К нам в редакцию обратились родители ребёнка с просьбой придать огласке эту историю. Причиной обращения в СМИ послужило непонятное бездействие силовиков в отношении нападавшего.

Сам момент нападения на ребёнка рослого, крупного мужчины произошёл около двух месяцев назад на территории школы №1 Абакана.

Родители рассказали, что произошло. Мальчик (Т.), семиклассник, с неприязнью относится к другому ученику (Р.) этой же школы, из параллельного класса. Не исключено, что неприязнь эта развилась из-за того, что Р. заступался за своих одноклассников, которых пытался «гнобить» Т.  

Недовольный таким отпором, Т. не придумал ничего лучше, как пожаловаться своему отцу на то, что его в школе якобы обижают. Вместе со своим отцом они устроили своеобразную «засаду» на семиклассника Р. – сынок должен был словами и действиями спровоцировать Р. на конфликт, а тут из кустов (из засады?) должен был выскочить на подмогу папаша и «разобраться с агрессором».

Однако их суждения об остальных в меру собственной испорченности не привели к желаемому результату – Р. на словесные провокации не поддавался и к рукоприкладству так и не перешёл, отвечая провокатору его же монетой. Так и не дождавшись, по всей видимости, нужной ему реакции, отец Т. начал действовать сам.

Он выскочил из кустов, схватил семиклассника Р. за горло и, пользуясь значительным преимуществом в мышечной силе, отшвырнул его, как пустой костюм (есть видео). Но это было только начало «разговора», так как на достигнутом он не остановился. Схватив мальчика, мужчина потащил его в школу, якобы для дальнейшего «разбирательства».

Но время было позднее, после второй смены, поэтому охранник из холла их просто выпроводил, заявив, что рабочий день окончен, руководство отсутствует. Что ещё странно – не пресёк применение физической силы крупного мужчины к школьнику, не попытался разобраться в ситуации или вызвать ГБР из своей охранной фирмы. Просто выставил на улицу – разбирайтесь сами, моя хата с краю…

И «разбирательство», естественно, продолжилось – разгоряченный папаша трепал школьника, как бойцовский пёс тряпку – за шею, за одежду, за рюкзак (лямку которого даже оторвал от усердия). При этом сыпал угрозами: «тронешь моего сына, я тебе спину сломаю». Естественно, что семиклассник, да ещё после такого физического воздействия, воспринял эту угрозу, как вполне реальную.

Всё это Р. выложил родителям этим же вечером, когда пришел домой. Родители, будучи людьми законопослушными, уподобляться неадекватному папаше не стали, а обратились в полицию с заявлением о нападении на их ребёнка. Заявление принимал участковый, он же направлял Р. на медосвидетельствование зафиксировать факт побоев.

Казалось бы, нападение на ребёнка взрослого мужчины, да ещё на территории школы, прямо под камерами наружного наблюдения, с явными отметинами у мальчика на шее, одежде и рюкзаке – что тут может сбить машину следствия с пути правосудия? Но что-то пошло не так.

Поиск по фамилии, имени и отчеству разъярённого отца показал, что он бывший сотрудник МВД, а ныне чиновник ведомства территориального отдела по РХ управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия. Не исключено, конечно, что напавший на ребенка – полный тезка этого чиновника, но если учесть, что «бывших» не бывает и что чиновники нередко чувствуют безнаказанность и неприкасаемость, то в простое совпадение не верится. Факт остается фактом – спустя продолжительное время, шестерёнки правосудия так и не закрутились.

Не дождавшись результата, родители пострадавшего школьника обратились к полицейскому, который принимал заявление. Но тот попытался оправдаться тем, что у него и так много работы, «да с чего вы вообще взяли, что экспертиза так быстро делается» и т.д. Однако родители Р. из собственных источников прекрасно знали, что экспертиза была проведена за пару дней. И даже известны её результаты – наличие у ребёнка травм лёгкой степени.

Если от угроз в адрес ребёнка полиция ещё может отмахнуться в своей излюбленной манере «что вы отвлекаете людей от работы, вот убьют, тогда и приходите», то почему закрывает глаза на факт причинения вреда – не совсем понятно. Отчаявшись добиться хоть сколько-то внятного ответа, родители обратились по другую сторону улицы – на Щетинкина, 6, с заявлением о бездействии их сотрудника.

Однако результат их обескуражил – в действиях агрессивного папаши, трепавшего семиклассника за шею, одежду и рюкзак, как собака тряпку, полиция не обнаружила состава преступления. Свидетельские показания пострадавшего, по всей видимости, во внимание не принимались, записи со школьных камер наружного наблюдения, скорее всего, не только не просматривались, но даже и не запрашивались.

«Всё нормально» и с бездействием участкового оперуполномоченного – по крайней мере, заместитель начальника полиции по ООП ничего особенного не заметил, о чём родителей пострадавшего мальчика и известил письмом.

В связи с тем, что папаша, распускающий руки, является чиновником, наша редакция порекомендовала родителям пострадавшего обратиться в Следственный комитет, который может приструнить власть предержащих, а также настойчиво работать с прокуратурой, вплоть до Генеральной. Случай на самом деле вопиющий не только потому, что обидчиком стал чиновник, но и потому, что, получается, что на территории школы в самом центре столицы республики может происходить всё что угодно, и концы в воду.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Папашу Т. отправить из чиновников на СВО, пусть там свои гормоны выплескивает, без права занимать в принципе какие-то должности государевы и около государевы. Оперуполномоченного, принимавшего заявление от родителей и технично водившего их за нос, отправить туда же – на СВО. То, что медики при внешнем осмотре оценили как легкий вред здоровью, на долгие годы отразиться глубокой душевной травмой (почему-то ее медики никогда не оценивают). А если еще и спустят на тормозах, то ребенок навсегда разочаруется в нашем правосудии. Делайте выводы.

сима
1 год назад

Да что там чиновники! Сейчас многие родители возомнили, что об учителя и школу можно вытирать ноги. Почитать родительские чаты, так свихнуться можно.

Last edited 1 год назад by сима
Совсем опупели
1 год назад

Просто видео распространить на ютьюб, и всё. и в новостные каналы федеральные и региональные — тогда полиция зашевелится и начнёт разбираться, кто прав, кто виноват. Наверное. Так то у нас при коммунистах и полиция стала своеобразной