По многочисленным выступлениям текущего главы Хакасии в городах и селах складывается ощущение, что Коновалов образца 2018-го и Коновалов в 2023-м – совершенно разные люди, которые друг с другом даже не знакомы.

В рамках своей избирательной кампании Валентин Коновалов побывал в селах Бейского района, где встретился с людьми. Послевкусие от визитов главы республики такое же, как после разговоров о вкусной еде: сколько ни говори «сахар», слаще от этого во рту не становится.

«Если бы я был на его месте, я бы, наверное, делал так же», – сказал в эфире местного телеканала глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев по поводу вояжей Валентина Коновалова по деревням Хакасии. Польза от таких предвыборных поездок, безусловно, есть, так как частные вопросы в ходе встреч с жителями решаются. Например, не работала в каком-нибудь селе колонка с питьевой водой, а после визита губернатора ее починили. Естественно, что люди довольны и Коновалов себе ставит плюсик. Но тот ли это уровень решения вопросов, которого ждут от главы региона? Такими вопросами задаются в комментариях под постами Коновалова жители Хакасии, переживающие за то, что происходит на селе.

Валентин Коновалов в общении с людьми делает акцент на том, что республиканские власти ремонтируют школы, детские сады и строят новые ФАПы. Дело это нужное, но, как уже неоднократно отмечалось, данные работы преимущественно проводятся за счет федерального бюджета в рамках национальных проектов. То есть текущий глава республики имеет к этому отношение весьма опосредованное, и, пока действуют нацпроекты, социальная инфраструктура будет обновляться вне зависимости от того, кто губернатор Хакасии – Коновалов, Петров или Сидоров. А вот к чему реально имеет отношение региональная власть, во время встреч Коновалова с людьми не говорится.

Фото пресс-службы главы РХ

«Когда или как на селе будут создавать рабочие места? Села и деревни вымирают. Без предприятий на селе население так и будет выезжать в города и райцентры», – пишут жители Хакасии в социальных сетях.

Напомним, что согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Хакасии площадь сельхозугодий составляла почти 650 тысяч га. Из них почти четверть миллиона гектаров приходилось на пахотные земли, 176 тысяч гектаров использовалось под сенокос, 190 тысяч под пастбища. В целом, в 2016 году возделывалось 84% от общей площади земель, которая составляет более 765 тысяч гектаров. К лету 2021 года в республике таких осталось всего 253 тысяч гектаров. Согласно данным сельскохозяйственной микропереписи, за пять лет площадь сельскохозяйственных угодий в Хакасии уменьшилась в 2,5 раза!

Также вспоминается 2018 год, когда кандидат в губернаторы Валентин Коновалов обещал создать в Хакасии «народные предприятия» по типу «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина. Однако за минувшую пятилетку грудининских мини-совхозов в республике не появилось. Более того, согласно Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, за период руководства республикой Валентином Коноваловым в сельском хозяйстве Хакасии закрылись даже ранее действовавшие сельхозорганизации. Так, в 2016 году на территории республики работало 69 предприятий. К лету 2021 года, количество сельхозорганизаций сократилось до 56, или на 19%. Самые значительные потери понес малый бизнес, где прекратила свое существование каждая пятая организация, занятая в сфере сельскохозяйственного производства. В 2022 году по объёму производства сельскохозяйственной продукции Хакасия вошла в 10 регионов-аутсайдеров, продемонстрировав спад в 6%.

Вот этот как раз и есть реальные проблемы, о которых нужно говорить и которые должна решать республиканская власть. От того, насколько эффективно будет проводиться работа в этом направлении, зависят реальные улучшения в жизни сельчан. Кстати, именно о проблемах вымирания деревень заявлял кандидат в губернаторы Валентин Коновалов в 2018 году.

Спустя 5 лет о своих общениях Валентин Коновалов предпочитает не вспоминать и во время встреч с людьми крутит заезженную пластинку, которая вызывала интерес аудитории лет 15-20 назад, но сегодня времена другие: вопросы ремонтов школ, детских садов и благоустройства сел должны в текущем режиме решать чиновники многочисленных министерств и ведомств Хакасии. От губернатора же требуется воплощение в жизнь реальных преобразований, направленных на кардинальное решение существующих в республике проблем.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Спаирин
1 год назад

Хакасия за последние годы значительно развивается по всем направлениям и этого не видят только явные недруги действующей власти..