ДомойПолитикаКак Коновалов приоткрыл ящик Пандоры

Как Коновалов приоткрыл ящик Пандоры

-

Кто виноват и что делать? Извечный русский вопрос вновь актуален как никогда, и виновник этого опять Валентин Коновалов. Вот уже три года лихо заваренная в 2018 году каша кипит в котелке и выплескивается наружу, будоража Хакасию. Казалось бы, нет уже поводов, которые могли бы заставить встрепенуться привыкшее к потрясениям общество, но Валентин Коновалов как заправский фокусник достает из рукава новые конфликтные поводы. За это его крепко бьют, а он упорно продолжает свой танец на граблях.

События, связанные с введением жестких антикоронавирусных ограничений, взорвали поствыборную осеннюю тишину, да так, что никакие выборные страсти в сравнение не идут. Власть в лице Коновалова постучалась в каждый дом, заставив людей задуматься о том, как жить и что будет дальше. Даже те, кому что жесткие, что мягкие ограничения нипочем, потому как им в любом случае платят зарплату, чешут затылок, раздумывая, чем все это может закончиться. Но если для них это больше спортивный интерес, то для других локдаун – это на самом деле жесткая посадка в реальность. Возмущению рядовых жителей Хакасии, которые и выбрали Валентина Коновалова главой региона, нет предела. Людям просто перекрыли кислород:

«Магазины с предметами первой необходимости работать будут, а денег, чтобы эти предметы приобрести, нет, автобусы ездить не будут, а те люди, что работают на частников, будут вынуждены добираться до работы пешком, Логика, ау! Это бюджетникам, которые сидят дома, денежку заплатят, а простому народу что прикажете? Просрочки по кредитам и на хлеб воду перейти?»

«По сути вводится комендантский час. Объясните, как с ЖД вокзала добраться до Черногорска, на такси? Вы, г-н Коновалов, в здравом уме, запретить городской транспорт

«Самая большая глупость – это то, что вы остановили городской общественный транспорт в столице. Все ваши доводы,что коллапса не будет, это отговорки. Вы о людях подумали?»

«Господин Коновалов, вам зарплату каждый месяц исправно платят, а тем, кто не в бюджете работает, как предлагаете жить? Чем платить кредиты и квартплату, на что покупать продукты первой необходимости?»

«Объясните мне кто-нибудь, какой смысл в комендантском часе? Неужели пройтись ночью по пустому городу опаснее, чем средь бела дня?»

«Валентин Олегович, это всë, конечно, очень круто. Но людям на что жить? Мне, к примеру, за квартиру платить теперь просто нечем. Где деньги-то взять теперь?»

«Валентин Олегович, если ситуация на самом деле критическая, так примите меры, которые будут эффективны. Почему вы закручивайте гайки малому бизнесу и простому народу?»

«По всем признакам губернатор – штрейкбрехер. А еще коммунист называется».

«Валентин, после незаконных ограничений, даже необоснованных, Вы не являетесь носителем высокого звания Коммунист! Очень жаль!»

Кстати, известный доктор Мясников, часто бывающий в Хакасии, тоже удивляется логике властей Хакасии, бегущих впереди паровоза.

«Кто-нибудь может мне сказать, как комендантский час помогает бороться с распространением коронавируса? Не понимал этого, когда Европа и Америка вводила его, якобы с этой целью, и вообще не понимаю Хакасию, где его ввели (единственном из регионов). Вирус не вампир – ночами кровь не пьёт! Группы риска – пожилые и хронические больные ночами по улицам толпами не ходят. Моя любимая республика, где я провожу много времени. Не в городах – в тайге. Остаётся пожать плечами. Дайте мне хоть один аргумент, что это эффективная мера, а не имитация деятельности!» – написал Александр Мясников 

Локдаун – это потеря потерь для торговли и сферы услуг, вокруг которых крутится жизнь тысяч жителей Абакана, Черногорска и Саяногорска. Для них сидеть 10 дней без работы равносильно тому, как остаться без хлеба насущного. А все потому, что если говорить сухим языком цифр, то практически вся экономика крупных городов республики завязана на то, чтобы где то что-то купить, а затем подороже перепродать. Тридцать лет назад это именовалось спекуляцией, сегодня предпринимательством. Но как это ни назови, суть не меняется.

Люди, которые зарабатывают в торговле, чтобы элементарно выжить, не виноваты. У них просто нет другой возможности жить и работать. К этому приспособились и они сами, и местные власти. Экономическая модель в стиле купи-продай выгодна – вложения минимальны, а эффект быстрый. Но эта система бесперспективна, потому что мыльный пузырь патриархальной экономики девяностых рано или поздно лопнет. Этот рынок уже занимают крупные сети, а им на пятки наступают интернет-продажи. Это объективный процесс, а коронавирус просто оптимизировал и ускорил его.

Надеяться на то, что все само как-то рассосется, не следует. О том, что делать с тысячами людей, работающих в сфере традиционной экономики, которая в современном обществе отмирает, как анахронизм, думать надо было уже вчера. Или, по крайней мере, надо начинать это делать сегодня. Причем думать крепко. Думать тем, кто за стабильность, потому что современный пролетариат – это не рабочие заводов и фабрик, это оказавшиеся никому не нужными предприниматели.

Сегодня Валентин Коновалов с особым рвением распечатывает этот ящик Пандоры, этот источник больших неожиданностей и неприятностей. Но он не из тех кто предлагает решения, ему выпала иная роль. Думать, как преодолеть эти проблемы, будут уже другие.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
2 лет назад

Политические игры

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x