Избирком Хакасии, несмотря на протесты руководства республики, планирует использовать дистанционное электронное голосование на выборах губернатора и заксобрания. Это противоречит планам руководства республики и конкретно губернатора Валентина Коновалова, – прокомментировали Клубу регионов Михаил Верхотуров и Александр Мяхар.

По словам Михаила Верхотурова, Коновалов надеется победить за счет сушки явки и бюджетников.

«Позиция правительства Хакасии, которое, по идее, вообще не должно вмешиваться в избирательный процесс, кажется очень странной. ДЭГ дает дополнительную возможность людям, которые не пришли бы на участки, сделать это у себя дома с компьютера. Ссылка на то, что у нас недостаточно интернет-грамотное население, – это глупость. Лишать людей современной возможности проголосовать – это как минимум странно, а как максимум заставляет задуматься о том, что Коновалов и компания надеются засушить явку, попытаться загнать зависимых от бюджета Хакасии бюджетников и надеяться на то, что они проголосуют как надо», – говорит Михаил Верхотуров.

Сам он, впрочем, считает, что в республике это может и не сработать, поскольку запрос на замену губернатора есть у всех жителей Хакасии, включая бюджетников: «Эти люди видят, что они пашут и получают 30–40 тыс. руб., а их начальники на расслабоне получают сотни тысяч. И какое отношение у простых бюджетников может быть к этому?»

Ранее в правительстве республики заявили, что больше трети избирателей не имеют доступа к устойчивому интернету, так что вводить ДЭГ нецелесообразно, и вообще это нарушит права избирателей. В избиркоме в ответ на эти претензии заявили, что ДЭГ не исключает проведение голосования в традиционной форме – на участках. При этом в избиркоме считают, что большинство избирателей готовы к дистанционному волеизъявлению, поскольку на «Госуслугах» зарегистрированы 90% жителей региона.

Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты уверены, что хакасский избирком выступает на стороне прогресса и никакой политической подоплеки в действиях комиссии нет. Так, политик Александр Мяхар сказал «Клубу Регионов», что у правительства Хакасии выстроены достаточно продуктивные отношения с избиркомом и подозревать комиссию в игре против Коновалова неправильно. Более того, по словам эксперта, за последние годы команда губернатора-коммуниста «проделала большую работу по переформатированию территориальных избирательных комиссий, а сейчас приступила к переформатированию участковых комиссий, и туда вошло много коммунистов».

Александр Мяхар также отметил, что около 70% граждан Хакасии живут в городах, где с доступом к интернету «все в порядке». «Коммунисты выступают против ДЭГ, поскольку активное население, которое пользуется «Госуслугами», читает электронные СМИ, – это не их избиратели. Эти люди умеют сопоставлять факты и прекрасно видят, что за эти годы Хакасия упустила очень много возможностей. Коммунисты же рассчитывают на свой электорат – людей пенсионного возраста, которые черпают информацию через газеты и телевизор, и им ближе классическое голосование», – рассуждает эксперт.

Политик напомнил слова председателя ЦИК Эллы Памфиловой о планах комиссии к 2023г. ввести ДЭГ в большинстве регионов. «Понятно, что СВО отодвинула этот горизонт планирования, но я уверен, что выборы президента в 2024 г. уже будут проводиться при помощи ДЭГ, и к ним нужно быть готовыми», – добавил Александр Мяхар.

Александр Мяхар дал «Пульсу Хакасии» дополнительный комментарий: «Дополню важный аспект. По сути, лишение права голосовать гражданам дистанционно – это нарушение их гражданских прав. Мы прекрасно понимаем, что есть те, кто прописан в Хакасии, но живет или находится за пределами региона, при этом искренне душой болеет за территорию. Почему они не могут внести свой вклад в демократический процесс? Да элементарно надо ещё раз вспомнить, что Хакасия аграрная во многом республика, жители имеют и дачи и подсобные хозяйства. Всегда сентябрь это сбор урожая и зачастую низкая явка на выборах объяснялась именно занятостью людей. Представьте, что вы можете внести свой вклад в развитие Хакасии несколькими движениями на своем смартфоне, а вас пытаются этого права лишить. Коммунисты всегда старалась нас утянуть в прошлое, но с прогрессом сражаться бессмысленно, надо идти с ним в ногу и просто решать те задачи, которые он предлагает. Какие аргументы у правительства Хакасии? Трубилось, что есть комитет по информатизации, который перерос в целое министерство, а теперь оказывается, что после всего этого как таковой информатизации и нет? Получается, что они же сами расписались в своей некомпетентности? Если так, то зачем под свой уровень интеллекта и возможностей равнять всех остальных? Странно, и объяснение одно – коммунисты противятся не просто прогресса, а современного, думающего избирателя. Еще раз подчеркну, ДЭГ не должен исключать классического голосования, эти нормы должны работать параллельно и именно это будет проявлением реализации прав и свобод граждан».

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
11 месяцев назад

Дрейфит коровод и Ко. Сентябрь не за горами и дай бог распрщаемся с этим бездарным,вороватым сбродом

Last edited 11 месяцев назад by Антикоровод
Вадим
11 месяцев назад

Мы в 21 веке , выборы должны фальсифицироваться современно, с прменением высоких технологий, а не по-старинке