В Хакасии осенью 2023 года состоятся выборы разного уровня, и главные из них – выборы главы республики. Голосовать мы будем по старинке — в школах, клубах и прочих избирательных участках, потому что внедрять новые технологии — дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — к этому времени правительство Хакасии не собирается. И всё из-за якобы плохого интернета и цифровой неграмотности сельских жителей.

Во всяком случае, именно такое обоснование привела в ответе на запрос издания Daily Storm заместитель главы Хакасии Татьяна Курбатова.

«Основные сложности для использования ДЭГ при большом количестве разноуровневых избирательных кампаний в Республике Хакасия — это отсутствие качественной связи интернет в отдаленных и труднодоступных территориях, невысокий уровень цифровой грамотности среди сельского населения», — приводит Daily Storm ответ Курбатовой на вопрос о том, будет ли в Хакасии проводиться дистанционное электронное голосование на выборах 2023 года.

Вот так «коммунистическое» правительство расписалось в отсталости региона, которым руководит уже практически пять лет. Не помогло даже фантомное Министерство цифрового развития Хакасии, о создании которого трубили в прошлом году.

В селах нет интернета? Интересно, почему так вышло. А как же все эти бравые релизы о том, что «Ростелеком» вместе с правительством Хакасии что-то где-то внедряет и развивает?

«Хакасия … стремится быть в числе ведущих регионов, внедряющих инновации цифрового госуправления», — гордо вещал Валентин Коновалов еще в 2019 году. И что, получается, одного стремления мало? Или это стремление было только на словах?

Наверно, это очень сложно — обеспечить связью отдаленные деревни и села, ведь кругом тайга, реки, горы — суровая сибирская природа. Но вот в Томской области, где точно такие же сибирские горы, реки и тайга, дистанционное электронное голосование доступно. На Госуслугах можно подавать заявление и участвовать. А площадь Томской области, между прочим, в пять раз больше площади Хакасии.

Тогда, наверное, дело в цифровой неграмотности населения? Но, во-первых, ДЭГ не отменяет традиционного голосования по бумажным бюллетеням. Не умеете или не хотите голосовать электронно – голосуйте как обычно. А во-вторых, кто вам, чиновникам, не давал эти пять лет повышать грамотность? Не можете сами — привлекайте крупный бизнес, развивайте программы социального партнерства. Например, «Атомэнергосбыт», который теперь обосновался в Хакасии, организовал для пенсионеров бесплатные курсы по цифровой грамотности. Только это было в Смоленске. А нашей республике пока достаются только предложения не нарушать платежную дисциплину.

Пять лет кто-то Хакасию делит, зарабатывает на жителях республики, а как надо предъявить какой-то прогресс — это не у нас. У нас отсталость, извините.

Или дело все же не в отсталости?

Если взять Абакан, Черногорск, Саяногорск, Абазу, Сорск, Аскиз и прилегающие населенные пункты, где интернет скоростной, а люди уже привыкли пользоваться Госуслугами и личными кабинетами различных сервисов, то о какой отсталости может идти речь?

Может быть, дело как раз в обратном. Может быть, Коновалову и Ко не нужны массы студентов и работающих людей, которые несколькими нажатиям кнопок на смартфоне могут сделать свой выбор не в пользу человека, называющего себя коммунистом. Ведь представители этих категорий чаще всего не входят в ядерный электорат КПРФ. И зачем текущему главе Хакасии привлекать на выборы тех, кто проголосует против него?

Когда люди не встречают Коновалова аплодисментами, как в некоторых далеких деревнях, облегчать им голосование коммунистам не выгодно. В Хакасии пресловутый административный ресурс теперь на стороне «красных», и если большинство на избирательные участки не придет, то можно проскочить за счет «правильно» настроенного меньшинства. Но если отдать свой голос за приглянувшегося кандидата можно прямо из дома или офиса, то тут сила административного ресурса теряется.

Еще один аргумент противников ДЭГ заключается в том, что электронное голосование пока не внушает доверия. А голосование «на пеньках» внушает? Всегда было понятно, что заинтересованные члены избирательных комиссий могли чудным мановением руки портить бюллетени – поставил вторую галочку или крестик, и всё, считай бюллетень как испорченный. Так зачастую утекали голоса за «нежелательных кандидатов». Может, через Госуслуги и можно сделать накрутку «мертвыми душами», но отданные голоса точно не испортить, а это уже большой плюс. При должной организации и контроле за чистотой электронных выборов даже проще следить, чем за тоннами бумаги, движущейся по КОИБам. Нужно только работать в этом направлении, обеспечивать надежность и доверие.

Это прогресс, который неизбежен, даже если он не выгоден отдельным личностям и группам, которые изо всех сил стараются остаться в прошлом и нас туда же утянуть.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Роман
1 год назад

Мое мнение -наш ,, самородок,, на посту главы только премии выписывал, ленточки резал, отжимался, подтягивался-( сейчас это сделать ему трудно, так как щеки за бюджет наел) в прятки играл когда в Республике тяжёлое время иза Ковида было, что приходилось адмиралу прилетать. и наверное развивал какое-то Короводство. Вот этим наверное и развивал нашу любимую Хакасию!!! Больше вспомнить и нечего. Думаю все впереди у него-обещать уже обещанное))

Роман
1 год назад

Коновалов молодец! Развивает нашу любимую Хакасию! Не зря баннеры повесил)) Правда развитие все упирается в виде какого-то КОРОВОДСТВА, в больших премиях, подтягиваниях на турнике, отжиманиях и стояние в Планке-( сейчас это сделать сложнее -так как, наш всеми любимый народный избранник набрал телесный вес -за счет бюджета).Резать ленточки на Федеральных стройках, прятаться в трудную минуту для Республике-яркий пример-(эффектно заболеть хроническим Ковидом в то время когда Республика нуждалась в решении с Ковидом). И как всегда обещать уже обещанное! Даешь второй срок

андрей.С
1 год назад

если подвести итог короводских плясок в серодомье,то мы видим упадок во всем ,кроме размеров валькиных щек и пятой точки,земляки давайте дружно сходим и проголосуем и закончим в Хакасии период КПРФейков и короводства

Александр Мясников
1 год назад

стопорятся высокие технологии в РХ, как-то… Не множатся. Это – факт.

Коммуняк на свалку истории
Reply to  Александр Мясников
1 год назад

Зато разговоров о том, что ” Я развиваю Хакасию вместе” в результате и проголосовать люди как в развитой республике не могут. Оказывается, у них и интернету нет, и вообще они безграмотные. Им только тушонку варить и ягоды собирать

Горожанка
1 год назад

А кто-то верит в честность и прозрачность российских выборов, тем более электронного голосования? Судя по тому, как у нас депутатом Госдумы стал никому не известный персонаж, за месяц до праймериз вдруг горячо возлюбивший не интересную ему до этого Хакасию, то сомнения Коновалова не безосновательны…

Прохожий
1 год назад

Доработался до того с перестановкой кадров каждый квартал, что вернул всех прежних мошенников в правительство. Особо из них ярко выделяется Министр культуры Окольникова со свои мужем. На что он теперь надеется. И кто будет у власти. Выбирать-то не из кого. Сейчас Сокола назначат, который, … участвуя в боевых, действиях получил “Орден мужества” … Вот так и живем…..