За основными выборами 2023 года, где будут выбирать главу Хакасии и депутатов Верховного Совета, как-то остались в стороне от всеобщего внимания выборы рангом пониже, но тем не менее имеющие большую важность.

Речь о выборах депутатов Абаканского городского совета, где все непросто в силу того, что так называемая «команда Булакина» осталась в прошлом, а вместе с ней и четкий механизм, который Николай Генрихович долгие годы выстраивал для того, чтобы администрация города и законодательная ветвь работали синхронно, благодаря организации голосования наивысшего уровня: старостат, директора школ, общественники… Абакан без пристального внимания общественности точно не останется, и уже скоро начнут разрываться снаряды со всех сторон. Сегодня же поговорим о своеобразном пригороде столицы – о поселке Усть-Абакан.

Долгие годы – и надо сказать, что Николай Генрихович тоже прикладывал к этому руку, – всё, что находилось за административными границами Абакана, считалось территориями «низшего уровня», спальными районами в лучшем случае. Столица всегда радовалась, когда сообщалось о недостатках в Черногорске и Усть-Абакане, на фоне хоть какого-то движения в направлении развития Абакана.

Такая политика год за годом приводила к логичной закономерности: эти муниципальные образования переходили в оппозицию представителям «Единой России». Ни для кого ни секрет, что, даже победив в Черногорске, Василий Белоногов не имеет достаточного рейтинга. Именно в этом городе всегда была сильна ячейка КПРФ, и если бы они на выборах главы муниципалитета не стали рвать голоса друг друга между Молостовым, Синьковым и Грудининым, то имели бы сейчас «красный» город угольщиков. Усть-Абакан пока участи коммунистического раздора избежал и, больше того, стал центром «красного пояса», сменив черногорского брата.

На это повлияло сразу несколько факторов. Глава Усть-Абакана Нина Леонченко открыто встала на дорогу поддержки Валентина Коновалова, и не просто одна, как персона и глава поселка, ведь на уровне сельских советов проводится кропотливая работа, чтобы раздробить в целом Усть-Абаканский район на две антагонистические зоны. Леонченко чуть было не выиграла выборы главы района в 2021 году, и ночью к ней уже потянулась вереница с цветами и поздравлениями, но к утру казалось бы пойманная за хвост птица счастья упорхнула, оставив в руке только перья. Думается, что Леонченко не простит этого поражения Елене Егоровой и приложит все усилия, чтобы самой сесть в кресло главы поселка или посадить туда преемника.

Отметим также «эффект Старостина». Валерий Николаевич в Усть-Абакане, что называется, авторитет, и из года в год результаты выборов разного уровня это подтверждают. Самый заметный результат – в борьбе за мандат в Верховный Совет 2018 года он утёр нос Сергею Комарову, который тогда был руководителем регионального отделения ЕР.

От трех до четырех тысяч голосов – это то, что Валерий Старостин возьмет в Усть-Абакане, даже если не будет всерьез вести кампанию. При этом официальная численность избирателей в пгт – около десяти тысяч. И это лишь то, что касается персонального рейтинга Старостина. При грамотном использовании политтехнологий его скрещивание с коммунистической концепцией, как мы это видели в 2021-м на выборах депутата Государственной Думы, лишь добавит эффекта. Не стоит даже в этом сомневаться, потому что зерна коммунистического популизма упадут на очень благодатную почву.

Не зря Виктора Гаранина, товарища, приближенного в свое время к Валентину Коновалову, отправили забирать депутатский мандат именно в Усть-Абаканский район. И надо сказать, что была выполнена успешно не только эта задача, но и в целом закрепилось влияние красных на территории аала Сапогов. Гаранин теперь за решеткой, но на смену ему обязательно придет коммунист похожего типажа. Не так много территорий в Хакасии, где КПРФ себя чувствует относительно уверенно, и Усть-Абакан они точно сдавать не будут, больше того – упрутся всеми ногами и руками в эту территорию.

При этом видимой конкуренции на сегодня им просто нет. Для участия в выборах что главы Усть-Абакана, что депутата в Верховный Совет по округу, который преимущественно состоит из пгт и лишь немного разбавлен Калинино, необходима сильная личность и долгая работа. С наскока взять территорию получится лишь при очень счастливых стечениях обстоятельств.

Эффект Баравлевой может не сработать. Напомним, что в 2022 году перед главой района Еленой Егоровой стояла задача выбрать «правильный» районный совет депутатов для более эффективного взаимодействия с администрацией. Команда Елены Егоровой справилась с задачей на отлично. В депутаты была проведена ее заместитель в администрации Елена Баравлева, и она же стала председателем Совета депутатов. Отличное приобретение для района в целом, но речь не об этом. Между технологией выборов на многомандатном округе, где, условно, достаточно за руку привести 50 своих сторонников с друзьями, чтобы обеспечить себе победу, и выборами главы поселка целая пропасть. Населенный пункт с десятитысячным населением – это совсем другая история, чем грамотно выстроенная административно-командная работа с малой численностью голосующих при низкой явке.

Напомним, что сегодня в районе рейтинги «Единой России» и коммунистов в целом равны, а при том гандикапе, который составляют Старостин и Леонченко вместе взятые и объединенные с общей выборной коммунистической концепцией, где они упрутся в то, чтобы максимально забрать выборные мандаты и должности любых уровней, удерживаясь хотя бы в этом политическом поле и создавая мост для Афонина на выборах президента, позиции кандидата хоть от ЕР, хоть от любой другой партии выглядят минимум сомнительно, а максимум печально.

Нина Леонченко же в это время плотно погрузилась в работу новой субъектовой структуры – Совета муниципальных образований, сколачивая там общереспубликанский красный пояс и заслуживая поддержку коммунистов на собственных выборах главы Усть-Абакана в 2023 году, который стремительно мчится к своей новой роли – стратегического центра КПРФ в Хакасии.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Что ж, на войне, как на войне! Будем сражаться с коммуняками-отщепенцами. Коновалов и его прихлебатели, но пассаран!

стёпа
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Но пассаран – коммунистический девиз!

Лаврентий Берия
Reply to  стёпа
1 год назад

Не коммунистический, а антифашистский!

Эльвира
1 год назад

Хоспаде какой афонин? Разве кто то что кроме Путина сможет противостоять внешней угрозе? Надо же с этой точки зрения смотреть на кандидата! Какой с нынешнего коммуниста главнокомандующий? Только за печеньками в посольство сша бегать как Зюганов в свое время к теффту? Я сомневаюсь, что в стране, где проходит СВО народ вдруг сбрендит и решит проголосовать за кпрф в президенты… даже если Путин сам решит не баллотироваться, в чем опять же сомневаюсь, то будем голосовать за того, на кого Путин укажет! Никаких афониных в президентах не будет!

Пелагея
Reply to  Эльвира
1 год назад

Абсолютно верно, в условиях СВО только работа ЕР да ОНФ и видна, а остальные партейки в угол забились, жирные попы в кресла вдавили, фиг их оттуда выдерешь. Вон КПРФ на какой-то митинг опять собралась, опять против чего-то протестовать. Сапогом бы им в рожу этим протестовальщикам, а не выборы! В окопы того же Афонина и все его лядское красное окружение. А Путину автоматически продлить президентский срок согласно уровню поддержки населения. И не отвлекать его внимание на этот цирк с дешевыми клоунами!

Last edited 1 год назад by Пелагея