Ярко, весело, со знанием дела и очень тонко подметили нюансы республиканского политического закулисья молодые люди Хакасии, ставшие участниками Юниор-лиги малого зимнего кубка КВН. Он прошел в Абаканском дворце молодежи в минувшие выходные. В зале, где как в той самой песне – не было пустого места, представителей власти не оказалось. А жаль. В КВН есть над чем посмеяться и над чем задуматься.

Вы что, «Единая Россия», мой голос забирать

Многое сделали единороссы Хакасии, чтобы изменить негативный бэкграунд прошлых лет, но, видимо, преодолеть инерцию будет непросто. Хитом малого зимнего кубка КВН стала шутка следующего содержания: «Вы что, “Единая Россия”, мой голос забирать». Не совсем политкорректно, но зато кто скажет, что в России, Хакасии и Абакане в частности нет демократии. Есть. Да еще какая. Жаль только, что никто из власть имущих шутку не услышал. А в свете предстоящих выборов главы РХ и депутатов Верховного Совета, поразмыслить есть над чем.

При этом тем, кто руководит Хакасией от лица другой партии, КПРФ, обольщаться не стоит. Это в равной степени камень в их огород. В Хакасии именно коммунисты – партия власти, и все шишки объективно, и по заслугам сыплются и будут сыпаться на них. А умение «Коновалова и Ко» делать ошибки мало кто может переплюнуть.

Солнце в Абакане гость редкий

Молодежь Хакасии, как, впрочем, и всех жителей республики интересует решение экологических проблем. На Абакан и Черногорск опустился зимний смог, дышать стало нечем, и все надежды исключительно на скорейший приход весны.

Смог в Абакане

В этом году муниципальные власти Абакана начали реализацию пилотного проекта по переходу на электроотопление, однако только этим ситуацию не исправить. Хакасии нужен льготный тариф на электричество. И это уже прямой вопрос к главе республики, который бил себя в грудь, обещая заставить олигархов работать во благо Хакасии. В чем же дело? Где пресс-релизы о встрече Валентина Коновалова с главой «РусГидро», который предоставит Хакасии электричество по такой цене, что местные жители навсегда забудут про печное отопление. Нет информации о таких договоренностях, потому что это обещание, как и многие другие, осталось только обещанием. В Хакасии, видимо, не зря шутят, что верить тому, что говорит Коновалов, все равно, что доверять написанному на заборе.

Дорогой Дедушка Мороз, подарите Альбертычу фломастер

Помните, как известный депутат республиканского парламента был запечатлен у городского забора, где якобы замазывал надпись с рекламным слоганом в свою пользу? Это было еще в 2013 году, но фотография облетела все социальные сети и сослужила Альбертычу совсем не дурную славу – в Верховный Совет его выбрали.

Олег Альбертович Иванов

В следующем году в Хакасии вновь выборы в республиканский парламент. В КВН уверены, что Олегу Иванову стоит попросить у Деда Мороза фломастер. А вдруг пригодится. Хотя времена изменились, и товарищи Олега Иванова из «команды Коновалова» хорошо постарались, чтобы люди потеряли доверие к политикам Хакасии.

Спасибо и пока!

Кстати, оценка деятельности депутатского корпуса со стороны активной молодежи, прямо скажем, не лестная. В абаканском Клубе веселых и находчивых шутят, что большую часть созыва депутаты буквально проспали. И еще: дай бог бессменному спикеру республиканского парламента бодрости духа и молодецкой удали, но в КВН тонко намекают, что аксакалу хакасской политики можно уже отдохнуть от дел государевых. Как говорится – молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.

Штыгашев и Коновалов
Штыгашев и Коновалов. Фото пресс-службы ВС РХ

Услышат политики Хакасии голос молодежи или нет, покажет время. Хотя если молодые люди проявят политическую активность, то Верховному Совету и Правительству РХ можно паковать чемоданы, потому что перспективы завоевать симпатии этих избирателей у действующей власти практически нулевые.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Если бы те кто шутки сочинял, хоть что нибудь понимали в политике, а не высказывали «модные тренды», то многое бы по элементарным этическим соображениям не бросали бы со сцены. Не считаю прикольным потакать в критиканстве Единой России. Что то не видно критики в адрес Коновалова? Спонсоры не кпрф случаем?