Живущая в шоковом состоянии постоянных скандалов и несуразных поступков местных властей Хакасия смотрит на Красноярский край как на некоторую глыбу, политическое пространство которой напрочь зацементировано единороссами. Но у наших соседей масса проблем, и в канун выборов кипят нешуточные страсти. Так что февральские тучи политической неопределенности одинаково хмуро зависли как над Хакасией, так и над и Красноярским краем.

В соседнем Красноярском крае осенью (как и в Хакасии) будут выбирать губернатора. Сейчас в этом кресле единоросс Александр Усс, позиции которого (как пишут телеграм-каналы, а вслед за ними и СМИ) так же шатки, как и положение дел Валентина Коновалова. Властная вертикаль соседнего региона если и не трещит по швам, то испытывает серьезную нагрузку, что, по мнению отдельных экспертов, может закончиться серьезными потрясениями.

Председатель регионального кабинета министров Юрий Лапшин находится под подпиской о невыезде, а губернатор края Александр Усс уже якобы подыскивает себе новую работу в крупных бизнес-структурах. Местные эксперты обсуждают и имя нового губернатора Красноярского края, которым может стать министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Стоит отметить, что слухи об отставке Александра Усса появляются в прессе так же часто, как и информация об уходе Валентина Коновалова. Но если глава Хакасии на этот счет отмалчивается, то Александр Усс открыто выражает свою позицию.

«Это очень хорошая, старая песня. Когда-то я избирался на должность председателя законодательного собрания. И тогда доброжелатели предрекли мне, что я закончу карьеру ровно через три месяца. Но я проработал 20 лет и на финише был избран в очередной раз единогласно.

Когда президент назначил меня исполнять обязанности губернатора, другие доброжелатели сказали, что я дотяну до Нового года. Прошло пять с половиной лет, каждый квартал предрекается моя отставка. Пять с половиной лет — это больше стандартного губернаторского срока.

Но вопрос в другом. Должность губернатора — это не привилегия и не награда. Это работа, тяжелая миссия, которую я буду выполнять столько, сколько определит президент, и мои земляки-красноярцы», – заявил Александр Усс.

Буквально вчера Александр Усс участвовал в прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным. Губернатор докладывал об открытии новой поликлиники в районе Покровка г. Красноярска, а также рассказал, что у региональных властей большие планы по модернизации сферы регионального здравоохранения.

Официального подтверждения из Кремля по вопросу утверждения кандидатуры Усса, судя по всему, не поступало, поэтому ситуация с его выдвижением на выборы пока находится в подвешенном состоянии. Свою роль в этом может сыграть также судьба сына Александра Усса, который в настоящее время ждет решения суда о своей экстрадиции из Италии (его подозревают в уходе от санкций и отмывании денег).

Масла в огонь добавляет и криминальная история, произошедшая при строительстве метро в Красноярске. Ее ниточки ведут на самый верх к председателю правительства Красноярского края Юрию Лапшину. Уголовное дело в отношении Лапшина (он подозревается в превышении должностных полномочий) возбуждено осенью 2022 года. По делу уже оформил явку с повинной проектировщик Красноярского метро Олег Митволь, которого уличают в мошенничестве на 1 млрд рублей. В коррупционной схеме также фигурирует экс-министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. Лапшин и Димитров якобы были осведомлены о том, что красноярский ТИЗис, который возглавлял Митволь создавал видимость бурения скважин и указывал это в документах отчетности (на самом деле из 642 скважин было пробурено всего порядка 200).

Обстоятельства дела изучаются. А пока суд да дело, действующий губернатор Александр Усс несет репутационные потери, что в преддверии избирательной кампании может сыграть злую шутку. Кстати, краевые журналисты делятся неофициальной информацией, согласно которой Усс подыскивает себе новое место работы в Роснефти, РУСАЛе или Норникиле.

В том, что Александр Усс без работы не останется, сомневаться не приходится. А вот что будет с Валентином Коноваловым – вопрос со многими неизвестными. Ранее выдвигалась версия, что в случае избрания Сергея Сокола Коновалов имеет шанс перейти Государственную Думу. Однако правовые аспекты такой рокировки туманны. Есть также большие сомнения, что коллеги по партии помогут ему найти пристанище в стенах Госдумы, потому что для КПРФ Валентин Коновалов интересен исключительно в качестве губернатора (своих людей, нуждающихся в политической протекции, у московских товарищей и без Коновалова достаточно).

В общем, что Хакасию, что Красноярский край ожидает насыщенное политическими событиями лето. И вполне вероятно, что уже этой осенью в рамках Енисейской Сибири от имени наших регионов будут выступать отнюдь не Александр Усс и Валентин Коновалов.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments