизни региона, то активно в ней участвовать.

Взгляд из прошлого, или Международное сотрудничество

– У тех, кто сейчас критикует деятельность ХГУ, возникает ностальгия по прошлому в части добрых слов в адрес ректора Валентина Анатольевича Кузьмина. Но мне бы хотелось выделить еще одно масштабное и значимое направление, которое еще развивал Геннадий Станиславович Сурвилло, будучи ректором. Это международное сотрудничество. Оно и было неким драйвером развития вуза, которое будоражило умы многих студентов, тем самым показывая глобалистичность мира и огромный потенциал. К примеру, как из глубинки уехать в Европу. Понятно, что сейчас международные отношения – непростой вопрос. Может быть, этого и не нужно вовсе, но тем не менее, есть ли сейчас в вузе некое знаковое, креативное направление, сравнимое с тем, что развивали в свое время Валентин Кузьмин и Геннадий Сурвилло?

Абсолютно с вами солидарна, может быть, громко скажу, но Валентин Анатольевич Кузьмин был великим для Хакасии человеком. Если бы в свое время он не смог реализовать идею по созданию университета, то сейчас вместо всего этого был бы небольшой пединститут и все. А сегодня это большой классический вуз – главный в регионе, в котором во благо Хакасии трудятся 60 докторов наук и более 200 кандидатов наук. Это огромный потенциал для республики! Валентину Анатольевичу за это низкий поклон, вечная память и бесконечная благодарность. Наверное, никто бы кроме него не смог добиться таких результатов. Он был сильным интегратором и политиком.

Что касается международного сотрудничества, то, безусловно, оно есть, несмотря на непростые времена. В вузе учатся 65 студентов из разных стран, в том числе очень талантливые молодые люди из Конго. Один из них, Рон Маланго, на прошлой неделе стал победителем городского конкурса патриотической песни «Полигон-2023».

Плодотворно развивается сотрудничество с Монголией, откуда в вузе традиционно учатся студенты, несмотря на то, что были разные трудности в период пандемии.

По поводу научного сотрудничества, из последних результатов – в прошлом году совместно с правительством РХ, Санкт-Петербургским филиалом нематериальной культуры и ХакНИИЯЛИ в Год археологии на нашей площадке провели масштабную международную конференцию с участием ученых из Китая, Японии и других стран.

У нас очень хорошие связи и с Белоруссией, подписано более 10 договоров с их ведущими вузами, с представителями которых мы проводим совместные онлайн-встречи, конференции и форумы. Это тоже огромный плюс для республик в плане сотрудничества. Причем это всегда двухстороннее взаимодействие.

Несколько проектов было и европейского уровня, которые наши ученые вели на протяжении многих лет. В последнем проекте среди участников – 8 вузов России, а также представители Турции, Франции, Германии. Финансирование для вуза составило порядка 4 млн рублей. По понятным причинам этот проект приостановлен.

ХГУ за непрерывное образование

Когда мы говорим про университет, то возникают ассоциации прежде со студентами от 18 до 23 лет. Но ХГУ далеко выходит за рамки этого возраста, не только обучая студентов на очных и заочных курсах, но и в ИПКиПК. Сам в прошлом году в этом убедился и получил диплом по направлению «Государственное и муниципальное управление». Еще при Викторе Михайловиче Зимине около 50% министерского состава, в том числе и депутаты, прошли в этом институте переподготовку. Насколько он востребован сейчас и можно ли сказать, что как раз он и является логическим продолжением того, что не теряется связь с активной жизнью региона более старшего поколения?

– В понедельник на Ученом совете мы как раз рассматривали показатели деятельности данного института. И могу с уверенностью сказать, что они большие молодцы во главе с Татьяной Михайловной Толмашовой. Работают устойчиво, развиваются динамично, ежегодно привлекая на курсы очень много людей, в том числе и из других регионов: в качестве преподавателей или слушателей. В прошлом году реализовано 147 разных программ. Некоторые из них прошли дистанционно, в числе которых очень интересные и креативные направления подготовки. Жителям Хакасии интересно все, что связано с садоводством и дачным хозяйством, ландшафтным дизайном, здоровым образом жизни.

Развивают в институте и программы по туризму. В прошлом году было около семи новых направлений, в числе которых – инструкторы по туризму на воде, в горах, пещерах, работники гостиничного бизнеса. В университете по этому поводу прошел круглый стол, участниками которого стали представители туристских компаний и гостиничного бизнеса. Мы выслушали их запросы, на основе чего сформировали такие курсы, которые востребованы.

За последние три года около 40% основных образовательных программ сильно изменились. Сегодня в университете семь учебных, один научно-исследовательский институт, а также институт повышения квалификации.

В этом году мы хотим вместе с работодателями создать научно-образовательный ресурсный центр, который в основном будет предназначен для студентов инженерных специальностей, прежде всего «Горное дело». Компания СУЭК пообещала закупить для центра соответствующее оборудование, а Министерство науки и высшего образования РФ – обеспечить софинансирование. Что касается драйверов и центров развития, то они есть в каждом институте университета и имеют свою специфику. Где-то они связаны с медициной, где-то – с сельским хозяйством, педагогикой или строительством и т.д. Все они успешно развиваются. О них могут более подробно рассказать директора институтов.

– Татьяна Григорьевна, спасибо за откровенный и обстоятельный разговор. Что бы вы пожелали университету и республике?

– Как любой патриот своей Родины (я родилась в Хакасии) очень хочу видеть наш регион процветающим. Традиционно у нас довольно высокий уровень производства промышленной продукции и добычи ресурсов среди регионов России и в то же время по доходам населения мы лишь на 73 месте в стране. Хочется, чтобы уровень жизни людей стал значительно выше. Университет в стороне не остается, вносит и будет дальше вносить свой вклад в развитие Хакасии.

Университету желаю развития, процветания, талантливых студентов!

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Арина
1 год назад

От того, что студенты уезжают после окончания вуза понятно, что вуз не выполняет своих функций. Кого и для кого он выпускает тогда? Точно не для региона. ХГУ сам по себе, Хакасия сама по себе. Вопрос к Правительству и ректору по неэффективному вложению средств. Так как выпускают тех, кто особо не нужен в регионе. Инновационный форум похож на межрегиональный междусобойчик, где в своём болотце тепло светло и мухи не кусают. И можно жевать пережёванное до бесконечности. Про третью миссию университета тема нераскрыта. От того и выпускники ХГУ уезжают. Сейчас много возможностей бизнес открыть. Знаю ВУЗы, в которых экономика и предпринимательство это… Подробнее »

Евгений
Reply to  Арина
1 год назад

Арина, а какие специалисты нужны в регионе?

Фаина
Reply to  Евгений
1 год назад

Учителей и врачей не хватает. Их больше всех выпускают, но они не идут работать, т.к. з/п в республике ниже плинтуса. Да и качество подготовки страдает

Фаина
1 год назад

управление в вузе вероятно в тупике. такого количества двоечников не сдавших сессию не было ни-ко-гда . и самое страшное – их выпустят