Правительство Коновалова в погоне за предвыборными рейтингами отстранилось от решения проблем людей: Валентин Коновалов ездит по районам, обещая хорошую жизнь, а между тем Хакасия находится на грани социального взрыва.

Жители Хакасии не успели прийти в себя после шокирующих сумм в платежках за теплоэнергию, а на их плечи уже легли новые коммунальные проблемы. Речь о начале действия правил оплаты общедомовых нужд. Смысл новшеств, введенных постановлением Правительства РФ, заключается в том, чтобы навести порядок в сфере ЖКХ. Однако из-за того, что чиновники на местах не выполняют свою работу, благие намерения, проходя путь от идеи до реализации, настолько извращаются, что воспринимаются людьми не как благо, а как попытка залезть в их и без того тощий карман.

Новшества касаются жителей многоквартирных домов и начинают действовать с весны 2023 года. Логика простая: все собственники квартир должны оплачивать фактическую стоимость потребленных многоквартирным домом коммунальных ресурсов – тепла, света, воды. Для этого ресурсоснабжающие организации будут выставлять счета исходя из простых расчетов соотнесения показаний индивидуальных приборов учета и реального потребления. Например, если жильцы дома оплатили за 1000 кубометров воды, а расход составил 1200 (в подвале бежала труба или кто-то не подал показания), то разницу распишут на всех жильцов в зависимости от квадратуры квартиры.

На первый взгляд все логично, дом – это общее имущество всех жильцов, но если разбираться, то справедливости в этом мало. Так, если один гражданин каждый месяц, в положенные сроки, передает показания по счетчикам и исправно платит все суммы, то его менее дисциплинированный сосед, показания ресурсникам отправляет как придется, да и счета оплачивает через раз. Но теперь все эти суммы автоматически пойдут в общий котел. Естественно, что по прошествии времени нерадивого жильца к ответу призовут и заплатить долги заставят, но сначала за него отдадут свои деньги добросовестные соседи.

К слову, раньше ОДН перед ресурсниками «отбивали» сами управляющие компании, что у них тоже получалось далеко не всегда, и далеко не в их пользу. По новым правилам – дополнительные расходы теперь несут жильцы, и по сути это их проблемы, поэтому люди уже задаются вопросом правильности перерасчета ОДН (он должен проводиться как минимум 1 раз в год) и не исключают возможности махинаций в этой сфере. По закону каждый жилец имеет право задавать вопросы управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям, однако это требует времени, которое не всегда есть, и нервов.

Что же в этой ситуации делают республиканские власти? Вместо того, чтобы сгладить острые углы и наладить работу системы ЖКХ в новых реалиях, они находятся в роли сторонних наблюдателей. Курирующее этот вопрос Министерство строительства и ЖКХ на все вопросы дает ответы, что, если жильцов что-то не устраивает, они могут пожаловаться в управляющую компанию, прокуратуру и суд. Советы давать – дело, конечно, хорошее, но люди и без этого знают куда жаловаться, им нужна реальная помощь. Но правительство РХ будто нарочно создает напряжение и раскачивает лодку социальных противоречий.

В сфере ЖКХ необходим жесткий контроль и прозрачность. В противном случае найдутся те, кто, пользуясь моментом, под шумок изменения правил, будет пытаться ловить рыбку в мутной воде, включая в расчетки, взятые с потолка суммы. Добросовестные пенсионеры заплатят свои кровные, а куда уйдут эти деньги, остается только догадываться. И где в этой ситуации действующая республиканская власть, которая выставляет себя главным борцом за народное благо? А нет её. Ей некогда. У нее скоро выборы.

В декабре, январе и феврале в правительстве РХ не удосужились собрать представителей ресурсоснабжающих организаций и руководителей управляющих компаний, чтобы вместе подумать, как избежать негативных социальных последствий при реализации новых правил взимания платы за ОДН. Скорее всего, это будет сделано уже после того, как тысячи жителей Хакасии громко заявят о своих претензиях по подводу шокирующих сумм в своих расчетках. Странно, что раз от раза приходится повторять банальные вещи: региональная власть обязана предотвращать возникновение проблем, а не собирать экстренные совещания, когда все уже произошло.

Впрочем, «команда Коновалова» известна страусиной позицией еще с 2018 года и всю пятилетку своим привычкам не изменяет. Вот и сегодня, вместо того, чтобы решать реальные проблемы, Валентин Коновалов путешествует по районам, где во время встреч с людьми обещает выполнить обещанное и раздает новые обещания.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Зато как сладко пел в 2018 году

Антикоровод
Reply to  Светлана
1 год назад

С газификацией республики пролетели, неужели кто то всерьез думал что в сове е федерации будут слушать исмагилову, теперь видимо будут обещать в случае переизбрания метрополитен и космодром, а насчет платежек это пока рулить Хакасией не придет настоящий хозяин а не это черт знает что, вот тогда начнутся перемены

МИХАЛЫЧ
Reply to  Антикоровод
1 год назад

Автор мало знаком с реалиями в этой теме.У нас так устроено законодательство ,что ничего со злостными неплательщиками сделать невозможно.В моём доме на 8 собственников долг по квартплате составляет около полумиллиона рублей.При этом один из должников сдаёт квартиру в аренду.Уже лет пять ничего сделать не можем.Закон работает в пользу должника . Рядом в доме такая же картина. Прикиньте какая картина в масштабах города. МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ НА ЭТИ ПРОЦЕССЫ НИ КАКИМ ОБРАЗОМ ПОВЛИЯТЬ НЕ МОЖЕТ.

Грибник
Reply to  МИХАЛЫЧ
1 год назад

У местной (да у любой) власти очень много разных рычагов влияния. Только надо ими уметь пользоваться, а не быть бесполезным дурачком

Антикоровод
Reply to  МИХАЛЫЧ
1 год назад

В корне не согласен , веселье такому не плательщику может устроить даже участковый так что просто все зависит от рулевого

Бабуля
Reply to  Антикоровод
1 год назад

Красноярский край тоже не газифицирован: Енисейская Сибирь далека от газопроводов Западной Сибири и Восточной. А сейчас и денег нет.

Бабуля
1 год назад

Не везет Хакасии с компаниями на букву А: Аэросити, Атомэнергосбыт… Действительно, столкнувшись с новшествами правительства РФ, только удивляешься мышлению бюрократов. Раньше, когда с энергосбытом рассчитывались УК, разве не было общего счетчика, снятия показаний, выделения доли? Теперь гос-во решило, что миллионы недоумевающих и даже разгневанных граждан лучше, чем сотни тысяч “управляшек”, которые не могут собрать деньги с нерадивых соотечественников. А жильцы именно разгневаны тем, что они должны ежемесячно платить за того парня. И когда будет перерасчет неизвестно: кто будет подавать иски в суд на неплательщиков, если получат плату с других квартир? Потом эту же схему применят при оплате за воду холодную… Подробнее »