ДомойПолитикаНавальный, протесты и призывы: а что Хакасия?

Навальный, протесты и призывы: а что Хакасия?

-

Ситуация вокруг несанкционированных акций, связанных с именем Навального, стала катализатором многих процессов сегодняшнего дня. Мнения разные. В котле интернета бурлит и Хакасия. Но так получилось, что среди людей, которые решают как живет и будет жить республика, практически все как будто в рот воды набрали. Затянувшуюся паузу разрядил глава Абакана. Алексей Лемин сказал о важном. По словам градоначальника главное сейчас не допустить втягивания несовершеннолетних к участию в политических акциях.

«Безусловно, последствия участия в незаконных акциях предельно понятны организаторам: административные и уголовные дела, закрытые пути в карьере во взрослой жизни, обострение психологического противостояния в молодёжной среде. Я призываю всех быть максимально чистоплотными по отношению к детям», – сказал Алексей Лемин.

> Подробнее: Алексей Лемин: «Прошу не втягивать и не использовать детей в политических целях»

Точка зрения вполне понятная. А что же руководитель республики Валентин Коновалов? Его партийный босс Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ с Навальным не по пути, но в партии наблюдается явное брожение. В симпатиях к оппозиционеру замечены крупные партийные функционеры и рядовые члены партии на местах. Во время прямого эфира в социальных сетях Валентин Коновалов на этот счет ничего внятного не сказал. Он в частности заявил, что МВД не подчиняется губернатору, добавив, что есть судебная система, которая решит все вопросы. А дальше понимайте как хотите. В общем, умение толочь воду в ступе требует особого таланта.

Во многих случаях словоохотливый председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев свою позицию до общественности тоже не донес. Может, в кулуарах что-то и было, но публичных заявлений бессменный спикер республиканского парламента не делал.

Что касается различных персон из руководства региональных отделений политических партий, то и они в инициативе не замечены. Более-менее внятно обозначился только руководитель исполкома ХРО «Единая Россия» Игорь Мамонтов.

«Что произошло в России 23 января? Этот вопрос задает множество граждан нашей страны. Все просто: все мы были свидетелями попытки вызвать гражданское неповиновение, взорвать нашу страну изнутри. Подобное мы уже наблюдали за рубежом: Грузия, Украина, Белоруссия, Югославия… Можно долго перечислять страны, где был реализован подобный сценарий. Всегда разрушение государства начиналось с акций неповиновения, со столкновений с полицией, которые в итоге выливались в массовые протесты и государственный переворот», – написал в соцсетях Игорь Мамонтов.

Про то, откуда ветер дует, – а ветра сейчас преимущественно западные, – тоже сказано много. На вопрос о том, есть ли у США, Великобритании, Германии и иже с ними симпатии к России, ответ вполне понятный. Тот кто не знает, может оглянуться на тысячелетнюю историю нашей страны. Приходили западные цивилизаторы – на Русь, в Россию, Российскую империю, а затем и СССР – в основном с мечом. Что же касается сегодняшней ситуации, то, по мнению политолога Сергея Михеева, методы, которыми организуется нынешний протест, вполне себе укладывается в массово-культурный тренд современного Запада.

«Грубо говоря, надо брать чистых, наивных и глупых, не имеющих знаний и опыта. Морочить им мозги и использовать в своих целях. А разве не тем же самым примерно занимаются, распространяя на западе теорию трансгендеров? А разве не тем же самым занимаются, убеждая подростков, что они могут выбирать пол? Я бы считал, что на все эти вещи надо общо смотреть. А здесь мы видим политический излом этой технологии, когда маленьких, неопытных и малознающих, используют в своих целях большие и крупные дядьки со своими грязными намерениями», – сказал Сергей Михеев.

Кстати, о намерениях. По словам Алексея Лемина, в Абакане продолжаются призывы к участию в незаконных акциях, и основным адресатом таких призывов стали дети и подростки. И именно это больше всего настораживает и вызывает отторжение. Повлиять на ситуацию могут, пожалуй, только родители. Так, что как поется в песне из известного мультфильма: «Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите дети, в Африку гулять…»

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
контора
3 лет назад

Молодец Александр Васильевич, все правильно объяснил и дал правильное определение предателю.
От себя добавлю, что такие как Навальный это дрожжи в дерьме революций которые работают на западные спец службы не за идею а за деньги.********************

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x