Весна – время обновления и пробуждения не только для природы, но и для человека. Чтобы встретить ее с душевным спокойствием и хорошим настроением, прислушивайтесь к советам специалистов. Как показывает практика, в марте вместо прилива энергии, сил и долгожданного воодушевления можно ощутить упадок сил, апатию и хандру.

Настроиться на позитив, радость и легкость жителям Хакасии поможет друг нашей редакции, абаканский психолог Анна Мантикова.

Абаканский психолог Анна Мантикова

Топ-5 проверенных способов по улучшению настроения от эксперта

Расставайтесь с ненужными вещами

Необходимый для перезагрузки навык. Нас нигде не учат расставаться с собственными стереотипами, сужающими пространство мира до пары узких коридоров, с проектами, высасывающими из нас все соки, с иллюзиями, искажающими восприятие себя и реальности, с ненужными вещами, наконец. Начните с самого лёгкого: разгрузите свое жилое пространство или рабочее место. И вы быстро почувствуете облегчение, и, вероятно, захотите продолжить это делать в любой другой сфере жизни. Это и есть весна!

Путешествуйте

Причем странствуйте в любом направлении: по физической траектории близко и далеко, по ментальным или воображаемым траекториям. С термосом и багетом, с книгой, со скетчбуком, фотоаппаратом или биноклем, с пустыми руками и ясной головой… Выбирайте любой вариант из бесконечных для весенней перезагрузки и обновления.

Недалёкий вояж в Новосибирск в марте, из которого я только что вернулась, тем не менее дал мне импульс задуматься о пунктах назначения. Улетаю или лечу туда? Вернусь обратно или прилечу домой, улетев оттуда? Есть ли ось координат «туда-обратно», «вперед-назад», или любая другая, дихотомичная ось? Есть ли та самая точка отсчета в пространстве? Например, дом, милый дом…

Жизнь – процесс движения и изменения, а не статические результаты.

А как у вас? На какие мысли наталкивают ваши путешествия? Физические путешествия, релокации, ментальные путешествия по лабиринтам своих мыслей и воображариумам, мечтательные путешествия туда и с теми, где и с кем мы хотим побывать не сейчас и не завтра, а когда-нибудь. В чьём-то сердце, в чьих-то стихах или прозе, в Лиссабоне, на чудесном острове, на самой ясной лесной поляне, на Марсе или в другой галактике…

Обменивайтесь мыслями и идеями

Делайте это спонтанно или «по графику» с единомышленниками, создавая «группы общих целей», в которые могут входить коллеги, друзья и приятели. Испытывайте радость поддерживающей и развивающей вас коммуникации. Мотивируйте других на что-то новое и полезное, и кривая вашего настроения автоматически будет стремиться вверх. Поделившись со своим давним другом, преподавателем математики в Москве, мыслями во время небольшого путешествия, я получила его точку зрения в ответ. Публикую с его разрешения: «Аня, привет, выдалась сегодня первая перемена – сразу прочитал твои мысли по поводу путешествий и точек отсчета. Да, это всегда интересно – размышлять о том, где эта самая точка отсчета для меня, некая ось вращения, вокруг которой я хожу-брожу-езжу-летаю, и к которой все равно хочется вернуться? и есть ли она вообще?

Для меня – это разное в разные периоды жизни. И всегда это связано с людьми, которые были или остались рядом: раньше, много раньше, «рядом» – выражалось физически, а теперь важнее как ментальная связь. Вот физически я теперь почти всегда один, но ментально – есть те, с кем мне всегда тепло и уютно. Наверное это стало возможным только тогда, когда мне самому с собой стало тепло и уютно в любой точке земного шара. Оказалось, он не такой уж и огромный. И ты, Аня, самый для меня в этом супер-пример.

Раньше всегда говорили «движение – это жизнь», а сейчас мы с тобой в унисон твердим «жизнь – это движение». Вдумайся… Ведь это не одно и то же, эти фразы. Первая – звучит так, будто мы живем только тогда, когда движемся, а вторая – мы движемся только тогда, когда живем. Будем жить! А значит, будем двигаться, и будем двигать, сдвигать с места, передвигать, менять местами разные штуки. Пейзаж за окном будет продолжать меняться, но мы останемся собой».

Двигайтесь

Крайне сложно переоценить движение в нашей жизни: оно даже стимулирует в геометрической прогрессии выход из депрессии. Поэтому если вы не любитель велосипедов, роликов и скандинавской ходьбы – гуляйте от 45 минут до часа ежедневно, это уже способно поднимать ваше настроение за счёт слаженной работы биохимии в организме.

Принимайте солнечные ванны

Что может быть проще, чем обыкновенные прогулки, конечно, солнечные ванны. Если, несмотря на конец марта, вы всё ещё чувствуете себя как медведь, только что проснувшийся от длительной зимней спячки в своей берлоге, начните с пассивной подзарядки батарей. Хотя бы выходите ежедневно на балкон или посидите на лавочке минут 20-30 во время светового дня. Всё та же биохимия сделает всё за вас – как только на сетчатку попадает солнечный свет, запускается фабрика по выработке гормонов, которые снижают уровень стресса, поддерживают работоспособность и поднимают настроение. После даже небольшого курса солнечных ванн вам явно захочется радовать себя ещё чем-то, и уже не будет недостатка от идей и новых маршрутов, простраиваемых сначала в голове, а позже, воплощаемых в вашей весенней жизни.

Что нам остаётся? Закружиться в водовороте событий, созданных нами самими, эмоций, которые способны встряхнуть и перезагрузить нас этой весной. Почувствуйте весну, пробуждающую природу, не забывая, что мы – тоже её часть.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments