На выборах главы Хакасии и депутатов Верховного Совета планируется использовать систему дистанционного электронного голосования. Вопрос пока еще только обсуждается (окончательное решение не принято), но инициатива уже вызывает массу неоднозначных мнений.

Известно, что против этого выступает КПРФ и, соответственно, Валентин Коновалов, а вот председатель Избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин, напротив, готов проводить республиканские выборы с использованием новых технологий.

Главное не как проголосуют, главное как посчитают. Эти известные слова приписывают Иосифу Сталину. Его взгляды полностью разделяют в КПРФ, с одной лишь разницей, что, пока современные коммунисты полностью не контролирует избирательную систему страны, применение ДЭГ они считают нецелесообразным. А вдруг электронные результаты будут не в пользу их кандидатов? С таких позиций КПРФ выступала в Москве, с тех же самых рассматривает применение ДЭГ в Хакасии, где всеми силами будет стараться продлить пребывание у власти Валентина Коновалова.

Между тем в настоящее время ЦИК России принимает заявки от региональных избиркомов на участие в дистанционном электронном голосовании. Среди тех, кто планирует применить эту систему на ближайших выборах, более 20 регионов страны, в число которых также вошла Хакасия. Глава республиканского избиркома Александр Чуманин в своем интервью «Коммерсанту» обосновал решение подать заявку мнением избирателей, которым система ДЭГ более удобна.

«Во-первых, благодаря своей простоте и доступности оно более комфортно для избирателей. Во-вторых, ДЭГ позволяет учесть голоса тех избирателей, которые постоянно проживают или во время голосования будут находиться за пределами республики. Их мнение, несомненно, сделает итоги выборов более легитимными», – отметил Александр Чуманин.

По словам Чуманина, в январе 2023 года был проведен онлайн-опрос жителей Хакасии (1,3 тысячи человек), по итогам которого 52,1% респондентов заявили, что «склонны доверять дистанционному голосованию», и только 28% «высказали определенные сомнения». В избиркоме уверены, что у ДЭГ однозначно есть будущее.

«Опрос показал, что 95,1% участников знают о дистанционном электронном голосовании, отрицательно ответили только 4,9%. В случае применения ДЭГ в Хакасии на осенних выборах этой формой голосования намерены воспользоваться 68,2% респондентов, не намерены голосовать дистанционно 13,1% опрошенных, остальные 18,7% не уверены, что откажутся от такого способа голосования», – сообщается на сайте Избирательной комиссии Хакасии.

Стоит отметить, что именно Хакасия одной из первых в России шла по пути применения на выборах технических новинок: избирательные участки республики оборудовали видеокамерами, устанавливали комплексы для электронного голосования и комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Сегодня республиканский избирком тоже пытается идти в ногу со временем. Так же действуют оппоненты КПРФ из ЕР, где уже несколько лет практикуется электронное внутрипартийное голосование. Таким образом отбирали кандидатов на выборы в Государственную Думу России в 2021 году, аналогично партия поступила при проведении праймериз в Верховный Совет.

К слову, наблюдатели уже отмечают активность «команды Коновалова», которая пытается взять в свои руки контроль над ТИКами и УИКами. В этих целях составы комиссий могут изменятся и дополняться нужными людьми. Если такое происходит, то однозначно, что кадровые ротации нужны действующей власти. А вот применение системы ДЭГ, напротив, перечеркивает далеко идущие планы.

Что касается самих жителей Хакасии, то мнения разделились. Кто-то считает, что массовое использование системы ДЭГ может отразиться на достоверности результатов голосования. Другие убеждены, что современные технологии позволят привлечь к выборному процессу гораздо больше людей, и прежде всего молодежь, которая не утруждает себя походом на избирательный участок. При этом люди сходятся во мнении, что ДЭГ надо применять параллельно с традиционной формой волеизъявления жителей Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments