Предприниматели, торгующие на республиканском сельхозрынке, недоумевают: почему когда-то привлекательный рынок превращается в чью-то «дойную корову»? А покупатели, привыкшие ходить туда за дешевыми и вкусными продуктами, все чаще выбирают другие места.

А что, собственно, произошло? Вспомним, 2011 год: открытие сельскохозяйственного рынка. Фермеры и предприниматели ждали его с нетерпением. Экс-глава региона Виктор Зимин запустил амбициозный масштабный проект, где фермеры из районов Хакасии и Красноярского края могли бы предлагать свою продукцию, а покупатели имели бы широкий выбор по низким ценам, практически по себестоимости. Все условия были созданы для обеих сторон потребительского рынка.

Предприниматели вспоминают о тех временах с ностальгией: аренда места под торговлю стоила чуть больше 15 тысяч рублей. Народ тянулся за продукцией, все свежее, по комфортным ценам. За мясом – очереди, наценку на товар, такой как сыры и колбасы, если он был не собственного производства, делали символическую. Конечно, не в ущерб себе, но и чтобы покупателю приятно было. Однако такая идиллия оказалась не вечной.

Пошла чехарда с назначением руководства. Уже в 2018-м предприниматели почуяли – ветер дует не туда. Можно сказать, не повезло с директором Сергеем Новиковым, человеком с неоднозначной репутацией, уж слишком падок был к легкому заработку. И торг пошел уже с трех сторон.

Нынешнее руководство хоть и держится изо всех сил, но гладко далеко не всё, мягко говоря. Понять, с одной стороны, Александра Векшина можно: и «Боевое братство», и с Валентином Коноваловым как-то надо отрабатывать, а тут еще и рынок. Здесь вообще вопрос – кто им по факту управляет. Заместитель генерального директора Надежда Узунова – тоже человек неоднозначный, судя по информационной повестке, вся в делах мобилизованных.

«Боевое Братство» и помощь военным – это, конечно, хорошо, но, может, тогда там и сосредоточиться, а рынок отдать в другие руки? Пока от цен не задохнулись.

Арендная плата в 2021 году была чуть больше 41 тысячи рублей, в 2022-м – уже почти 45 тысяч, в 2023-м – почти 47 тысяч рублей. Такой вот стабильный рост: и за аренду помещения в зале, и за аренду места, и даже за туалет и прочие «места общего пользования», за которые теперь хотят 700 рублей в месяц – не отказывай себе ни в чем, предприниматель. Плати только сначала. За электричество тоже, конечно, надо платить отдельно.

Еще интереснее, что об очередном увеличении предприниматели узнают при оплате за будущий месяц. В лоб: докиньте еще две с лишним тысячи. В платежке цифры поменять забыли. Договоры заключаются на полгода с января по июль, потом с июля по январь. А тариф сразу на год. Не устраивает – свободен!

Выбор у предпринимателей, желающих сохранить точку, не велик – увеличенная стоимость аренды выльется в увеличение стоимости товара. А значит, ударит по нашему с вами, уважаемые потребители, кошельку. И не будет уже колбаски по тысяче за палку.

Кто-то от таких цен потихоньку сходит с ума, а кто-то с дистанции – с прилавков сельхозрынка. Сравнивать есть с чем: на Центральном рынке стоимость аренды не менялась несколько лет – чуть больше 27 тысяч рублей за такое же место (две витрины, холодильники). Говорят, администрация Абакана своим решением пошла навстречу.

Покупатели, понятное дело, тоже не желают переплачивать и идут туда, где дешевле – на Центральный рынок Абакана, например.

А кто виноват? Почему в одном городе на разных рынках разные цены на одинаковую продукцию? Тут надо понимать, чье имущество и кто устанавливает ставки. Сельхозрынок – это в народе так называют, официально же – Дирекция республиканских рынков. Республиканских. Вот и ответ.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Альбертыч
1 год назад

Обнаглели совсем!

Надежда
1 год назад

На сельхоз рынке всегда самые высокие цены. Зачем вспоминать 11 год? Когда это было? А на сельхозе очень дорого даже на улице, у продавцов расчет на покупателей рангом выше , чем на центральном , отсюда и цены ставят такие. Раньше только на сельхозе все покупала, сейчас дешевле в магазине.

Лариса
Reply to  Надежда
1 год назад

Абсолютно верно. На сельхозрынке очень дорого. Покупаю только сметану, творог и масло. Такого качества нет в магазинах. Мяса более дешевого, овощей, фруктов ниже по цене полно в магазинах.

Сергей
1 год назад

Я не понимаю зачем сравнивать цены с 2011 годом ? На дворе 2023 подорожало абсолютно все включая продукты , машины , квартиры , я постоянный покупатель на рынке , меня лично все устраивает , лично мое мнение не устраивает цена, идите в батон

сима
Reply to  Сергей
1 год назад

Ах-ах, так понимаю, лично под вас этот рынок и создавался, если вас там все устраивает? А как мне помнится, заявлялось, что товары местных производителей там будут дешевле, чем в магазинах, и народ потянется рекой. Что-то не срослось, или концепция поменялась? Жадность – это такая вещь, если ее не контролировать, хозяина с потрохами сожрет.

И.П
Reply to  сима
1 год назад

Виновата аренда —- в статье не указали что она поднялась на 10%