ДомойОбществоМЧС - рыбакам

МЧС – рыбакам

-

Морозы изрядно укрепили лёд на водоемах республики, но далеко не на всех!

Если на льду закрытых озер в том же Ширинском или Бейском районах уже можно хоть танцевать (где-то даже в паре), то выходить на проточные водоемы очень опасно. Кое-где вода снизу подмывает ледовое покрытие и неосторожный рыбак может внезапно очутиться в ледяной воде.

Чтобы с вами не случилось беды, нужно помнить и тщательно соблюдать простые правила:

Первое – отправляясь на рыбалку, всегда одевайтесь по погоде и имейте с собой полностью заряженный сотовый телефон, а также средства для проверки толщины льда и спасения (пешня, длинная веревка).

Второе – непременно дайте знать близким, куда вы отправляетесь и когда планируете вернуться. Не выходите на рыбалку при поступившем штормовом предупреждении!

Третье – не собирайтесь вместе большими группами и не бурите вокруг много лунок. Особенно это касается любителей рыбачить на Красноярском водохранилище, ледовое полотно еще не однородно, и при сильном ветре отрыв льдин вполне вероятен. 

Ну и главное – будьте начеку, не злоупотребляйте алкоголем и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выезжайте на лёд на автомобиле. Даже если он толстый. Даже если очень хочется. Даже если сто раз так делал. Нет, совсем никогда!

P.S. НЕТ! Даже если у вас амфибия.

Еще по теме:

МЧС напоминает об опасностях зимней рыбалки

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x