Политические элиты Хакасии живут в состоянии постоянного нервного срыва, который с приходом весны обострился из-за страха перед неизвестностью будущего.

Что главное в жизни чиновника? Ответ очевиден – стабильность. Это в равной мере относится к высшему уровню, среднему звену и клеркам самого низшего ранга. Когда служащий привыкает к начальнику, к управленческим методам определенного руководителя, он спокоен за свое настоящее и будущее. Но как только начинается частая смена стилей управления и самих руководителей, люди нервничают. В Хакасии уже почти 5 лет чиновники, депутаты, общественники и бизнесмены, то есть все, кого принято относить к сливкам общества, живут в состоянии перманентного стресса. И вот почему.

В бытность главой Хакасии Виктора Зимина всем и всё было понятно, а именно – ясно, что в республике есть высшее должностное лицо, которое выстроило под себя всю вертикаль власти. Хорошо это или плохо, но было так, что всяк сверчок знал свой шесток. Политбомонд понимал, что делать, чтобы в жизни всё шло как по маслу, а чего, чтобы не нажить себе проблем, лучше делать не стоит. Осенью 2018 произошла встряска, внёсшая в политическую ситуацию республики большой сумбур, не закончившийся по сей день.

Более того, сейчас самое напряженное время, так как в подвешенном состоянии находятся не только те, кто работает в органах власти, но и люди, относящие себя к политической элите Хакасии. Одни говорят, что Коновалова уберут еще до выборов, другие – что он проиграет единороссу, третьи – что всё решено и Коновалов остается. В политкругах ходят разные версии будущего республики.

Например, есть предположение, что Хакасию оставят за «красными». Если верить этой версии, в противовес Валентину Коновалову будут выставлены технические кандидаты и республике будет обеспечена еще одна пятилетка вместе с КПРФ. Но чтобы выдержать баланс интересов, первым замом Коновалова якобы станет представитель ЕР.

Особое место в этой картине маслом отведено Сергею Сколу, который из зоны проведения СВО якобы отправится не в Абакан, а в Красноярск. Дело в том, что эксперты предрекают действующему руководителю Красноярского края Александру Уссу закат губернаторской карьеры, и одна из лучших кандидатур на это пост – именно Сергей Сокол. Хотя более правильным и справедливым был бы тот сценарий, в котором депутат Государственной думы от Хакасии, стоящий на страже Родины, вернулся в республику и возглавил уже ставший для него родным субъект Российской Федерации.

Ну а пока на политическом поле Хакасии кроме Коновалова других фигур по сути и нет, его окружение использует любой повод выставить своего кандидата в хорошем свете. Любую сколько-нибудь значимую встречу главы РХ преподносят как величайшее событие. Например, с большой долей радости распространяют сообщение, что в рамках КЭФ-2023 вице-президент компании РУСАЛ Елена Безденежных встретилась с Валентином Коноваловым. Стороны обсуждали итоги и перспективы совместной работы о которых глава Хакасии высказывается в радужных тонах.

«Осенью 2022 года совместно с “Русалом” мы начали работу по созданию вблизи Саяногорска особой экономической зоны — Хакасской технологической долины. В её рамках планируется расширить мощности действующих производств алюминиевой компании, привлечь потенциальных резидентов, создать более 800 рабочих мест», – сообщил Валентин Коновалов в соцсетях.

Проконоваловские паблики трактуют встречу Коновалова и Безденежных в духе того, что губернатора-коммуниста поддержал Олег Дерипаска, который окажет всяческое содействие и даст денег на избирательную кампанию. Так это или нет, кроме самого Дерипаски вряд ли кто знает, но РУСАЛ планы на Хакасию имеет, и планы вполне определенные.

Алюминщики надеются провести в Верховный Совет своих людей, также промышленной группе будет удобно, что главой региона станет подконтрольный человек. Вероятность такой конфигурации подтверждают поступки первых лиц Хакасии. Владимир Штыгашев, в частности, активно поддерживает продажу абаканского аэропорта подконтрольной РУСАЛу компании, а Валентин Коновалов налаживает связи с вице-президентом РУСАЛа по региональной политике.

  • Вышеперечисленное – только лишь версии, которые каждый трактует на свой лад и исключительно в своих интересах. Но чем дольше затягивается пауза неопределенности, тем больше нервничают отдельные представители местного политического бомонда, не понимающие, к какому берегу им пристать. А вдруг прогадаем. На этот счет есть простой до банальности совет: надо вставать на сторону жителей Хакасии, тогда будет обеспечен и личный успех, и общий успех Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Арина
1 год назад

Вообще никого из той шайки-лейки не хочется. Может повыбирать из тех, кто прошёл “школу губернаторов”?

Комарицын
1 год назад

Месите в одну кучу и то, и это, и пятое, и десятое. Делать прогнозы сейчас самое неблагодарное занятие, тем более манипулируя всего двумя фигурами — это нельзя назвать политической игрой. А она будет, и будет гораздо интереснее предположенной вами. В 2018 тоже никто не ожидал, что пройдёт эта кандидатура, которая и ныне осталась только кандидатурой. Так что фантазировать можно бодрее, горячее, привлекая на наше поле кого угодно из известных фигур, так и чёрных лошадок. Как говорится, если не согреемся, то хоть повеселимся

Лаврентий Берия
1 год назад

Одно упоминание фамилии Коновалов уже бесит. Оскомину уже набило. Давайте на какое-то время забудем о нем, чтобы колесо не поехало в другую сторону. А то некоторую часть избирателей реально может заклинить.

Игорь
1 год назад

Отличный сайт!