Насчёт надувательства под названием «мы подняли в Хакасии зарплату учителям» информационные ленты уже прозвенели громко, гневно, саркастично, только не совсем метко.

Если кому-то до сих пор не ясно, то смысл этой комедии положений заключается не в сенсационности, а в закономерности произошедшего. Более того, возникшим конфликтом правительство Коновалова ещё раз доказало, что КПРФ – это не ветер перемен, а всего лишь привычная чиновничья-бюрократическая система, мало чего с народом общего имеющая.

Чтобы это понять, давайте вспомним, как развивалась ситуация, и возьмём для примера публикацию под названием «Педагогам Хакасии пообещали поднять зарплату» от 22 июля 2022 года (она прошлась по всему интернету).

«Власти Хакасии, отвечая на вопросы жителей Алтайского района в ходе сегодняшней встречи, пообещали увеличить педагогам республики заработную плату. Заместитель главы региона Ирина Войнова в свою очередь заметила, что базовые ставки будут увеличены уже с 1 сентября.

…Валентин Коновалов поддержал своего зама и добавил следующее: «От сферы образования и культуры было много обращений по поводу заработных плат. Отдельно было поручение и министерству образования, министру. Особенно это актуально в связи с тем, что произошел рост цен и на продукты питания, и в принципе на товары. Поэтому крайне важно, что данное решение реализовали».

…В свою очередь первый заместитель министра образования и науки республики Анатолий Бутенко пообещал, что зарплата педагогов обязательно будет увеличена».

Прошло время, за которое Ирина Войнова стала главой Алтайского района, Анатолий Бутенко – министром образования. Минули и все назначенные сроки, после чего 23 марта 2023 года пресс-служба правительства распространяет такую информацию:

«Сегодня Валентин Коновалов провел совещание с профильными заместителями, руководством минобрнауки и минфина республики по ситуации с зарплатами работникам школ. В отдельных образовательных учреждениях ряда муниципалитетов учителя не ощутили повышения заработной платы. Такие обращения и жалобы поступают от педагогов. В то же время, по данным Минфина, правительство Хакасии в полном объеме довело до муниципалитетов средства из бюджета республики на индексацию заработной платы на 20 процентов. Чтобы предметно разобраться в ситуации и выяснить в каком звене произошла недоработка – на уровне региона, муниципалитета, администраций самих школ – Валентин Коновалов дал ряд поручений».

Что здесь общего? Только то, что Валентин Олегович опять дал ряд поручений. Что здесь смешного? То, что мы знали – именно так и будет!

Мы это уже много раз проходили, что с этим правительством, что с прежним. И всегда так называемые повышения зарплаты производились только двумя способами: либо за счёт оптимизации, либо за счёт манипуляции со стимулирующими выплатами.

В первом случае из десяти человек по различным поводам увольняют троих, их зарплату вместе с нагрузкой делят на семерых, в итоге получается «обещанное» повышение заработной платы. Во втором случае – да, повышается та самая «базовая ставка» оклада работника, но тут же сокращаются или вовсе убираются стимулирующие надбавки.

Что и произошло с учителями Хакасии. Им подняли оклады, но тут же убрали надбавки за классное руководство, за проверку тетрадей, за вредность тем же учителям химии, ну и многое другое. После чего объявили, что учителя нашей республики стали обеспеченней на 20 процентов. Чего, конечно, даже близко не произошло и не должно было произойти исходя из передающихся традиций, у истоков которых стояла Ирина Войнова – та самая, которая сейчас себя в грудь бьет, мол, негодяи правительство, обманули. А кто обманул то? Сама себя? Или не Войнова практически была руководителем республики, а работник её нынешней администрации Лариса Гимазутина министром образования Хакасии?

Всего полгода, как «шальная императрица» стала главой Алтайского района. Но до того она командовала финансами и в правительстве Зимина, и в правительстве Коновалова. Так что подобный сценарий для неё откровением не является. И уж тем более её возмущение по этому поводу не может быть искренним, так как «знали глаза, что покупали»! Впору в первую очередь спросить с самой себя и с экс-министра образования – почему не сделали, почему довели до такой несправедливости систему оплату труда учителей?

Применительно к Валентину Коновалову ситуация выглядит ещё печальнее. Как это ни странно звучит, если бы в том была его циничная позиция, Коновалова можно было понять. Человек крутится. Но мы видим, что в том его полная наивность, от какой он за почти губернаторский срок так и не смог избавиться.

То, что повышение зарплаты учителей в республике пойдёт именно по такому сценарию, было понятно даже младенцу. Это было понятно, даже когда в 2022 году он говорил: «Необходимо сосредоточиться и сделать так, чтобы новая система оплаты труда была справедливой и учитывала интересы каждого педагога». Это было понятно всем, кроме самого Валентина Коновалова, иначе бы он не поручения свои дурацкие раздавал, а контролировал ход процесса. И тогда нянькам и дядькам Коновалова не пришлось бы его отмазывать из последних сил, перекладывая ответственность на минфин, на минобр, на муниципалов, на директоров школ. Хотя и их доля ответственности в этом, вне всякого сомнения, есть, виноваты они.

Но где был ты, человек, называющий себя коммунистом?! Обещавший, что при тебе всё будет по-новому и никогда не будет по-старому. Человек, заявляющий, что всё понимает, всё знает, всё контролирует?!

Валентин Олегович практически ничему так и не научился. Поэтому мало что понимает, знает и контролирует…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
1 год назад

Ставка увеличивается, а стимулирующие уменьшаются… Схема отработанная ещё предыдущем министре образования госпоже Гимазутиной… Ну, а Войнова… умный понимает, что рука руку моет…

Я яяяя
1 год назад

Какие вы молодцы!

Марина
1 год назад

Ну а наше правительство в этой ситуации ничего лучше не придумало, как опять начать фальсифицировать ситуацию и искать крайних. Тех, кто снялся в сюжете РЕН ТВ быстренько отыскали, допросили с пристрастием на публику. Опубликовали этот траги-фарс в окончательно потерявшей всякое лицо гащете ” Хакасия” . Если бы они с такой активностью искали деньги на зарплаты учителям, как они врагов ищут!

Марина
Reply to  Марина
1 год назад

О, минусаторы подвалили. Только и способны на одно. Делом бы занялись!

Серафима
Reply to  Марина
1 год назад

Коновалов готов еще 5 лет отсидеть в логове врагов, лишь бы хорошую зарплату платили. Стыд не дымглаза не выест.

андрей.С
Reply to  Марина
1 год назад

газету “Хакасия”, на сегодняшний день можно смело переименовать в “дн…”,а лучше закрыть вместе с РТС

Захар
1 год назад

У меня много знакомых учителей. Все говорят о том, что обещанная надбавка в 20 процентов на самом деле убавила им зарплату. Причём такое происходит не в перввй раз. Год педагога объявили ещё! Говорят, какая важная профессия эта! А на деле все деньги тратят на свое прославление и свои премии — их, небось, не убавляют. Одно враньё кругом.

Лаврентий Берия
1 год назад

Коновалов – могильщик КПРФ. Это у него красиво и профессионально получается. Скоро зюгановцев со всех постов будут гнать дранными тряпками!

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Давно пора ,эта шайка прославилась по всей России,а начинать с Хакасии с необучаемого недоросля

Серафима
1 год назад

“…убрали надбавки за классное руководство, за проверку тетрадей, за вредность тем же учителям химии…”. Как могли убрать эти выплаты, если они определены по закону и не являются стимулирующими? В таком случае учитель имеет право отказаться от классного руководства, учителя русского языка, математики, начальных классов и другие просто перестанут проверять тетради, а учителя химии демонстрировать опыты на уроках, и будут абсолютно правы. Это серьезно нарушит учебно-воспитательный процесс, за это надо бить чиновников по башке и снимать с насиженных мест немедленно.

Last edited 1 год назад by Серафима
Зануда
Reply to  Серафима
1 год назад

О чём и речь!

Голодный то не я!
1 год назад

Сцуууу пом бы ему в морду плеснуть! Горячим супом! Который учителя едят– из овощей, на своём подворье выращенном, с тушенкой иногда, которую вынуждены готовить, чтобы как- то на плаву продержаться. Зато у власти нашей не три, а тридцать три горла. Кто бы показал учителям, как разительно зарплаты чиновников, которые при коновале ничего не делают, отличаются от зарплат учителей. Кто- то 30 тыщ получает, кто- то 300. Справедливо, да? Такая она, коммуняческая справедливость. Кушайте, не обляпайтесь!